по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-274

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 декабря 2010г. г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края, в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.

С участием помощника прокурора Нытвенского района Дерешок Ю.В.

Подсудимой Мясниковой И.Е.,

Защитника Васёвой О.А., представившей ордер №,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием потерпевшего (ФИО потерпевшего)

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мясниковой И.Е. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ, Мясникова И.Е., имея умысел на хищение чужого имущества, в дневное время пришла на садовый участок № коллективного сада № в <адрес>, принадлежащий её родителям. Достоверно зная, что в хозяйственных постройках, расположенных на садовом участке имеется газонокосилка, восползовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, Мясникова И.Е. взяла, хранящийся в условленном месте ключ, открыла им двери садового дома, проникла в жилое помещение. В доме, взяла, хранящийся в условном месте ключ от хозяйственных построек, которым их открыла и незаконно проникла внутрь помещения. Из хозяйственных построек Мясникова И.Е. похитила принадлежащий её отцу триммер «ЕСНО», стоимостью № рублей, причинив (ФИО потерпевшего) значительный материальный ущерб. После совершения кражи Мясникова И.Е. закрыла двери хозяйственных построек, садового дома, ключи положила на установленные места. Похищенный триммер продала, деньги потратила на собственные нужды. Таким образом она совершила кражу чужого имущества при отягчающих обстоятельствах.

Действия Мясниковой И.Е. квалифицируются судом по п»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ поскольку она совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину признала в полном объёме. Обвинение ей понятно. Ею добровольно, после консультации с защитником, после ознакомления с материалами дела, заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимой разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, как соответствующее нормам УПК РФ.значианину, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного уаконно проникла внутрь помещен

При назначении наказания подсудимой, в качестве смягчающего обстоятельства, суд учитывает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Судом так же учитывается, что характеризуется Мясникова И.Е. <данные изъяты> Потерпевший не настаивает на строгом наказании. Поэтому, меру наказания, с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности, следует избрать в виде лишения свободы. Дополнительного наказания в виде ограничения свободы не применять. Учитывая ряд смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мясникову И.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание ДВА года лишения свободы, без ограничением свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью ДВА года. Обязать Мясникову И.Е. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место постоянного жительства, периодически, в дни установленные руководителем этого органа, являться для регистрации.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд, с учётом положений ст.317 УПК РФ.

Судья Ю.В.Самылов.