по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-267

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 декабря 2010 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе судьи Буториной Г.В.

Государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Кривенышевой Н.Г.

Подсудимых Печенкина К.Н., Бабенышевой Н.Г.

Адвокатов Ступникова С.В. и Микова В.В., представивших удостоверения №; ордера №

Потерпевшего (ФИО потерпевшего)

При секретаре Безматерных М.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Печенкина К.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.а,б) ч.2 ст.158 УК РФ;

Бабенышевой Н.Г., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п.а,б) ч.2 ст.158 УК РФ;

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ Печенкин К.Н. и Бабенышева Н.Г. вступили в предварительный сговор на совершение хищения животноводческих кормов из зернового склада СПК «Покровские нивы», расположенного на территории животноводческого комплекса в <адрес>.

С этой целью, Печенкин К.Н. и Бабенышева Н.Г., находясь <данные изъяты> животноводческом комплексе, заранее подготовили мешки и, дождавшись, когда все работники уйдут по домам, пришли к зерновому складу, заранее изготовленным ключом открыли навесной замок на двери, и незаконно проникли в помещение зернового склада, откуда похитили: 24 мешка с посыпкой, общей массой 750 килограммов на сумму № рублей; 3 мешка с комбикормом КК 60-3, общим весом 135 килограммов на общую сумму № рубля № копеек, а всего на сумму № рубля № копеек, вывезя похищенное на автомашине.

Данные действия Печенкина К.Н. и Бабенышевой Н.Г., совершивших тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, являются для каждого из них преступлением, ответственность за которое предусмотрена п.п.а,б) ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимые вину признали полностью и в судебном заседании поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Адвокаты подсудимых, потерпевший, а также государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден - подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории преступлений средней тяжести; полное признание вины подсудимыми, а также данные о их личности - Бабенышева Н.Г. <данные изъяты>; Печенкин К.Н. <данные изъяты>; Печенкин К.Н. <данные изъяты>

В качестве смягчающего ответственность подсудимых обстоятельства суд учитывает наличие у Бабенышевой Н.Г. <данные изъяты>; у Печенкина К.Н. - <данные изъяты>

Наличие заявленного защитой смягчающего ответственность обстоятельства, предусмотренного п.и) ч.1 ст.61 УК РФ - это активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в действиях подсудимых судом не установлено. В данном случае имеется указанное выше признание вины подсудимыми.

Не установлено судом и обстоятельств, отягчающих наказание Печенкина К.Н. и Бабенышевой Н.Г.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-298, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Печенкина К.Н. и Бабенышеву Н.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.а,б) ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Печенкину К.Н. и Бабенышевой Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Печенкина К.Н. и Бабенышеву Н.Г. в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Печенкину К.Н. и Бабенышевой Н.Г. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - навесной замок с ключом - уничтожить.

Приговор в срок 10 дней со дня оглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Судья: Г.В.Буторина