по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-281

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 января 2011 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе судьи Буториной Г.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Кривенышевой Н.Г.

Подсудимого Лаптева А.А.

Адвоката Иванова Р.М., представившего удостоверение №, ордер №

При секретаре Безматерных М.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лаптева А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а) ч.3 ст.158 УК РФ;

У с т а н о в и л :

В период с ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, Лаптев А.А., в темное время суток с целью кражи чужого имущества, обошел дом (ФИО потерпевшего) по <адрес>, подошел к окну и руками выдернул установленную на окне металлическую решетку. После этого через окно он проник в помещение бани, расположенной в жилом помещении дома и похитил оттуда: металлическую банную печь, стоимостью № рублей; металлическую трубу диаметром 350 мм. и весом 50 кг., стоимостью № рублей; металлическую трубу диаметром 159 мм., длиной 1 500 мм., стоимостью № рублей, причинив потерпевшему (ФИО потерпевшего) значительный материальный ущерб в сумме № рублей.

Данные действия Лаптева А.А., совершившего тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена п.а) ч.3 ст.158 УК РФ.

Лаптев А.А. с обвинением согласен полностью. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Защитник, потерпевший (ФИО потерпевшего) ( в своей телефонограмме) и государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден - подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории тяжких преступлений, признание подсудимым вины и данные о его личности - <данные изъяты>

В качестве смягчающего обстоятельства учитывает явку с повинной Лаптева А.А.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным назначить Лаптеву А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего (ФИО потерпевшего) в сумме № рублей подсудимым признан полностью и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-298, 316 УПК РФ;

П р и г о в о р и л:

Лаптева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а) ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Лаптева А.А. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в этот орган для регистрационной отметки.

Взыскать с Лаптева А.А. в пользу (ФИО потерпевшего) в возмещение материального ущерба № рублей.

Меру пресечения Лаптеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 2 фрагмента от металлической банной печи и 5 металлических труб, находящихся на хранении у (ФИО потерпевшего) - возвратить потерпевшему (ФИО потерпевшего)

Приговор в срок 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Судья: Г.В.Буторина