по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 5

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 января 2011г. г. Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Самылова Ю.В.,

при секретаре Баландиной Р.А.,

с участием заместителя прокурора Нытвенского района Сайфутдинова Ю.Н.

подсудимого Кунгурцева Ю.Б.,

адвоката Микова В.В., предоставившего ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Кунгурцева Ю.Б. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного п«б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кунгурцев Ю.Б., в период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо сарая расположенного около дома <адрес>. Увидел, что дверь сарая открыта и в нём находится бензопила «Partner-352». В этот момент у Кунгурцева Ю.Б. возник умысел на совершение тайногохищения чужого имущества, принадлежащего (ФИО потерпевшего) Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Кунгурцев Ю.Б. путем свободного доступа незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил бензопилу «Partner-352» стоимостью № рублей, принадлежащую (ФИО потерпевшего) Похищенным имуществом Кунгурцев Ю.Б. распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Кунгурцев Ю.Б. причинил потерпевшему (ФИО потерпевшего) материальный ущерб в сумме № рублей.

Действия Кунгурцева Ю.Б. квалифицируются по п«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением иное хранилище.

Во время предварительного следствия и в судебном заседании Кунгурцев Ю.Б. вину признал полностью, обвинение ему понятно, подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что требования, предусмотренные ст.315 УПК РФ соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое является добровольным и сделанным после консультации с адвокатом, возражений от участников процесса не поступило, поэтому суд считает ходатайство подсудимого Кунгурцева Ю.Б. подлежащим удовлетворению.

На основании п«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Кунгурцев Ю.Б. вину признал, раскаивается. <данные изъяты> С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, суд назначает наказание в виде лишения свободы. Дополнительного наказания в виде ограничения свободы не применять.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кунгурцева Ю.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п»б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учётом задержания в порядке меры пресечения.

Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд, с учётом положений ст.317 УПК РФ. Осужденный, в случае подачи жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Самылов.