по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.228-1 УК РФ



Дело № 1-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 января 2011 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

Государственного обвинителя прокурора Нытвенского района Тройнич Н.Н.

Подсудимого Хотами К.

Адвоката Ступникова С.В., представившего удостоверение №, ордер №

При секретаре Безматерных М.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хотами К. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п.а,г) ч.3 ст.228-1 УК РФ; <данные изъяты>

У с т а н о в и л :

Хотами К. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, организованной группой и в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство - гражданин <данные изъяты>, временно проживающий без регистрации в <адрес>, в целях получения доходов от незаконного оборота наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, из числа своих соотечественников, при личных встречах в <адрес>, а также на территории <адрес> создало устойчивую группу лиц для совершения особо тяжких преступлений. Целью указанной организованной группы являлись незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, перевозка, а такжесбыт на территории московского региона наркотического средства героин в особо крупном размере.

Для достижения преступного результата это лицо на различных этапах своей преступной деятельности вовлекло в организованную группу: ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> - гражданина <данные изъяты> Хотами К., временно проживающего без регистрации совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в <адрес>; в ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> - гражданина <данные изъяты> ФИО 1, проживающего в <адрес>; в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> - гражданина <данные изъяты> ФИО 2, проживающего со своей знакомой (ФИО знакомой) в <адрес>, и других неустановленных лиц, проживающих без регистрации в <адрес>. Вовлечение в преступную деятельность указанных лиц это лицо осуществляло по следующим критериям:

Хотами К. являлся его земляком, в <адрес> проживал с ним в одном городе в соседних домах, они были знакомы с 1982 г., в результате чего у них сложились дружеские и доверительные отношения. Хотами К. ранее употреблял наркотические средства, находился в затруднительном материальном положении и с целью заработать приехал в <адрес> Зная об этом, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вовлекло Хотами К. в состав организованной группы, сообщило ему план совершения особо тяжких преступлений и конкретный механизм его осуществления. Хотами К., в свою очередь, дал согласие на совершение планируемого этим лицом преступления, одобрил разработанный им план и взял на себя обязательства исполнить возложенные на него функции.

ФИО 2 также являлся земляком лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на территории <адрес> имел регистрацию по месту временного проживания в <адрес>, тем самым мог свободно передвигаться по различным регионам <адрес>. В пользовании ФИО 2 находилась автомашина <данные изъяты>, на которой он занимался частным извозом в <адрес> и <адрес>. Наличие автотранспорта, навыки вождения и регистрация в <данные изъяты> согласно плану лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, легли в основу возложенных на ФИО 2 обязанностей по транспортировке наркотического средства. ФИО 2 согласился войти в состав организованной группы, принял на себя обязательства выполнить возложенные на него функции и одобрил разработанный этим лицом план совершения преступления.

ФИО 1 тоже являлся земляком лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с гражданством <данные изъяты>, зарегистрированным в <адрес>. Фактически ФИО 1 проживал не по месту постоянной регистрации, а в частном жилом доме, что исключало возможность проявления интереса к его жилищу посторонних лиц. В его собственности находилась автомашина <данные изъяты>, на которой он продолжительное время развозил по городу овощи и фрукты, тем самым изучил город, близлежащие населенные пункты и проезды к ним. Он же был знаком с другими неустановленными лицами таджикской национальности, которые участвовали в незаконных сделках с наркотическими средствами. ФИО 1 согласился войти в состав организованной группы, одобрил разработанный лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство преступный план и принял на себя обязательства выполнить возложенные на него функции.

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь организатором преступной группы, разработало преступный план приобретения наркотического средства, перевозки героина в московский регион и конкретный механизм его реализации. Подобрало и вовлекло в состав организованной группы других лиц для успешной реализации преступного плана. Распределило между участниками организованной группы преступные роли, определило каждому задачи и контролировал их выполнение для достижения поставленной цели. Все участники организованной преступной группы осознавали общность целей планов группы и желали достигнуть преступного результата. В своей преступной деятельности участники организованной преступной группы использовали автотранспорт, тайники, специально приобретенные для этих целей - мобильные телефоны и сим-карты, а также применяли методы конспирации.

Согласно разработанному преступному плану на Хотами К. лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возложило обязанности, связанные с получением от ФИО 1 и других неустановленных соучастников наркотического средства героин, его расфасовкой в удобную для перевозки тару и оборудованием тайника для временного хранения героина. Также на Хотами К. это лицо возложило обязанность перевезти героин к месту тайника и обеспечить его сохранность, согласовать с ФИО 2 время и место встречи в <адрес> для передачи последнему наркотического средства, передать наркотик ФИО 2 и обеспечить сохранность героина в тайнике автомашины, а также контролировать перевозку наркотика на протяжении всего пути следования.

На ФИО 1 и других неустановленных соучастников в <адрес> лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возложил обязанность приобрести в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство героин в особо крупном Размере. Кроме того, на ФИО 1 это лицо возложило обязанности, связанные с хранением наркотического средства героин по адресу: <адрес>, его дальнейшей транспортировкой и передачей соучастнику Хотами К..

На ФИО 2 это лицо возложило обязанность извлечения совместно с Хотами К. наркотического средства героин из тайника в <адрес>, его перевозки в <адрес> и передачи соучастникам для дальнейшего другим лицам.

Неустановленные соучастники, согласно распределенным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ролям, должны были совместно с ФИО 1 приобрести наркотическое средство героин, вместе с Хотами К. расфасовать в удобную для транспортировки тару, получить в <адрес> от ФИО 2 перевезенное им наркотическое средство в целях его дальнейшего незаконного сбыта.

Героин относится к наркотическим средствам в соответствии с Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), а также включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список I), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 06 февраля 2004 г. № 51 и от 17 ноября 2004 г. № 648).

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 совместно с другими неустановленными участниками организованной группы, выполняя указания лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и возложенные на него в данной группе обязанности, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 6933,1 г, которое незаконно хранил в жилом доме по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанная выше масса наркотического средства составляет особо крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ Хотами К. по указанию лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя общий для организованной группы преступный план, осознавая общественную опасность и желая наступления положительного преступного результата, на поезде № из <адрес> приехал в <адрес>. Выполняя возложенные на него обязанности, Хотами К. по указанию этого лица около автозаправочной станции, расположенной на <адрес>, встретился с неустановленным соучастником и ФИО 2. При встрече ФИО 2 и Хотами К. обсудили детали предстоящей транспортировки наркотического средства из <адрес> в <адрес>, договорились о времени и месте встречи в <адрес>, оговорили условия передачи героина и его сокрытия в пути следования, договорились о способах связи, а также согласовали конкретные действия по передаче наркотиков в <адрес> после приезда ФИО 2. В результате Хотами К. дал ФИО 2 указания прибыть на автомашине в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, где неустановленные участники встретят его и разместят в арендованной квартире <адрес>.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Хотами К. на поезде № убыл в <адрес>, где доложил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об обстоятельствах встречи и достигнутой с ФИО 2 договоренности.

ДД.ММ.ГГГГ, согласно отведенным преступным ролям, участники организованной группы Хотами К. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на поезде № сообщением <данные изъяты> приехали в <адрес> для получения от ФИО 1 и других соучастников наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в особо крупном размере, контроля и организации транспортировки наркотика в <адрес> в целях дальнейшего сбыта другим лицам. В <адрес> около железнодорожного вокзала они в салоне сотовой связи «Евросеть» приобрели сим-карты <адрес> региона, которые предназначались для осуществления связи между участниками организованной группы, при совершении планируемого особо тяжкого преступления. Затем Хотами К. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, встретились с неустановленными соучастниками, которые разместили их в арендованной для этих целей квартире по адресу: <адрес>, и обсудили конкретные действия каждого участника организованной группы, направленные на достижение преступного результата.

ДД.ММ.ГГГГ Хотами К., по указанию лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и с ведома других участников организованной группы, выполняя возложенные на него обязанности и желая наступления преступного результата, приехал к ФИО 1 по адресу: <адрес>. В указанном адресе ФИО 1 по указанию этого лица, согласно взятым на себя обязательствам, действуя в составе организованной группы, в состав которой также вошли ФИО 2 и другие неустановленные лица, передал Хотами К. незаконно хранившееся у него наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин), общим весом 6933,1 г, что является особо крупным размером. Хотами К., выполняя возложенные на него обязанности и действуя с единым для всех участников организованной группы умыслом, полученное от ФИО 1 наркотическое средство совместно с неустановленным соучастником, находясь по вышеуказанному адресу, расфасовал в удобную для сокрытия и транспортировки тару, а именно в заранее приготовленные для этих целей 14 пластиковых бутылок, емкостью 0,5 л. каждая. О своих действиях и выполненных другими участниками организованной группы возложенных на них обязанностей Хотами К. посредством мобильной связи докладывал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который, соблюдая меры конспирации, находился в другом неустановленном месте. Тем самым Хотами К. с соучастниками приискал, изготовил, приспособил средства совершения преступления и умышлено создал условия для перевозки наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в особо крупном размере в целях его последующего сбыта в составе организованной группы.

После этого Хотами К. и ФИО 1 по указанию лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя возложенные на них обязанности, с ведома других участников организованной группы, осознавая преступность своих действий и желая наступления преступного результата, расфасованное наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин), общим весом 6933,1 г, положили в кузов автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО 1, и перевезли из указанного адреса на <адрес> Затем Хотами К. и ФИО 1 извлекли из автомашины наркотическое средство и поместили его в тайник, оборудованный в снегу в 5 метрах от проезжей части около одного из рекламных щитов, где, с ведома участников организованной группы, хранили наркотик в целях последующей перевозки и сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым Хотами К. в составе организованной группы создал условия для достижения преступного результата, связанного со сбытом наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), в особо крупном размере.

В свою очередь, ФИО 2, выполняя возложенные на него в организованной группе обязанности, на находящейся в его пользовании автомашине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ выехал из <адрес> в <адрес>. При этом, соблюдая конспирацию, для достижения желаемого преступного результата, ФИО 2 предложил поехать с ним своей знакомой (ФИО знакомой), которая об истинной цели поездки осведомлена не была, рассчитывая, что наличие в салоне автомашины женщины уменьшит, при возвращении из <адрес> с грузом наркотиков, вероятность возможного досмотра на постах ДПС, и позволит ему придерживаться разработанной им легенды о поездке по личным делам.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО 2 с (ФИО знакомой) прибыли в <адрес>, где ФИО 2 встретился с неустановленными соучастниками, которые разместили их в арендованной для этих целей квартире в <адрес>. В указанной квартире ФИО 2, действуя согласно разработанному преступному плану, до вечера ожидал соучастника Хотами К., с которым ранее была достигнута договоренность о встрече в целях реализации умысла, направленного на незаконную перевозку наркотического средства для сбыта другим лицам в <адрес> регионе.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. Хотами К., выполняя возложенные на него обязанности и действуя по указанию лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях реализации общего для всех участников организованной группы преступного умысла, направленного на незаконный оборот наркотического средства в особо крупном размере, согласно ранее достигнутой договоренности, около <адрес> в <адрес> встретился с соучастником ФИО 2.

После этого Хотами К. и ФИО 2, осознавая преступность своих действий и желая наступления преступного результата, на указанной автомашине под управлением последнего приехали на <адрес> где Хотами К. извлек из места незаконного хранения (тайника) наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин), общим весом 6933,1 г, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство в 14 пластиковых бутылках Хотами К. перенес к автомашине. Затем Хотами К. и ФИО 2 разложили заднее сидение автомашины, открутили крышку топливной системы бензобака с бензонасосом и в целях конспирации поместили указанное наркотическое средство внутрь бензобака, наполненного бензином. Тем самым Хотами К. с другими участниками организованной группы, созданной лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышлено создали условия, а также приискали, изготовили и приспособили средства для перевозки и последующего сбыта наркотического средства смеси, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), в особо крупном размере.

После этого ФИО 2 по указанию лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно взятым на себя обязательствам, с ведома других участников организованной группы, на автомашине <данные изъяты> стал незаконно перевозить наркотическое средство смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин), общим весом 6933,1 г, что является особо крупным размером, в <адрес>.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, организатор преступной группы лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, соблюдая меры конспирации, убедившись в реализации разработанного им плана и выполнения участниками преступной группы возложенных на них обязанностей, на самолете рейсом № вылетел из <адрес> в <адрес> для подготовки и контроля завершающей стадии операции, связанной с получением наркотического средства от ФИО 2 и незаконным его сбытом другим лицам в <адрес> регионе.

Участник организованной группы Хотами К., продолжая выполнять возложенные на него обязанности и действуя с единым для всей группы умыслом, контролируя передвижение ФИО 2 посредством сотовой связи, по указанию лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ выехал на поезде № из <адрес> в <адрес>, где пересел на поезд № и ДД.ММ.ГГГГ проследовал до <адрес>. Согласно разработанному этим же лицом плану, одобренному участниками организованной группы Хотами К., ФИО 1 и другими неустановленными лицами, ФИО 2 после прибытия в <адрес> должен был сообщить участникам организованной группы о выполненных им обязательствах, связанных с транспортировкой наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), и передать наркотическое средство неустановленному соучастнику в целях его незаконного сбыта другим лицам в <адрес> регионе.

Таким образом, Хотами К., совместно с ФИО 1, лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО 2 и другими неустановленными лицами, в составе организованной группы, приискал, изготовил и приспособил средства, а также умышленно создал условия для совершения данного преступления.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Хотами К., ФИО 1, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО 2 и неустановленные лица в составе организованной группы, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 10 мин. <адрес>, расположенном в <адрес>, сотрудники милиции остановили автомашину <данные изъяты> под управлением ФИО 2. В ходе осмотра указанной автомашины в автосервисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в бензобаке обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство диацетилморфин (героин), общим весом 6933,1 г, расфасованное в 14 пластиковых бутылок, емкостью 0,5 л., каждая, что является особо крупным размером.

Данные действия Хотами К., совершившего приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Подсудимый Хотами К. вину признал полностью.

На стадии предварительного следствия с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и уголовное дело по обвинению Хотами К. поступило в суд с представлением <данные изъяты> об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Хотами К., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В судебном заседании подсудимый Хотами К. и его адвокат поддержали ходатайство Хотами К. об особом порядке проведения судебного заседания и принятия судебного решения, а государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого Хотами К. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.

В частности, установлено, что во исполнение принятых обязательств по заключенному досудебному соглашению, Хотами К. дал показания, изобличающие соучастников - уроженцев <данные изъяты> - ФИО 1, ФИО 2 и организатора преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. По описанию Хотами К. мужчины по имени (имя), и в совокупности с другими сведениями, была установлена личность ФИО 1, которого в дальнейшем Хотами К. опознал как лицо, совершившее приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. В настоящее время уголовное дело по обвинению ФИО 2 и ФИО 1 по ч.1 ст.30, п. «а» и «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ находится в производстве <данные изъяты>. В отношении организатора преступления ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по ч.1 ст.30, п. «а», п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и в тот же день он был объявлен в розыск.

Заслушав стороны и исследовав в соответствии с ч. 4 ст. 317-7 УПК РФ обстоятельства содействия подсудимого Хотами К. следствию, суд считает установленным, что все условия и обязательства Хотами К. выполнены, государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого следствию, досудебное соглашение о сотрудничестве заключено добровольно и при участии защитника.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории особо тяжких преступлений; данные о личности подсудимого - <данные изъяты>

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание вины Хотами К. и явку с повинной, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Отягчающих ответственность Хотами К. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд не находит оснований для назначения Хотами К. наказания с применением ст. 73 и ст. 80-1 УК РФ, но считает возможным назначить ему наказание без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. Размер наказания суд определяет с учетом заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что совершенное Хотами К. преступление является неоконченным (приготовление).

Исходя из того, что вещественные доказательства по данному уголовному делу одновременно являются доказательствами по уголовному делу по обвинению ФИО 2 и ФИО 1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п.а,г) ч.3 ст.228-1 УК РФ, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения, вещественные доказательства необходимо хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении соучастников Хотами К..

Руководствуясь ст. 317-1 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Хотами К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «а», п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.66 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хотами К. оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

хранить до рассмотрения уголовного дела по обвинению ФИО 2 и ФИО 1

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.В.Буторина