по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-25

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 января 2011г. г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края, в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием помощника прокурора Нытвенского района Кривёнышевой Н.Г.,

Подсудимого Евстафьева В.В.,

Защитника Ластович М.С., представившей ордер №,

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

Евстафьева В.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> содержащегося под стражей в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Евставьев В.В. находился в гостях у бывшей сожительницы (ФИО потерпевшей), проживающей по адресу <адрес> где они совместно распивали спиртные напитки. В процессе употребления спиртного между Евстафьевым В.В. и (ФИО потерпевшей) возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в результате которой у подсудимого возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью (ФИО потерпевшей) Во исполнение этого, Евставьев В.В. взял с кухонного стола нож, и умышленно нанёс им один удар (ФИО потерпевшей) в брюшную полость, причинив при этом проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением тонкой кишки, брызжейки тонкой кишки, сосудов (ветвей аорты), гемоперитонеум (излияние крови в брюшную полость) - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Евстафьева В.В. квалифицируются судом по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый как в стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину признал полностью. Им добровольно, после консультации с защитником, при ознакомлении с материалами дела, заявлено ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, в порядке особого производства. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, как соответствующее нормам УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает <данные изъяты>, признание вины, активное способствование расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Судом так же учитывается, что характеризуется он удовлетворительно. Данное тяжкое преступление совершил в период отбытия условной меры наказания, поэтому, условное осуждение следует отменить. С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности, меру наказания следует избрать в виде лишения свободы.

Отбывание наказания следует назначить к колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеет место опасный рецидив.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Евстафьева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание ТРИ года лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Евстафьева В.В. условное осуждение, назначенное приговором Нытвенского суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному данным приговором присоединить частично не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учётом задержания в порядке меры пресечения.

Вещественные доказательства по делу - нож кухонный - уничтожить.

Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд с учётом положений ст.317 УПК РФ. Осужденный, в случае подачи жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Самылов.