по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 246 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 декабря 2010 год гор. Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Корнева П.И.,

при секретаре Старковой И.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Конева К.В.,

подсудимых Кучумовой О.М., Симакова Э.В., Перминовой О.В.,

адвокатов - защитников Иванова Р.М. предоставившего ордер № 020493 от 10.11.2010 года, Гулина А.А., предоставившего ордер № 069309 от 10.11.2010 года, Ластович М.С., предоставившей ордер № 093781 от 10.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении обвиняемой Кучумовой О.М. <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и п. »а» ч. 3 ст.158 УК РФ, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ ;

Симакова Э.В. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. »а» ч.3 ст.158 УК РФ, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ;

Перминовой О.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. »а» ч.3 ст.158 УК РФ, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л :

Кучумова О.М. в период с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, в <адрес>, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, приобрела с целью сбыта в неустановленном количестве у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, в количестве не менее <данные изъяты>, которое она в дальнейшем незаконно хранила с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гр. Кучумова О.М., осознавая, что сбыт наркотических средств без соответствующего разрешения запрещен законом и является нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконное распространение наркотических средств и продолжая осуществлять его, находясь в <адрес>, и имея в своем распоряжении приобретенное ею в неустановленное время, в неустановленном месте, у неизвестного лица, наркотическое средство - героин, незаконно, путем продажи за <данные изъяты>, сбыла участнику оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, упакованное в два свертка, выполненные из фольгированной бумаги серебристого цвета, в 1-ом свертке <данные изъяты>, во 2-ом свертке <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты>.В ДД.ММ.ГГГГ данное количество наркотического средства участник ОРМ добровольно выдал сотрудникам ОВД по Нытвенскому муниципальному району.

Согласно заключения судебной экспертизы материалов, веществ, изделий № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразные вещества кремового цвета, представленные в двух свертках из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета, сбытые Кучумовой О.М. участнику ОРМ <данные изъяты> являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила <данные изъяты>. и <данные изъяты>., общей массой <данные изъяты>. На момент первоначального исследования, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразные вещества кремового цвета, представленные в двух свертках из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета являются наркотическим средством - смесь, в состав, которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила <данные изъяты>. и <данные изъяты>., общей массой <данные изъяты>.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ № 255 от 21.04.2010 г., оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., с изменениями, утвержденными Постановлениями Правительства РФ № 255 от 21.04.2010 г., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в количестве не менее 0,273 гр. менее чем 0,5 грамм и крупным размером не является.

Действия Кучумовой О.М., покушавшейся на незаконный сбыт наркотических средств, при том, что преступление ею не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, являются преступлением ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Кроме того, Кучумова О.М., Симаков Э.В. и Перминова О.В., совершили умышленное преступление - кражу денег у гр-на ФИО1 по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Перминова О.В., находясь у <адрес>, заведомо зная, что в этот день пенсионерам выдают социальное пособие, которое разносят по домам, решила использовать данное обстоятельство в своих корыстных целях для совершения хищения денег. Осуществляя задуманное, Перминова разработала план совершения преступления и предложила его осуществление своим знакомым: Симакову Э.В. и Кучумовой О.М. Реализуя задуманное Кучумова, под видом почтальона, выдающего пособие пенсионерам, должна была проникнуть в квартиру ФИО1 и впустить за собой в жилище Перминову и Симакова. Находясь в квартире, Симаков под надуманным предлогом, должен был отвлекать ФИО1, а Перминова, которая знала в квартире место хранения денег, в это время тайно их похитить. Вступив, таким образом, в предварительный сговор о совершении кражи Кучумова, для создания правдоподобного образа почтальона, в качестве реквизита взяла женскую сумку, которую повесила себе на плечо. После этого, около <данные изъяты>, Симаков, Перминова и Кучумова пришли к квартире №, расположенной в доме № на <адрес> Кучумова, осуществляя задуманное постучала в дверь и когда ФИО1 увидел её пояснила, что принесла пособие. Введённый, таким образом в заблуждение, потерпевший впустил Кучумову в квартиру и, закрыв за ней дверь. Кучумова, проникшая в квартиру обманным способом, то есть незаконно, воспользовавшись тем, что ФИО1 ушёл в другую комнату и за входной дверью не наблюдает, впустила в квартиру Перминову и Симакова, которые так же незаконно проникли в жилище. В это время, ФИО1 вышел в коридор и увидел Перминову, которую он ранее выгнал из своего жилого помещения. ФИО1 снова стал выгонять Перминову из квартиры, переключив на неё всё своё внимание. В это время, Симаков, незаметно для ФИО1, проник в комнату, и по указанию Перминовой, которая заранее сообщила расположение места, где находились деньги тайно завладел денежными средствами в размере <данные изъяты>, принадлежащими ФИО1, спрятав похищенные купюры у себя Симаков, осознавая, что поставленная ими преступная цель достигнута скрылся. Кучумова, понимая, что деньги похищены, так же из квартиры вышла.

В результате своих совместных, согласованных, умышленных действий Кучумова О.М., Перминова О.В. и Симаков Э.В. тайно похитили <данные изъяты> у гр-на ФИО1 и причинили ему значительный ущерб.

Действия Кучумовой О.М., Симакова Э.В., Перминовой О.В., тайно похитивших чужое имущество группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, для каждого являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена п. »а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимые Симаков Э.В. Кучумова О.М., Перминова О.В. вину в совершении преступлений признали полностью, готовы возместить ущерб в полном объеме.

В судебном заседании они поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Потерпевший, защитники и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что требования, предусмотренные ст.315 УПК РФ соблюдены, т.к. подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно сделано добровольно и после консультации с адвокатом, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке от участников процесса не поступило, поэтому суд считает ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, признание вины подсудимыми, а также данные о их личности: все подсудимые в быту характеризуются отрицательно, Кучумова ранее не судима.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Кучумовой О.М. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Суд считает, что обстоятельством смягчающим наказание Симакова Э.В. в соответствии с п.»и» п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ).

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой Перминовой О.В. суд признает в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ).

Учитывая изложенные выше обстоятельства в совокупности, а также роль Кучумовой О.М. в совершении преступления, её поведение во время и после совершения преступления, совокупность всех указанных выше обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст.64 УК РФ признать исключительными обстоятельствами и назначить наказание подсудимой Кучумовой О.М. по ч.1 ст.228.1 УК РФ ниже низшего предела предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Учитывая выше изложенное в совокупности суд назначает наказание подсудимым в виде лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 суд удовлетворяет полностью в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кучумову О.М. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии со ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в размере двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кучумовой О.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания необходимо зачесть время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кучумовой О.М. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу.

Признать Перминову О.В. виновной в совершении преступления предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нытвенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить наказание в размере трех лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Перминовой О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Перминовой О.В. оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу.

Признать Симакова Э.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. »а» ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №104 Нытвенского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное к отбытию определить три года восемь месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Симакову Э.В. изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда, данную меру пресечения оставить до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания Симакову Э.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания содержание Симакова Э.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство наркотическое средство - героин общей массой <данные изъяты> находящийся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить, компакт - диск оставить с уголовным делом.

Взыскать солидарно с Кучумовой О.М., Симакова Э.В., Перминовой О.В. в возмещение ущерба причиненного преступлением в пользу ФИО1 <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд со дня его оглашения.

Судья П.И. Корнев