по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1- 262 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 декабря 2010 год г. Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Корнева П.И.,

при секретаре Старковой И.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нытвенского района Дерябина Д.А.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Майорова А.А.,

защитника - адвоката Иванова Р.М. представившего ордер № 068917, от 08.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Майорова А.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

мера пресечения подсудимому избрана в виде заключения под стражу (л.д.37),

У С Т А Н О В И Л:

Майоров А.А. в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире по адресу: <адрес>, совместно с сожительницей ФИО3 и знакомым ФИО5, во время распития спиртных напитков, на почве личной неприязни и возникшей ссоры, взяв из стола раскладной нож, внезапно подошел к ФИО5 и умышленно нанес ему удар ножом в живот, в результате чего ФИО5 по заключению судебно - медицинской экспертизы было причинено проникающее колото - резаное ранение живота, которое квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Майорова А.А. умышленно причинившего тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни, является преступлением, ответственность за которое, предусмотрена ч.1 ст.111 УК РФ.

Во время предварительного следствия и в судебном заседании Майоров А.А. вину признал полностью, обвинение ему понятно, подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что требования, предусмотренные ст.315 УПК РФ соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и сделанным после консультации с адвокатом, возражений против проведения судебного заседания в особом порядке от участников процесса не поступило, поэтому суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

При определении вида и размера наказания суд, принимает во внимание то, что Майоров А.А. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких, характеризующие данные личность подсудимого.

На основании п.п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим вину обстоятельством является явка с повинной, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.ст. 70,79 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Майорова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в размере трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Уинского районного суда от 13.02. 2008 года и окончательно к отбытию определить три года три месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок наказания Майровоу А.А. зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Майорову А.А. оставить в виде заключения под стражей, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство - нож складной с чехлом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Нытвенский районный суд с учетом требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья П.И. Корнев