по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.б. ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-269

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 г.

Судья Нытвенского районного суда Пермского края Буторина Г.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Кривенышевой Н.Г.

Подсудимого Мустонен А.В.

Адвоката Микова В.В., представившего удостоверение №, ордер №

При секретаре Безматерных Н.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мустонен А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. б) ч.1 ст.158 УК РФ;

У с т а н о в и л :

В период с № часов ДД.ММ.ГГГГ по № часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Мустонен А.В. с целью кражи незаконно проник на охраняемую территорию склада <данные изъяты> расположенного по <адрес>.

С помощью принесенного ножа он перерезал кабель марки ГК зх35+1х10, идущий от электрического щитка до козлового крана, длиной 80 метров по цене № рубль № копеек на общую сумму № рублей № копеек.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, также с целью кражи силового кабеля, Мустонен А.В. вновь проник на территорию того же склада, где с помощью принесенного с собой ножа перерезал кабель марки ГК зх35+1х10, идущий от электрического щитка до козлового крана, длиной 80 метров по цене № рубль № копеек на общую сумму № рублей № копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в № часов Мустонен А.В., находясь в помещении салона <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, решил совершить тайное хищение сотовых телефонов.

Увидев, что продавец салона отвлечен общением с посетителями и не обращает на него внимания, Мустонен А.В. подошел к одной из стеклянных витрин с выставленными на продажу сотовыми телефонами, снял с нее замок и тайное похитил: сотовый телефон марки “Nokia 3600” по цене № рублей; “Nokia 7210” по цене № рубля; “Nokia 3610” по цене № рублей; “Nokia 5000” по цене № рублей, причинив (ФИО потерпевшего № 1) материальный ущерб в общей сумме № рубля.

Действия Мустонен А.В., тайно похитившего чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, являются двумя преступлениями, ответственность за которые предусмотрена п.б) ч.2 ст.158 УК РФ.

Тайно похитив чужое имущество ДД.ММ.ГГГГ, Мустонен А.В. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Мустонен А.В. вину признал. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Адвокат подсудимого, потерпевшие (ФИО потерпевшего № 2) и (ФИО потерпевшего № 1) в своих телефонограммах в суд, а также государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден - подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории преступлений средней и небольшой тяжести; признание вины подсудимым, данные о его личности - <данные изъяты>

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает явки с повинной подсудимого и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает Мустонен А.В. наказание в виде лишения свободы без ее ограничения.

Гражданский иск <данные изъяты> в сумме № рублей № копейки подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск (ФИО потерпевшего № 1) о взыскании материального ущерба в сумме № рублей за хищение 4 сотовых телефонов суд удовлетворяет в сумме № рублей в возмещение стоимости сотовых телефонов “Nokia 3610” по цене № рублей и “Nokia 5000” по цене № рублей, поскольку сотовые телефоны “Nokia 3600” по цене № рублей; “Nokia 7210” по цене № рубля возвращены потерпевшему.

Руководствуясь ст. ст. 296-298, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Мустонен А.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. б) ч.1 ст.158 УК РФ.

Назначить Мустонен А.В. наказание за каждое преступление, предусмотренное п.б) ч.1 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно к отбытию определить 5 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мустонен А.В. изменить на заключение под стражу, заключив под стражу из зала суда и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Мустонен А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Мустонен А.В. : в пользу потерпевшего (ФИО потерпевшего № 1) в возмещение материального ущерба № рублей; в пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба № рублей 32 копейки.

Вещественные доказательства - кухонный нож и фрагмент изоляции - уничтожить.

Приговор в срок 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.В.Буторина