по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.б. ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-20

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 февраля 2011 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе судьи Буториной Г.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Шакуровой Л.В.

Подсудимого Безматерных С.Л.

Адвоката Гулина А.А., представившего удостоверение №, ордер №

Потерпевшей (ФИО потерпевшей)

При секретаре Каменских Н.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Безматерных С.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.б) ч.2 ст.158 УК РФ;

У с т а н о в и л :

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Безматерных С.Л., находясь на территории <данные изъяты> (вблизи <адрес>), где он рабтал в должности мойщика посуды, с целью хищения чужого имущества подошел к кладовке, расположенной в административном здании лагеря и, взяв в условном месте ключ от кладовки, открыл входную дверь и проник в кладовку, из которой похитил принадлежащую <данные изъяты> бензопилу “ЕCHOCS-5100”, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Безматерных С.Л. в судебном заседании вину признал частично.

Пояснил, что <данные изъяты> он пользовался бензопилой, которая хранилась в кладовке административного здания. Однако, в кладовку он зашел чтобы взять гвоздей и выполнить просьбу повара (ФИО свидетеля 3) прибить на кухне разделочные доски. Открыл кладовку ключом, место хранения которого было ему известно.

Увидев в кладовке бензопилу, он решил ее похитить. Взяв пилу, он сначала спрятал ее в кустах, а потом унес за территорию лагеря и продал. Заходить в кладовку ему разрешала директор (ФИО потерпевшей)

Потерпевшая (ФИО потерпевшей) пояснила, что работает директором <данные изъяты>

Безматерных С.Л. был принят на работу ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

Бензопила хранилась в кладовой, доступ к которой имелся у ограниченного круга лиц, Безматерных С.Л. в который не входил. Если кому-то из других лиц что либо было нужно в кладовой, то она сама, или сотрудники лагеря (ФИО свидетеля 1) и (ФИО свидетеля 2) шли с этим человеком в кладовую и в их присутствии люди получали то, что им было нужно. Самостоятельно, без нее, взять что либо из кладовой она Безматерных С.Л. не разрешала и такого права у него не было. Завхоз всегда находился на территории <данные изъяты>.

В плане организации работы у них заведен порядок, в соответствии с которым с утра проводится разнорядка, людям определяется объем работ и выдается необходимый инструмент.

Пила в настоящее время им возвращена, но в нерабочем состоянии.

Свидетель (ФИО свидетеля 4) пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ. он работал на территории <данные изъяты> сторожем. ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел (ФИО свидетеля 1) и отдал ему подточенные цепи от бензопилы. Он пошел в кладовку административного корпуса, где хранилась пила и увидел, что пилы нет. Сначала пошел к директору (ФИО потерпевшей), потом к (ФИО свидетеля 1) , но те сказали, что пилу не брали. В последний раз он видел пилу в кладовке ДД.ММ.ГГГГ

Также от своих знакомых из <адрес> ему известно, что Безматерных С.Л. предлагал им купить бензопилу.

Свидетель (ФИО свидетеля 3) пояснила, что в течение 10 лет работает поваром в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ кухонным рабочим у них работал Безматерных С.Л., который мыл посуду, помогал таскать бачки с готовой продукцией.

Разделочные доски у них, в соответствии с требованиями СЭС, стоят на столах, а не висят на гвоздях. Она никогда не просила Безматерных С.Л. прибить доски или прибить гвозди чтобы повесить разделочные доски.

Допрошенные на стадии следствия свидетели (ФИО свидетеля 2) , (ФИО свидетеля 7) , (ФИО свидетеля 5) , (ФИО свидетеля 1) , (ФИО свидетеля 6) дали следующие, оглашенные в судебном заседании показания.

Так, свидетель (ФИО свидетеля 2) пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ работала завхозом в МОУ «Гагаринец». ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов от директора узнала, что пропала бензопила, хранившаяся в инструментарной комнате в административном здании. Обойдя все складские помещения, она пилы не обнаружила.

Свидетель (ФИО свидетеля 7) пояснил, что от управления образования в ДД.ММ.ГГГГ был направлен на работу в <данные изъяты> водителем автомашины. Находясь на территории, неоднократно видел там бензопилу в корпусе оранжевого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут он из Нытвы привез 2 наточенные цепи, отдал их (ФИО свидетеля 1) который должен был пилить дрова. Однако открыв кладовую, тот обнаружил, что пила отсутствует.

Свидетель (ФИО свидетеля 5) пояснила, что работает сторожем в <данные изъяты> вместе со своим сожителем (ФИО свидетеля 4) Днем она узнала от (ФИО свидетеля 4) что кто-то украл бензопилу из кладовки директора (ФИО потерпевшей). Ранее этой пилой пользовались ее сожитель, а также (ФИО свидетеля 1) и дворник (ФИО свидетеля 1)

Свидетель (ФИО свидетеля 1) пояснил, что бензопила с другим инструментом находилась в кладовке при входе в дом директора. ДД.ММ.ГГГГ он привез пилы с заточки для бензопилы и сказал сторожу (ФИО свидетеля 4) чтобы он собрал пилу. Через некоторое время тот вернулся и сообщил, что пилы нет. Стали разбираться, но пилу не нашли.

Свидетель (ФИО свидетеля 6) пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел мужчина по имени Сергей. Он знал, что Сергей работает в <данные изъяты>

Сергей предложил купить бензопилу “ЕCHO”, пояснив, что это его пила. Он согласился купить пилу за 1 000 рублей. Пилу Сергей вынес из своей бани <адрес>.

Выемка у свидетеля (ФИО свидетеля 6) бензопилы “ЕCHO” установлена протоколом на л.д.60 от ДД.ММ.ГГГГ г.

Принадлежность <данные изъяты> бензопилы “ЕCHO” и ее стоимость 13 950 рублей, установлены оборотной ведомостью по основным средствам, нематериальным и непроизведенным активам <данные изъяты> на л.д.14-15.

Т.о. суд считает установленным, что в помещение кладовой подсудимый Безматерных С.Л. проник с целью хищения бензопилы, о нахождении там которой ему было достоверно известно. Его действия являются тайным хищением чужого имущества, совершенным с незаконным проникновением в помещение, т.е. преступлением, ответственность за которое предусмотрена п.б) ч.2 ст.158 УК РФ.

Версия подсудимого о том, что он, выполняя просьбу повара (ФИО свидетеля 3) прибить на кухне разделочные доски, в поисках гвоздей открыл кладовую и после этого, увидев там пилу, решил ее похитить, опровергаются показаниями свидетелей (ФИО свидетеля 3) , (ФИО потерпевшей) о том, что такой просьбы повара не было, как не было у Безматерных С.Л. и разрешения на свободный вход в кладовую.

Факт того, что Безматерных С.Л. было известно место, где хранился ключ от кладовой, не являлся для него основанием входа в кладовую без разрешения или сопровождения ответственных лиц, которыми, в частности, являлись (ФИО потерпевшей), (ФИО свидетеля 1) , (ФИО свидетеля 2) Как установлено судом, и в том числе показаниями подсудимого, такого разрешения в день кражи они ему не давали.

Кроме этого, сделав на стадии предварительного следствия явку с повинной и дав неоднократные показания, Безматерных С.Л. последовательно пояснял о том, что умысел на хищение бензопилы у него возник заранее и именно с этой целью он проник в кладовую.

Довод подсудимого в судебном заседании о том, что эти показания он давал торопясь, потому что у следователя болел ребенок, и не читая, не являются убедительными, т.к. в части своего умысла на кражу они последовательны, а в части того, как он распорядился похищенным, они имеют уточнение, в соответствии с которым Безматерных С.Л. сначала пояснил, что продал пилу в Перми, а потом пояснил, что фактически продал ее (ФИО свидетеля 6) , но не хотел его подводить и поэтому первоначально сказал по другому.

Т.о. вышеуказанные обстоятельства не свидетельствуют о какой либо торопливости Безматерных С.Л. при даче показаний и в связи с этим об их неправдивости, а также не свидетельствуют о том, что Безматерных С.Л. эти показания подписал не читая. Даны они были в присутствии адвоката.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого, в соответствии с которыми он проживал с матерью пенсионеркой.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд учитывает явку с повинной и признание им вины на стадии предварительного следствия, наличие у него малолетнего ребенка, возврат похищенного имущества.

В качестве отягчающего ответственность Безматерных С.Л. обстоятельства в соответствии с п.а) ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает наказание Безматерных С.Л. в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Безматерных С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б) ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно к отбытию определить 4 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Безматерных С.Л. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, заключив под стражу из зала суда.

Оставить меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Безматерных С.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания заключение под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор в срок 10 дней с дня провозглашения, а сужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.В.Буторина