по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-30

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нытвенского района Сайфутдинова Ю.Н.

Подсудимого Мальцева Ф.Ю.

Адвоката Ступникова С.В., представившего удостоверение №, ордер №

Потерпевшего (ФИО потерпевшего)

При секретаре Безматерных М.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мальцева Ф.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

У с т а н о в и л :

В период с № часов ДД.ММ.ГГГГ до № часа № минут ДД.ММ.ГГГГ Мальцев Ф.Ю. употреблял спиртные напитки в курилке, расположенной на территории <данные изъяты> <адрес>.

Услышав в свой адрес требование сторожа территории <данные изъяты> (ФИО потерпевшего) покинуть территорию <данные изъяты> и посчитав это оскорбительным, Мальцев Ф.Ю. на почве возникшей неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью (ФИО потерпевшего), нанес ему не менее 10 ударов кулаками и обутыми в кроссовки ногами по различным частям тела.

В результате своих умышленных действий Мальцев Ф.Ю., согласно заключению эксперта №, причинил (ФИО потерпевшего):

ссадины на левой верхней конечности, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются;

челюстно-лицевую травму в виде оскольчатого перелома в области передних стенок гайморовых пазух с смещением отломков в полость правой гайморовой пазухи, кровоподтеки и ушибленные раны на голове, которые квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня;

закрытую травму груди в виде разрыва левого легкого с развитием пневмоторакса и подкожной эмфиземы, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме этого, согласно заключения комиссии экспертов №, Мальцев Ф.Ю. своими действиями причинил (ФИО потерпевшего) психические расстройства в виде нарушений памяти (антероградная амнезия) и нарушение сознания (оглушение). В настоящее время у (ФИО потерпевшего) установлено органическое расстройство личности вследствие травмы головного мозга (умеренно выраженное снижение умственной работоспособности, истощаемость психических процессов, ослабление концентрации внимания, незначительная тенденция мыслительной деятельности к конкретизации, а также астено-апатический регистр личностных изменений). Вышеизложенные расстройства психики находятся в прямой причинно-следственной связи с противоправными действиями Мальцева Ф.Ю.

Действия Мальцева Ф.Ю., умышленно причинившего тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека; повлекший за собой психическое расстройство, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мальцев Ф.Ю. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком, вину признает полностью.

Защитник, потерпевший, а также государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден - подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимого - <данные изъяты>.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым и его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает Мальцеву Ф.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-298, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Мальцева Ф.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мальцеву Ф.Ю. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и заключить его под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания.

Вещественное доказательство - сотовый телефон <данные изъяты> возвратить Мальцеву Ф.Ю.

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья: Г.В.Буторина