по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.166 УК РФ



Дело № 1-266

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 декабря 2010 г.

Нытвенский районы суд Пермского края

В составе судьи Буториной Г.В.

Государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Кривенышевой Н.Г.

Подсудимых Никуличевой Г.С. и Юрасова Д.А.

Адвокатов Ступникова С.В. и Иванова Р.М., представивших удостоверения №№ №, ордера №№ №

При секретаре Безматерных М.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юрасова Д.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а) ч.2 ст.161 УК РФ;

Никуличевой Г.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Никуличева Г.С., находясь на <адрес> вместе с Юрасовым Д.А., предложила ему совершить кражу имущества из магазина <данные изъяты> принадлежащего (ФИО потерпевшей) и расположенного в подвальном помещении дома по <адрес> Юрасов Д.А. согласился.

С целью реализации своего преступного умысла, они зашли в данный магазин, где также находились покупатели. Подойдя к стойке, где на плечиках висела одежда для продажи, Никуличева Г.С. передала Юрасову Д.А. пакет и попросила ограничить видимость продавца. Юрасов Д.А. встал на линию видимости между продавцом и Никуличевой Г.С., открыл пакет, в который Никуличева Г.С. положила: спортивные брюки черного цвета: модель 0995,701, р.л.-4 хл., стоимостью № рублей, модель м.7 р.м.-3 хл., также стоимостью № трикотажные трико черного цвета модель м.р.хл.-5хл., стоимостью № рублей; плечики черного цвета, стоимостью № рублей - 3 штуки на сумму № рублей, а всего на общую сумму № рублей.

После этого, Юрасов Д.А. и Никуличева Г.С. с похищенным имуществом направились к выходу из магазина, где их остановила продавец (ФИО свидетеля № 1) и попросила показать содержимое пакета.

Юрасов Д.А. и Никуличева Г.С., понимая, что их уличили в хищении, с целью доведения преступления до конца и осознавая, что действуют открыто, побежали из магазина на улицу.

Продавец (ФИО свидетеля № 1)побежала за ними, крича чтобы остановились. Однако Юрасов Д.А. и Никуличева Г.С., проигнорировав данное требование, продолжали бежать. Тогда (ФИО свидетеля № 1) попросила о помощи своего мужа (ФИО свидлетеля № 2), находящегося у магазина, который побежал за Юрасовым Д.А. и Никуличевой Г.С..

Юрасов Д.А., понимая, что их преследуют, с целью избавления от похищенного, выбросил вещи из пакета.

Данные действия Юрасова Д.А. и Никуличевой Г.С., с учетом позиции государственного обвинителя, являются покушением на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам, т.е. преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.30, п.а) ч.2 ст.161 УК РФ.

Подсудимые Юрасов Д.А. и Никуличева Г.С. вину признали. В судебном заседании поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Адвокаты и государственный обвинитель с ходатайством согласны. Потерпевшая (ФИО потерпевшей) в своей телефонограмме также сообщила, что на рассмотрение дела особым порядком она согласна.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден - подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории тяжких преступлений ; признание вины подсудимыми, данные о их личности: <данные изъяты>

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает: для Юрасова Д.А. - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и <данные изъяты>; для Никуличевой Г.С. - активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих ответственность Юрасова Д.А. обстоятельств судом не установлено; отягчающим обстоятельством для Никуличевой Г.С. суд, в соответствии с п.а) ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает наказание обоим подсудимым в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-298, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Юрасова Д.А. и Никуличеву Г.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; п.а) ч.2 ст.161 УК РФ. Назначить наказание Никуличевой Г.С. в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Назначить наказание Юрасову Д.А. в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Юрасову Д.А. и Никуличевой Г.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года каждому. Обязать их в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться в этот орган для регистрационной отметки.

Меру пресечения Юрасову Д.А. и Никуличевой Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - двое спортивных брюк, трикотажные трико, трое плечиков - возвратить потерпевшей (ФИО потерпевшей)

Приговор в срок 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Судья: Г.В.Буторина