по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-22

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 февраля 2011г. г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края, в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием помощника прокурора Нытвенского района Щукиной Л.В.,

Подсудимой Леушиной Н.А.,

Защитника Гулина А.А., представившего ордер №,

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

Леушиной Н.А. <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Леушина Н.А., в состоянии алкогольного опьянения, находилась в квартире своего знакомого (ФИО потерпевшего) по адресу <адрес> где они совместно употребляли спиртные напитки. Между Леушиной Н.А. и (ФИО потерпевшего) произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В результате конфликта у подсудимой возник умысел на причинение вреда здоровью (ФИО потерпевшего) Пользуясь тем, что (ФИО потерпевшего) упал на пол, Леушина Н.А., находясь в более выгодном пространственном положении, подошла к нему и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла не менее пяти ударов ногой, обутой в кожаный сапог в область левого бока. При этом Леушина Н.А. причинила (ФИО потерпевшего) переломы 6-7 рёбер слева с обширной подкожной эмфиземой и левосторонним пневмотораксом (наличие воздуха в плевральной полости) - тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни.

Действия Леушиной Н.А. квалифицируются судом по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимая, как в стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину признал полностью. Ею добровольно, после консультации с защитником, при ознакомлении с материалами дела, заявлено ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, в порядке особого производства. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ей разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, как соответствующее нормам главы 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств нет.

Судом так же учитывается, что характеризуется <данные изъяты> Поэтому, с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности, меру наказания следует избрать в виде лишения свободы. Но, учитывая положительные характеристики, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Леушину Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание ДВА года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ей наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью ДВА года.

Обязать её в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, места постоянного жительства.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - пару женских сапог оставить у Леушиной Н.А. Приговор в 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд с учётом положений ст.317 УПК РФ.

Судья Ю.В. Самылов.