по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.б ч.2 ст.158



Дело № 1-28

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011г. г. Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

С участием прокурора Нытвенского района Тройнича Н.Н.,

Подсудимого Гусельникова А.П.,

Защитника Ступникова С.В., представившего ордер №,

При секретаре Баландиной Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Гусельникова А.П. <данные изъяты> обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п «б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В конце ДД.ММ.ГГГГ Гусельников А.П., проезжая мимо <адрес> на автомашине <данные изъяты> обратил внимание на здание тяговой подстанции <данные изъяты>. Предполагая, что в данном здании могут храниться материальные ценности, Гусельников А.П. решил незаконно в него проникнуть и тайно похитить часть ценностей с целью последующей сдачи в пункт приемки металла. Гусельников А.П. приготовил отвертку и металлический лом.

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов, осуществляя свой преступный умысел, Гусельников А.П. на автомашине <данные изъяты> с целью совершения тайного хищения чужого имущества подъехал к зданию тяговой подстанции <данные изъяты>, расположенному на <адрес>. Оставив автомашину у забора, огораживающего данное здание, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Гусельников А.П. перелез через забор и подошёл к зданию. При помощи отвертки, Гусельников А.П. отсоединил от здания металлическую решетку, защищающую оконный проём, извлек стекло из оконной рамы, после чего сквозь образовавшийся проём незаконно проник в здание тяговой подстанции.Обнаружив, что в помещении, куда он проник, нет предметов, представляющих материальную ценность, увидев дверь, ведущую в подвал, Гусельников А.П. решил взломать замок двери и незаконно проникнуть в подвальное помещение с целью хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, используя металлический лом, он взломал замок двери и незаконно проник в подвал здания, где обнаружил дверь, ведущую в кладовую. Взломав замок двери, Гусельников А.П. незаконно проник в кладовую здания тяговой подстанции, где обнаружил изделия из цветного металла. Исполняя умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, Гусельников А.П. вручную переместил из кладовой к двери пожарного выхода, закрытой с внутренней стороны на металлический засов, следующее имущество, состоящее на бухгалтерском балансе ОАО <данные изъяты> провод медный марки 25, длиной 40м. стоимостью № руб. № коп. за метр на сумму № руб. № коп.; провод марки МГГ 30, длиной 10 м. стоимостью № руб. за метр на сумму № руб.; провод марки БМ длиной 3 м. стоимостью № руб. № коп. за метр на сумму № руб. № коп.; кабель сварочный марки МГГ 50, длиной 30 м. стоимостью № руб. за метр на сумму № руб.; кабель марки ПВС 4x0,75 длиной 20 м. стоимостью № руб. № коп. за метр на сумму № руб. № коп.; кабель марки КБВГ 27x2 длиной 1,5 м. стоимостью № руб. № коп. за метр на сумму № руб. № коп.; кабель марки КВВГ 7x2,5 длиной 16,5 м. стоимостью № руб. № коп. за метр на сумму № руб. № коп.; кабель марки КВВГ 10x4 длиной 33 м. стоимостью № руб. № коп. за метр на сумму № руб. № коп.; кабель марки КВВГ 4x2,5 длиной 6 м. стоимостью № руб. № коп. за метр на сумму № руб. № коп.; кабель марки КВВГ 4x6 длиной 6 м. стоимостью № руб. № коп. за метр на сумму № руб. <адрес> коп.; кабель марки АВВГ 4x4 длиной 10 м. стоимостью № руб. № коп. за метр на сумму № руб. № коп.; провод высоковольтный длиной 5 м. стоимостью № руб. № коп. за метр на сумму № руб. № коп.; компрессор электрический воздушный марки АЕ-2025, стоимостью № руб., всего на общую сумму № руб. № коп.Отодвинув засов двери пожарного выхода, Гусельников А.П. открыл дверь и попытался перенести из здания тяговой подстанции <данные изъяты> похищенное имущество в автомашину <данные изъяты> однако, увидев приближающегося к зданию работника станции, с места преступления скрылся, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Гусельников А.П., зная, что в кладовой, находящейся в подвальном помещении здания тяговой подстанции <данные изъяты> на станции <данные изъяты> хранятся материальные ценности, решил незаконно проникнуть в помещение кладовой и тайно их похитить. С целью достижения преступного результата Гусельников А.П. взял с собой отвертку, металлический лом и фонарик.

ДД.ММ.ГГГГ около № часов, осуществляя свой преступный умысел, Гусельников А.П. на автомашине <данные изъяты> номерной знак <данные изъяты> с целью совершения тайного хищения чужого имущества подъехал к зданию тяговой подстанции ЭЧЭ-113, расположенному на ст.Чайковская <адрес>. Оставив автомашину у забора, огораживающего здание, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает. Гусельников А.П. перелез через забор и подошёл к зданию. При помощи отвертки, он отсоединил от здания металлическую решетку, защищающую оконный проём, отверткой, извлек стекло из оконной рамы, после чего сквозь образовавшийся проём незаконно проник в здание тяговой подстанции. Гусельников А.П., найденным в помещении ломом, взломал замок двери, ведущей в подвальное помещение, после чего незаконно проник в подвал здания тяговой подстанции, где находилась дверь, ведущая в кладовую. Тем же ломом, взломав двери, Гусельников А.П. незаконно проник в кладовую.

Обнаружив в кладовой изделия из цветного металла, действуя тайно, выполняя умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, используя фонарик для освещения кладовой, Гусельников А.П., вручную переместил из кладовой к двери пожарного выхода, закрытой с внутренней стороны на металлический засов, следующее имущество, состоящее на бухгалтерском балансе ОАО <данные изъяты> провод медный марки 25, длиной 40 м. стоимостью № руб. № коп. за метр на сумму № руб. № коп; провод марки МГГ 30, длинной 10 м. стоимостью № руб. за метр на сумму № руб.; провод марки БМ длиной 3 м. стоимостью № руб. № коп. за метр на сумму № руб. № коп.; кабель сварочный марки МГГ 50, длиной 30 м. стоимостью № руб. за метр на сумму № руб.; кабель марки ПВС 4x0,75 длиной 20 м. стоимостью № руб. № коп. за метр на сумму № руб. № коп.; кабель марки КВВГ 27x2 длиной 1,5 м. стоимостью № руб. № коп. за метр на сумму № руб. № коп.; кабель марки КВВГ 7x2,5 длиной 16,5 м. стоимостью № руб. № коп. за метр на сумму № руб. № коп.; кабель марки КВВГ 10x4 длиной 33 м. стоимостью № руб. № коп. за метр на сумму № руб. № коп.; кабель марки КВВГ 4x2,5 длиной 6 м. стоимостью № руб. № коп. за метр на сумму № руб. № коп.; кабель марки КВВГ 4x6, длиной 6 м. стоимостью № руб. № коп. за метр на сумму № руб. № коп.; кабель марки АВВГ 4x4 длиной 10 м. стоимостью № руб. № коп. за метр на сумму № руб. № коп.; клемму марки КС-054, стоимостью № руб. № коп.; клемму марки КС-069, стоимостью № руб. № коп.; 5 диодов марки ВЛ-5-200 стоимостью № руб. № коп. за 1 шт. на сумму № руб. № коп.; провод высоковольтный длиной 5 м. стоимостью № руб. № коп. за метр на сумму № руб. № коп.; гибкую связь разъединителя марки РЛНД-110 длиной 5 м. стоимостью № руб. № коп. за метр на сумму № руб. № коп.; гибкую связь выключателя марки ВАБ-43, 6 штук, стоимостью № руб. № коп., на сумму № руб. № коп.; катушку контакторную, стоимостью № руб. № коп.; катушку калибровочную выключателя марки АБ-2/4 1, стоимостью № руб. № коп.; катушки включающие выключателя марки ВАБ-43 2 штуки, стоимостью № руб., на сумму № руб.; катушки держащие выключателя марки ВАБ-28 2 штуки, стоимостью № руб. № коп., на сумму № руб. № коп.; катушку магнитного дутья с сердечником и со скобой в сборе, стоимостью № руб. № коп.; венцы муфты привода марки УМП-2, 2 штуки, стоимостью № руб. № коп., на сумму № руб. № коп.; неподвижный контакт выключателя марки ВМГ-133, стоимостью № руб. № коп.; контакт неподвижный выключателя марки АБ-2/4, 2 штуки, стоимостью № руб. № коп., на сумму № руб. № коп.; контакт подвижный марки АБ-2/4, стоимостью № руб. № коп.; радиатор охлаждения диода выпрямителя марки ВТПЕД, стоимостью № руб., всего на общую сумму № руб. № коп.

Отодвинув засов двери пожарного выхода, Гусельников А.П. открыл дверь и попытался перенести из здания похищенное имущество в автомашину <данные изъяты> однако, увидев приближающегося к зданию работника станции, с места преступления скрылся, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

. Действия подсудимого по обоим преступлениям квалифицируются судом по ч.3 ст.30 - п«б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый, как в стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину признал полностью по обоим преступлениям. Им добровольно, после консультации с защитником, при ознакомлении с материалами дела, заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимому разъяснены и понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, как соответствующее нормам главы 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явки с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств нет.

Судом так же учитывается, что Гусельников А.П. <данные изъяты> Поэтому, с учётом содеянного, личности, меру наказания следует избрать в виде лишения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ. Дополнительного наказания не применять.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусельникова А.П. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по одному году лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, окончательно назначить ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать его в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, места постоянного жительства, периодически, в дни установленные руководителем УИИ, являться в этот орган для регистрации.

Приговор Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гусельникова А.П. к наказанию в виде штрафа в сумме № рублей. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, указанные на листах дела 123-124, находящиеся на ответственном хранении у начальника тяговой подстанции <данные изъяты> ..., передать ОАО <данные изъяты>

Вещественные доказательства: две монтировки и фонарик, хранящиеся в камере хранения Пермского ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД России по Ур ФО, уничтожить.

Приговор в 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд, с учётом положений ст.317 УПК РФ.

Судья Ю.В. Самылов.