по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-32

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011г. г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Самылова Ю.В.

С участием помощника прокурора Нытвенского района Конева К.В.,

Подсудимой Цыпуштановой Е.В.,

Защитника Ступникова С. В., представившего ордер №,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием потерпевшей (ФИО потерпевшего)

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Цыпуштановой Е.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п»в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Цыпуштанова Е.В. в <адрес>, находясь совместно с (ФИО потерпевшего) увидела у последней в кошельке деньги купюрами по № рублей. Нуждаясь в денежных средствах, Цыпуштанова Е.В. задумала, с целью личного обогащения, совершить хищение денег у (ФИО потерпевшего) Реализуя преступный умысел, Цыпуштанова Е.В. предложила ей совместно распить спиртные напитки, решив, что похитит деньги, когда (ФИО потерпевшего) опьянеет и уснёт. Совместно они пошли к (ФИО свидетеля) проживающей по адресу <адрес> где стали употреблять спиртное. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, дождавшись, когда (ФИО свидетеля) и (ФИО потерпевшего), опьянев уснули, Цыпуштанова Е.В., во исполнение своего умысла, понимая, что за её действиями никто не наблюдает и не может ей воспрепятствовать, достала кошелёк, принадлежащий (ФИО потерпевшего), находящийся у неё за спиной на кресле, извлекла из него деньги в сумме № рублей и скрылась с квартиры. Похищенными деньгами распорядилась. Потерпевшей (ФИО потерпевшего) причинён значительный материальный ущерб на сумму № рублей.

Действия Цыпуштановой Е.В., квалифицируются судом п«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая, как в стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признала полностью. Ею добровольно, после консультации с защитником, при ознакомлении с материалами дела заявлено ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимой разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, как соответствующее нормам УПК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей, суд находит его подлежащими удовлетворению в полном размере в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ. Судом установлено, что умышленными действиями подсудимой, потерпевшей (ФИО потерпевшего) причинён материальный ущерб на суму № рублей. Сумма иска не оспаривается подсудимой, ущерб не возмещён.

При назначении наказания Цыпуштановой Е.В. суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Поэтому, с учётом смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности, характера и степени общественной опасности содеянного, меру наказания следует избрать в виде лишения свободы. Дополнительного наказания не применять. Оснований применения ч.1 ст.58 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Цыпуштанову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить ОДИН год ШЕСТЬ месяцев ПЯТЬ дней лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения избрать в виде заключения под стражей, взять Цыпуштанову Е.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок окончательного наказания, наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>.

Взыскать с Цыпуштановой Е.В. в счёт возмещения материального ущерба в пользу (ФИО потерпевшего) № рублей.

Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд с учётом положений ст.317 УПК РФ. Осужденная, в случае подачи жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Самылов.