по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111



Дело №1-35

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 февраля 2011г. г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием помощника прокурора Нытвенского района Шакуровой Л.В.,

Подсудимого Морозова Е.В.

Защитника Гулина А.А., представившего ордер №,

С участием потерпевшего (ФИО потерпевшего),

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Морозова Е.В. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> <адрес>, Морозов Е.В. употреблял спиртные напитки совместно с приёмным сыном (ФИО потерпевшего) В процессе распития спиртного, около четырёх часов утра, между Морозовым Е.В. и (ФИО потерпевшего) в сенях дома возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Морозова Е.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью (ФИО потерпевшего) Во исполнение этого, подсудимый зашёл в дом, взял кухонный нож, вышел в сени, и там умышленно нанёс (ФИО потерпевшего) удар ножом в область живота. При этом Морозов Е.В. причинил (ФИО потерпевшего) проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением желудка, поперечно-ободочной кишки, поджелудочной железы, левого надпочечника, телесные повреждения, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Морозова Е.В. квалифицируются судом по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину признал в полностью. Обвинение ему понятно. Им добровольно, после консультации с защитником, после ознакомления с материалами дела, заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимому разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, поскольку соответствует нормам главы 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому, в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает явку с повинной, признание вины, <данные изъяты>, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих обстоятельств нет.

Судом так же учитывается, <данные изъяты>. Потерпевший не настаивает на строгом наказании. С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, меру наказания следует избрать в виде лишения свободы. Но, учитывая наличие ряда смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Морозова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание ТРИ года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью ТРИ года. Обязать его в период испытательного срока не менять без уведомления УИИ место постоянного жительства, периодически являться в этот же орган для регистрации.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - нож кухонный, мужской джемпер, футболку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нытвенского ОВД уничтожить.

Приговор в 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд, с учётом положений ст.317 УПК РФ.

Судья Ю.В.Самылов.