по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-31

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011г. г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием помощника прокурора Нытвенского района Щукиной Л.В.,

Подсудимого Курделя В.С.,

Защитника Гулина А.А., представившего ордер №,

С участием представителя потерпевшего (ФИО представителя потерпевшего),

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Куделя В.С. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п»б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период с 3 до 4 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кудель В.С. решил проникнуть в помещение ООО расположенного <адрес>, с целью совершения хищения чужого имущества. С этой целью, он находясь у <адрес>, позвонил дежурному слесарю ООО и сообщил о якобы имевшемся порыве трубы с горячей водой по <адрес> адресу <адрес>, зная, что в ночное время в данном помещении находится один дежурный слесарь, который должен выехать на устранение аварии. Дождавшись, когда дежурный слесарь покинул помещение ООО и уехал, Кудель В.С. обошёл здание со стороны гаража, подошёл к двери помещения, с помощью принесённой с собой монтировки взломал навесной замок и таким способом незаконно проник в помещение гаража. Находясь в гараже, он прошёл в подсобное помещение, откуда тайно похитил профессиональный перфоратор «ВОСШ», стоимостью № рубля № копеек, буры: размером 22х520, стоимостью № рублей № копеек, размером 28х570, стоимостью № рубля, размером 32х570, стоимостью № рублей № копеек, две пики, длиною 400 мм, на сумму № рублей, два зубила, размером 25х400, на сумму № рублей. Похищенным имуществом он распорядился, ООО причинён материальный ущерб на сумму № рубля № копейки.

Действия Куделя В.С. квалифицируются судом по п»б» ч.2 ст.158 УК РФ поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину признал в полном объёме. Обвинение ему понятно. Им добровольно, после консультации с защитником, после ознакомления с материалами дела, заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимому разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, поскольку соответствует нормам главы 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому, в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления<данные изъяты>

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Судом так же учитывается, что преступление, отнесённое к категории средней тяжести, он совершил в период отбытия условной меры наказания. Поэтому, на основании ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение следует отменить. С учётом смягчающих и отягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, меру наказания следует избрать в виде лишения свободы. Дополнительного наказания не применять.

Режим отбывания наказания - строгий, поскольку в его действиях имеет место рецидив и ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы.

Гражданский иск ООО на сумму № рубля № копейки подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ. Судом установлено, что Куделем В.С. хищением имущества причинён материальный ущерб на указанную сумму, который не возмещён.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куделя В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п»б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ, отменить в отношении Куделя В.С. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании положений ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному данным приговором присоединить частично не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить ДВА года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытие наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения избрать в виде содержания под стражей. Взять Куделя В.С. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу - навесной замок с душкой уничтожить.

Взыскать с Куделя В.С. в пользу ООО № рубля № копейки в счёт возмещения материального ущерба.

Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд, с учётом положений ст.317 УПК РФ. Осужденный, в случае подачи жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Самылов.