по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-14

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 января 2011г. г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием помощника прокурора Нытвенского района Щукиной Л.В.,

Подсудимого Новикова А.В.,

Защитника Ластович М.С., представившей ордер №,

С участием потерпевших (ФИО потерпевшего № 1), (ФИО потерпевшего № 2),

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новикова А.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Новиков А.В., проживая в <адрес>, не имея постоянного места работы и стабильного источника дохода, из корыстных побуждений, совершил ряд хищений чужого имущества граждан при следующих обстоятельствах:

В один из дней, в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Новиков А.В., в дневное время, находясь в доме своей матери (ФИО свидетеля № 1) по адресу <адрес> задумал совершить кражу имущества. Убедившись в том, что его мать отсутствует в доме, и за его действиями не наблюдает, тайно похитил электромясорубку «МОЛИНЕКС» по цене № рублей, принадлежащую его брату (ФИО потерпевшего № 1), которую в последствии продал. Новиков А.В. причинил (ФИО потерпевшего № 1) материальный ущерб в сумме № рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Новиков А.В. пришел в дом к матери (ФИО свидетеля № 1), проживающей по адресу <адрес>. Находясь в жилище, Новиков А.В. увидел хранящиеся в доме и принадлежащие брату (ФИО потерпевшего № 1) бензопилу «ECHO» по цене № рублей и электрический рубанок импортного производства РЭ 75О по цене № рублей. У него возник умысел на хищение данного имущества. Новиков А.В., введя свою мать (ФИО свидетеля № 1) в заблуждение относительно характера своих действий по отношению к имуществу, принадлежащему его брату, убедил её, что бензопила и рубанок нужны ему во временное пользование, и получил её разрешение взять данное имущество на несколько дней. Подсудимый, путём мошенничества завладел указанным имуществом, вынес его из дома матери и продал неустановленным лицам. . Хищением, Новиков А.В. причинил (ФИО потерпевшего № 1) материальный ущерб в сумме № рублей.

Новиков А.В., преследуя корыстную цель, задумал тайно похитить чужое имущество с территории строящегося объекта, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащее (ФИО потерпевшего № 2) Реализуя преступный умысел, с целью облегчения совершения преступления, Новиков А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, обратился за помощью к малознакомому ему (ФИО свидетеля № 2), которого ввел в заблуждение, сообщив, что находящееся имущество на территории строящегося объекта принадлежит ему. (ФИО свидетеля № 2), добросовестно заблуждаясь относительно правомерности действий Новикова А.В., полагая, что будет действовать законно, согласился оказать ему помощь. Кроме этого Новиков А.В. привлёк за денежное вознаграждение к погрузке и перевозке имущества грузовой автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> под управлением (ФИО свидетеля № 3) которого так же не посвятил в свой преступный план. Убедившись в том, что (ФИО свидетеля № 2) и (ФИО свидетеля № 3) не понимают преступный характер его действий, заехал совместно с ними на автомашине <данные изъяты> через открытые ими ворота на территорию строящегося объекта по адресу: <адрес>. При помощи установленного на автомобиле крана, они погрузили в кузов автомобиля и вывезли следующее металлические изделия, которое потерпевший (ФИО потерпевшего № 2) оценил как лом цветного металла: 3 металлических рулона высечки, чугунную ванну, 2 металлических ящика для стеклотары, железную дверь, металлическую раму стола, и 2 листа биметалла, общим весом № кг., на сумму № рублей. После этого продали их в <данные изъяты> Таким способом Новиков А.В. тайно похитил имущество, принадлежащее (ФИО потерпевшего № 2), причинив ущерб на сумму № рублей.

Кроме этого, Новиков А.В., преследуя корыстную цель, задумал совершить хищение имущества из дома своей матери (ФИО свидетеля № 1), проживающей по адресу: <адрес> при этом, не имея согласия матери на доступ в жилое помещение. Во исполнение этого, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, убедившись в том, что его мать отсутствует в доме, и его действия никто не наблюдает, через окно незаконно проник внутрь жилого помещения, откуда тайно похитил следующее имущество, приобретённое его братом (ФИО потерпевшего № 1): пылесос марки «LG» по цене № рублей, женский костюм тройка оранжевого цвета, по цене № рублей, женский костюм тройка абрикосового цвета, по цене № рублей, женский костюм тройка черного цвета, по цене № рублей; женский костюм тройка оранжевого цвета, по цене № рублей, женский костюм серого цвета, по цене № рублей, женский костюм тройка фиолетового цвета, по цене № рублей, женский костюм тройка абрикосового цвета, по цене № рублей, женский костюм четверка вишневого цвета, по цене № рублей, женский костюм тройка темно-синего цвета, по цене № рублей, женский костюм тройка зеленого цвета, по цене № рублей, женский костюм, состоящий из платья черного цвета и блестящего пиджака по цене № рублей, женский костюм серого цвета, по цене № рублей; женский костюм бежевого цвета, по цене № рублей, двое женских брюк черного цвета 50 размера по цене № рублей и 44 размера по цене № рублей; женское платье темно-зеленого цвета с блестящими вставками по цене № рублей, женский костюм болотного цвета, по цене № рублей, всего на общую сумму № рублей. Похищенным имуществом распорядился. Потерпевшему (ФИО потерпевшего № 1) причинён значительны материальный ущерб в сумме № рублей.

Подсудимый вину признал частично. Пояснил, что проживал в <адрес> по различным адресам. Знал, что в квартире матери имеется различное имущество, ему не принадлежащее. Ключа от квартиры матери у него не было, он приходил в дом только в её присутствие. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в доме у матери, незаметно для неё взял электромясорубку, приобретённую его братом, вынес её на улицу, потом продал. ДД.ММ.ГГГГ он пришёл к матери, сказал, что ему срочно нужны деньги. Сказал, что возьмёт принадлежащие брату бензопилу и рубанок на несколько дней, намереваясь сразу это имущество продать. Он убедил мать, что вещи возвратит через несколько дней, та ему поверила и разрешила взять пилу и рубанок. Бензопилу и рубанок он в тот же день продал. Он так же знал, что на строительной площадке по <адрес> в <адрес> имеется различный металл, решил его похитить. Пригласил помочь знакомого (ФИО свидетеля № 2), сказав, что металл принадлежит ему. ДД.ММ.ГГГГ, днём, они по телефону вызвали автомашину с краном. Он открыл ворота, на машине въехали на строительную площадку. При помощи крана погрузили в кузов различные металлические изделия, увезли их в пункт приёма металла на железнодорожной станции и там сдали на сумму № рублей. ДД.ММ.ГГГГ, днём он пришёл к дому матери. Знал, что матери дома нет. С целью кражи имущества он, открыв окно на кухне, проник в дом. Из дома взял пылесос и большую сумку с вещами. Похищенное имущество унёс в дом своего знакомого (ФИО свидетеля № 5). Осмотрев там сумку, они обнаружили в ней большое количество женской одежды, новой в пакетах. Пытались продать. Куда в последствии делось это имущество он не знает.

Кроме фактического признания подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами: потерпевший (ФИО потерпевшего № 1) пояснил, что в доме его матери по <адрес> в <адрес> находится его имущество, в том числе и вещи, оставшиеся после прекращения им предпринимательской деятельности. В ДД.ММ.ГГГГ мать сообщила, что из дома, возможно, его братом, похищена электромясорубка. Так же мать ему сообщила, что разрешила брату на несколько дней взять из дома его бензопилы и рубанок, но (имя подсудимого) эти вещи продал. С того же источника ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ брат (имя подсудимого) через окно проник в дом матери, похитил пылесос и сумку вещами. В сумке находились женские костюмы и платья, новые, в большом количестве.

Из показаний свидетеля (ФИО свидетеля № 1) следует, что в её квартире по <адрес> находятся на хранении вещи её сына (имя сына) У неё есть ещё сын (имя сына). Тот проживает отдельно, ключей от её жилого помещения не имеет. В ДД.ММ.ГГГГ. она обнаружила, что в квартире отсутствует электромясорубка, которая была в коробке вместе с документами. Сын (имя подсудимого) признался, что мясорубку он продал. ДД.ММ.ГГГГ, днём, (имя подсудимого) пришёл к ней домой, сказал, что ему срочно нужны деньги отдать долг. Сказал, что возьмёт принадлежащую (имя потерпевшего № 1) бензопилу и рубанок, на несколько дней заложит их, отдаст долг. Обещал вернуть вещи через несколько дней. Сын долго её уговаривал и она, поверив, разрешила взять пилу и рубанок. ДД.ММ.ГГГГ сын (имя подсудимого) пришёл к ней домой, стал просить денег. Сказал, что нужно ехать и выкупить заложенные бензопилу и рубанок. С сыном на такси они приехали к одному из домов. (имя подсудимого) ушёл, вернувшись, сказал, что нужно подождать. Сам снова ушёл. Подождав некоторое время, она поняла, что сын её в очередной раз обманул. Приехав домой на такси она обнаружила, что из дома похищена большая сумка с вещами, которые покупал сын (имя потерпевшего № 1) Так же был похищен пылесос. На кухне было открыто окно. Она поняла, что кражу совершил (имя подсудимого). Сообщила об этом в милицию.

Из оглашённых показаний свидетеля (ФИО свидетеля № 4) установлено, что со слов Новикова А.В. она знает, что ДД.ММ.ГГГГ тот с квартиры матери взял электромясорубку и продал. Со слов (ФИО свидетеля № 1) ей известно, что Новиков А.В. забирал с квартиры так же бензопилу и рубанок, принадлежащие (ФИО потерпевшего № 1) Так же из показаний свидетеля следует, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> у дома (ФИО свидетеля № 5) она встретила Новикова А.В.. Тот выходил из автомашины. При нём был пылесос и сумка. Новиков А.В. сказал, что это его вещи и их надо продать. Позднее она узнала, что в сумке находятся новые женские костюмы. Вместе с (ФИО свидетеля № 5) они пытались продать вещи, но не смогли. Пылесос (ФИО свидетеля № 5) продал.

Из оглашённых показаний свидетеля (ФИО свидетеля № 5) следует, что в средине ДД.ММ.ГГГГ. к нему домой пришёл Новиков А.В. С собой у того была большая сумка и пылесос. Позднее пришла (ФИО свидетеля № 4) Новиков А.В. сказал, что вещи из сумки, а там были новые женские костюмы, и пылесос нужно продать. Он вызвал такси, с Новиковым и (ФИО свидетеля № 4) он ездили по различным магазинам, но продать вещи не могли. Пылесос он продал. Одно женское платье отдал соседке.

Из показаний потерпевшего (ФИО потерпевшего № 2) следует, что по адресу <адрес> он имеет земельный участок под строительство дома. Участок огорожен, туда завезены различные материалы. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на участок и обнаружил, что похищены три рулона металлической высечки, чугунная ванна, два листа биметалла и другие изделия. Сосед (ФИО соседа) сказал, что на участок заезжал грузовой автомобиль <данные изъяты> с погрузчиком. Он понял, что изделия из металла похищены. Объехав пункты приёма, обнаружил похищенный у него металл в <данные изъяты> От приёмщика узнал марку и номер машины, на которой привезли металл, данные на лицо, сдавшее металл. Сообщил в милицию.

Из оглашённых показаний свидетеля (ФИО свидетеля № 3) следует, что у него имеется грузовая автомашина <данные изъяты> оборудованная манипулятором для погрузки. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили с <адрес>, заказали услуги по перевозке груза. При въезде в <адрес> его встретили на машине <данные изъяты> За ней он проследовал на один из участков, где строится дом. Встретивший его мужчина открыл ворота, он заехал на участок и погрузил там различные изделия из металла. Эти изделия перевёз в пункт приёма металла. Там разгрузил. Встретивший его мужчина, получив деньги за сданный метал, убежал не заплатив ему за работу. Тогда он понял, что металл с участка был похищен.

Из оглашённых показаний свидетеля (ФИО свидетеля № 6) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, днём, на территорию <данные изъяты> где она работает приёмщиком металла, на автомашине <данные изъяты> был привезён металл. Металл она приняла, предварительно взвесив. Оплатила за сданный металл № рублей мужчине который назвался сначала Новиковым, а затем Смирновым. Данные этого человека и номер машины она занесла в журнал. Через некоторое время на территорию приехал (ФИО потерпевшего № 2), он с её разрешения осмотрел принятый ею металл, сказав, что металл похищен у него. Металл изъяли сотрудники милиции. Она сообщила данные лица, сдавшего металл.

Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами: протоколами устных заявлений потерпевших, в которых сообщается о совершённых хищениях, протоколами осмотров места происшествия, где зафиксированы обстоятельства совершённых хищений, документами, подтверждающими стоимость похищенного.

Действия Новикова А.В. по деяниям ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются судом по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершённое путём обмана. Судом установлено, что Новиков А.В. похитил чужое имущество, убедив свою мать в том, что берёт его во временное пользование и вернёт через короткий промежуток времени. Та ему поверила и разрешила взять бензопилу и рубанок. От квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба» по данному преступлению прокурор отказалась за недоказанностью.

При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины, активное способствование расследованию преступлений.

Отягчающих обстоятельств нет.

Судом так же учитывается, что характеризуется Новиков А.В. <данные изъяты> Им совершен ряд преступлений, одно из которых относится к категории тяжких. Преступления он совершил в период отбытия условной меры наказания. Поэтому, условное осуждение подлежит отмене. С учётом характера и степени общественной опасности совершённых деяний, их системы, данных о личности, суд находит, что меру наказания следует избрать в виде лишения свободы. Дополнительного наказания за совершение преступления, предусмотренного п»а» ч.3 ст.158 УК РФ не применять.

Режим отбытия наказания назначается общий, поскольку одно из совершённых преступлений относится к категории тяжких.

От гражданского иска потерпевший (ФИО потерпевшего № 1) отказался, поэтому судом он не рассматривается.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикова А.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения, назначить Новикову А.В. три года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ, отменить в отношении Новикова А.В. условное осуждение, назначенное приговором Нытвенского суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Новикову А.В. назначить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учётом задержания в порядке меры пресечения. Зачесть Новикову А.В. в срок отбытого наказания, день за день, содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Нытвенского суда от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательств по делу - изделия из металла: три рулона высечки, два листа биметалла, два ящика, дверь, раму от стола, оставить у потерпевшего (ФИО потерпевшего № 2), женское платье, находящееся в камере хранения Нытвенского ОВД передать потерпевшему (ФИО потерпевшего № 1)

Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд. Осужденный, в случае подачи жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Самылов.