по обвинениюв совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ



Дело № 1-6

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 февраля 2011 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Кривенышевой Н.Г.

Подсудимых Власова С.Ю. и Ломаева И.В.

Адвокатов Ступникова С.В. и Васевой О.А., представивших удостоверения №№ №; ордера №№ №

При секретаре Безматерных М.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Власова С.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

Ломаева И.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ;

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ Власов С.Ю. и Ломаев И.В., с целью извлечения материальной выгодыдоговорились между собой совершить незаконную рубку деревьев.

Для осуществления задуманного, наняли для рубки деревьев (ФИО свидетеля № 1), (ФИО свидетеля № 5) и (ФИО свидетеля № 6), введя их в заблуждение относительно незаконности действий и сообщив о наличии разрешительных документов на вырубку деревьев.

ДД.ММ.ГГГГ днем Ломаев И.В. и Власов С.Ю. на автомобиле <данные изъяты> под управлением Власова С.Ю. привезли данных граждан в лесной массив, расположенный в запретной полосе нерестилищ рыб вблизи <адрес> выдел №, квартал № <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> указали место рубки деревьев, проинструктировав о количестве и породе деревьев, подлежащих вырубке, предоставили средства совершения преступления.

(ФИО свидетеля № 1), (ФИО свидетеля № 5) и (ФИО свидетеля № 6), бензомоторными пилами «Хускварна» и «Штиль», предоставленными Ломаевым И.В. и Власовым С.Ю., спилили до степени прекращения роста 20 сырорастущих деревьев породы сосна, из которых: диаметром 40 см.- 1шт.; диаметром 48 см.-2 шт.; диаметром 50 см.- 3 шт.; диаметром 52 см. - 1 шт.; диаметром 54 см. - 1 шт; диаметром 56 см. - 4 шт.; диаметром 58 см. - 3 шт.; диаметром 60 см. - 2 шт.; диаметром 64 см. - 1 шт.; диаметром 68 см. - 2 шт., общим объемом 43,952 м-3.

Своими преступными действиями Власов С.Ю. и Ломаев И.В. причинили лесному фонду Российской Федерации особо крупный ущерб в размере № рублей ( расчет произведен в соответствии с постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 г. «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности»).

Подсудимые вину признали.

Подсудимый Власов С.Ю. пояснил, что по предложению Ломаева И.В. они с ним решили незаконно пилить лес. Он, в свою очередь, предложил своему знакомому (ФИО свидетеля № 1), который был должен ему денег, непосредственно заняться этим. (ФИО свидетеля № 1) согласился и нашел еще двоих человек.

ДД.ММ.ГГГГ на его автомашине, с двумя бензопилами Ломаева И.В. и вместе с вальщиками они приехали в лес <адрес>. Там Ломаев И.В. указал место, где и какие надо пилить деревья.

После этого они с Ломаевым И.В. уехали, сказав (ФИО свидетеля № 1) и другим, чтобы они позвонили им как сделают работу.

Автомашину на вывозку леса они с Ломаевым И.В. хотели взять у частника в <адрес>.

Вальщики позвонили им часов через 5 и сообщили, что их кто-то увидел и они убежали. После этого они договорились с ними о месте встречи и увезли их в поселок. При этом они с Ломаевым И.В. действительно просили вальщиков в случае чего о них с Ломаевым И.В. не говорить.

Подсудимый Ломаев И.В. пояснил, что с Власовым С.Ю. они договорились незаконно вырубить лес чтобы заработать денег, а еще знакомый Власова С.Ю. - (ФИО свидетеля № 1) был должен Власову С.Ю. денег. Поговорили об этом с (ФИО свидетеля № 1) и тот согласился. (ФИО свидетеля № 1) знал, что рубка будет незаконная, а знали ли об этом (ФИО свидетеля № 6) и (ФИО свидетеля № 5), он не знает.

В день рубки они на автомашине Власова С.Ю., забрав работников и пилы ( с дачи его родителей), приехали в лес в <адрес>, место нашли все вместе. Они с Власовым С.Ю. сказали им рубить деревьев на 2 машины, а когда все будет готово, им позвонить. После этого уехали в <адрес> договариваться с машиной на вывозку леса.

Через несколько часов им позвонил (ФИО свидетеля № 1) и сказал о том, что там кто-то ходит. Власов С.Ю. сказал чтобы они отошли и что они сейчас приедут. Они приехали и увидели, что стоят незнакомые машины, в том числе милицейская. После этого они испугались и ушли, позвонили (ФИО свидетеля № 1) чтобы те тоже уходили. В оговоренном месте они их забрали и привезли в <адрес>.

Свидетель (ФИО свидетеля № 4) пояснила, что (ФИО свидетеля № 5) является ее сыном.

Число не помнит, но ДД.ММ.ГГГГ. сыну звонил (ФИО свидетеля № 6) и звал его на шабашку - валить лес вместе с (ФИО свидетеля № 1), сказал, что с документами все нормально. После этого сын видимо на шабашку ушел. Потом сын ей рассказал, что когда они пилили, (ФИО свидетеля № 6) сначала поговорил по телефону, а потом скомандовал им бежать.

(ФИО свидетеля № 1) потом ей рассказывал, что Власов С.Ю. и Ломаев И.В. хотят все свалить на них.

Свидетель (ФИО свидетеля № 5) пояснил, что (ФИО свидетеля № 1) и (ФИО свидетеля № 6) предложили ему заработать на вырубке леса, при этом сказали, что сейчас приедут ребята - Власов С.Ю. с Ломаевым И.В. и поедем валить, что все нормально, проблем не будет. Он согласился, Ломаев И.В. и Власов С.Ю. приехали за ними на автомашине, по пути заехали в деревню - взяли пилы и приехали в лес в <адрес>

(ФИО свидетеля № 1), Власов С.Ю. и Ломаев И.В. ушли смотреть место, а они с (ФИО свидетеля № 6) доставали инструмент. Потом Ломаев И.В. и (ФИО свидетеля № 1) уехали, сказав, что когда напилят, приедет машина и лес они заберут. Еще по дороге в лес, в автомашине Власов С.Ю. и Ломаев И.В. говорили, что все легально и проблем не будет, а если что чтоб звонили им и они разберутся.

Когда лес напилили, (ФИО свидетеля № 1) позвонил либо Власову С.Ю., либо Ломаеву И.В. и (ФИО свидетеля № 1), те сказали ждать. После этого их увидел какой-то мужчина. (ФИО свидетеля № 1) опять стал звонить кому-то из них и ему ответили чтобы они забирали пилы и уходили, они сами приедут и разберутся. По дороге Ломаев И.В. и Власов С.Ю. их подобрали и увезли <адрес>

Впоследствии Власов С.Ю. предлагал деньги и поменять показания против (ФИО свидетеля № 6).

Допрошенные на стадии следствия свидетели (ФИО свидетеля № 1), (ФИО свидетеля № 2), (ФИО свидетеля № 3), потерпевший (ФИО потерпевшего) дали следующие оглашенные в судебном заседании показания.

Так, потерпевший (ФИО потерпевшего) - <данные изъяты> пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в лесничество поступили материалы по незаконной рубке лесных насаждений в выделе № квартала № защитных лесов (нерестоохранные полосы лесов) <данные изъяты> участкового лесничества, в частности, что произведена незаконная рубка деревьев породы «сосна» общим объемом 43,952 м-3. Соответственно справки расчета суммы ущерба, он составил № рублей, что, согласно действующему законодательству, является особо крупным размером. В соответствии с ч.1 ст.8 Лесного Кодекса РФ лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности, поэтому и ущерб причинен РФ.

Свидетель (ФИО свидетеля № 1) пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Власов С.Ю. Сергей и предложил шабашку - рубить деревья, что разрешение у него имеется и все законно, пообещал этим же вечером заплатить по № рублей с 1 кубического метра. На предложение Власова С.Ю. еще кого нибудь найти для совместной работы, он ответил, что рядом с ним находится (ФИО свидетеля № 6) Власов С.Ю. и (ФИО свидетеля № 6) пояснил, что все законно, тогда они согласились. Через некоторое время к ним пришел (ФИО свидетеля № 5) они ему рассказали о предстоящей работе и предложили пойти с ними. (ФИО свидетеля № 5) также спросил о законности и они сказали, что Власов С.Ю. убедил их в законности рубки.

В 11 часов 50 минут Власов С.Ю. позвонил ему и назначил встречу. Там был автомобиль <данные изъяты> в котором сидели Власов С.Ю. - за рулем, и Ломаев И.В.. На этом автомобиле они все приехали в лес <адрес>, где потом пошли пешком и Власов С.Ю. с Ломаевым И.В. показали какой лес надо рубить - самое главное чтобы деревья были самые крупные, чтобы данный лес падал на дорогу и чтобы его мог взять автомобиль с гидроманипулятором, что если они будут рубить вдоль дороги, то за границы делянки не выйдут. Сказали также, что на 2 лесовоза нужно около 20 деревьев и чтобы они им позвонили когда работа будет выполнена.

Дав указания, Ломаев И.В. с Власовым С.Ю. уехали.

С работой они справились - в течение 3-х часов свалили 20 деревьев сосны и потом увидели мужчину, который им крикнул о том, что они тут творят.

После этого он обо всем сообщил Власову С.Ю. по телефону. Власов С.Ю. сначала сказал ему пообщаться с тем мужчиной и узнать, кто он такой, а потом ему перезвонил Ломаев И.В. и сказал чтобы они забирали бензопилу, топор и убегали из леса чем дальше, тем лучше. Тогда он начал понимать, что заготовка древесины проводилась незаконно. После этого они втроем пошли из леса, рассуждая о том, что Власов С.Ю. их подставил.

Потом Власов С.Ю. еще перезвонил им и сказал, где будет ждать. В машине по дороге <адрес> на их вопросы Власов С.Ю. ответил, что все очень плохо, что если кто спросит, то нужно отвечать, что его и Ломаева И.В. с ними не было, что он и Ломаев И.В. тут не при чем.

В последующем Власов С.Ю. просил его поговорить с (ФИО свидетеля № 6) и (ФИО свидетеля № 5) чтобы они вину в незаконной рубке взяли на себя, за это он обещал им заплатить № рублей.

Он поговорил на эту тему с (ФИО свидетеля № 5), но тот брать на себя чужую вину отказался, а (ФИО свидетеля № 6) он больше не видел.

Свидетель (ФИО свидетеля № 2) пояснил, что <данные изъяты> является арендатором лесного массива вблизи <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил участковый лесничий (Фамилия) и сообщил, что в лесу вблизи <адрес> слышны звуки работающей пилы. Он выехал в этот лесной массив. Вглубь леса пошел пешком и увидел хлысты деревьев, преграждающие дорогу, а затем и троих мужчин. Он сообщил обо всем участковому лесничему и в милицию, однако сразу задержать никого не удалось.

Свидетель (ФИО свидетеля № 3) пояснил, что является генеральным директором ООО <данные изъяты> которое занимается переработкой древесины. Также у него имеются автомашины с гидроустановкой для погрузочных работ ДД.ММ.ГГГГ к нему обращались разные люди для того чтобы арендовать спецмашину с гидроустановкой для вывоза леса, но обращался ли к нему Власов С.Ю., которого он знает 6 -7 лет, он не помнит.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.5-6 установлено обнаружение в лесу, <адрес> рубки деревьев породы сосна 20 штук: диаметром 40 см.- 1шт.; диаметром 48 см.-2 шт.; диаметром 50 см.- 3 шт.; диаметром 52 см. - 1 шт.; диаметром 54 см. - 1 шт; диаметром 56 см. - 4 шт.; диаметром 58 см. - 3 шт.; диаметром 60 см. - 2 шт.; диаметром 64 см. - 1 шт.; диаметром 68 см. - 2 шт.

Согласно акту о лесонарушении на л.д. 8-9, справки <данные изъяты> на л.д.4, акту секвестра, ведомости перерасчета пней на л.д.10,11, объем вырубленного леса составляет 43,952 м-3, а сумма причиненного ущерба составила № рублей.

Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.123-124, в возбуждении уголовного дела по ст.260 УК РФ в отношении (ФИО свидетеля № 1), (ФИО свидетеля № 5) и (ФИО свидетеля № 6) отказано в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

Т.о. судом установлено, что Власов С.Ю. и Ломаев И.В. совершили незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, что является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.260 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории тяжких преступлений, данные о их личности : <данные изъяты>.

В качестве смягчающих обстоятельств для Ломаева И.В. и Власова С.Ю. суд учитывает их явки с повинной, признание вины в судебном заседании.

Отягчающих ответственность Ломаева И.В. и Власова С.Ю. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, в частности, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых и признание ими вины, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гражданский иск к подсудимым не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Власова С.Ю. и Ломаева И.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Власову С.Ю. и Ломаеву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года каждому.

Обязать Власова С.Ю. и Ломаева И.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно, в установленные этим органом дни, являться в этот орган на регистрационную отметку.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ломаеву И.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; Власову С.Ю. меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда.

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Судья: Г.В.Буторина