по обвинениюв совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-29

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

Государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Кривенышевой Н.Г.

Подсудимого Кутырева О.А.

Адвоката Иванова Р.М., представившего удостоверение №, ордер №

Потерпевшего (ФИО потерпевшего)

При секретаре Безматерных М.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кутырева О.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.г) ч.2 ст.161 УК РФ<данные изъяты>

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 30 минут Кутарев О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина <данные изъяты> по <адрес>, решил совершить открытое хищение имущества (ФИО потерпевшего), переходящего проезжую часть.

С этой целью Кутарев О.А. направился к (ФИО потерпевшего) и, поравнявшись с ним, потребовал отдать деньги. Видя, что (ФИО потерпевшего) пытается уйти, Кутарев О.А., с целью облегчения совершения хищения, с силой дернул (ФИО потерпевшего) за капюшон куртки и уронил (ФИО потерпевшего) на дорогу. Затем, подавляя возможность к сопротивлению, удерживая его за шею, Кутарев О.А. стал осматривать карманы одежды. Не обнаружив у (ФИО потерпевшего) денег, Кутарев О.А. подобрал с земли и забрал 2 пластиковые бутылки пива «Белый медведь», емкостью по 2 литра каждая и по цене № рублей за бутылку, выпавшие у (ФИО потерпевшего) при падении, после чего с места преступления скрылся.

Подсудимый Кутарев О.А. вину признал частично и в судебном заседании пояснил, что находясь у магазина <данные изъяты> где пил пиво с друзьями, он увидел идущего потерпевшего, подошел к нему и спросил сигарету. Ответ потерпевшего ему не понравился, он дернул его за куртку чтобы остановить. Потерпевший от этого упал, а он навалился, упал на него. У потерпевшего порвался пакет, из которого выпало пиво. Он пиво забрал и спрятал. После этого его задержали. Насилия к потерпевшему он не применял, денег у него не просил, карманы не обыскивал.

Потерпевший (ФИО потерпевшего) пояснил, что около 3 часов 30 минут он возвращался с работы, зашел в магазин, купил 2 бутылки пива и вспомнил, что на работе забыл документы. Вернулся и снова пошел в магазин чтобы купить сигарет.

Навстречу ему шел молодой человек, который, поравнявшись с ним, попросил сначала сигарет, а потом денег на сигареты. Он ответил, что денег у него нет, пошел дальше, но когда поравнялся с парнем плечом, тот неожиданно дернул его за капюшон куртки, отчего он упал. Парень, держа его рукой за капюшон, отчего одеждой ему сдавило горло и ощущалось удушье, стал требовать у него денег. Он ответил, что денег нет, тогда парень, требуя деньги, обыскал карманы его одежды, говоря, при этом, чтобы он не дергался и вел себя спокойно, перед лицом у него был ботинок парня.

Он попытался встать, но, увидев ботинок, и опасаясь удара в лицо, не стал этого делать.

Поведение парня было неадекватным и он опасался его. Не найдя денег, парень забрал выкатившиеся из его разорвавшегося при падении пакета 2 бутылки с пивом, забрал их и убежал.

Пока он вставал, парень появился вновь и стал что-то с него требовать. Не дожидаясь его приближения, он зашел в магазин, где рассказал продавцам и охраннику о случившемся, вызвал милицию.

ДД.ММ.ГГГГ Кутарев О.А. приходил к нему с извинениями, в возмещение стоимости порванной куртки передал № рублей. Он его извинения принял и не настаивает на строгом наказании. Желая помочь подсудимому, он в судебном заседании изменил показания, сказав первоначально, что подсудимый на него упал, а за шею не брал.

Свидетели (ФИО свидетеля № 1) и (ФИО свидетеля № 2), дали следующие, оглашенные в судебном заседании показания.

Так, свидетель (ФИО свидетеля № 1) пояснил, что работает менеджером торгового зала в магазине <данные изъяты> Около 4 часов ДД.ММ.ГГГГ он, во избежание конфликтов, сделал замечание двум изрядно пьяным молодым людям, а затем попросил их выйти из магазина на улицу. Парни ушли. Минут через 5-10 после их ухода в магазин зашел его знакомый по имени (имя потерпевшего) и сказал, что на улице возле магазина на него напали, порвали куртку и похитили пиво.

До этого, сначала около 3 часов 20 минут (ФИО потерпевшего) заходил к ним в магазин и купил 2 бутылки пива «Белый медведь» емкостью 2 литра каждая, был он трезвым, в опрятной одежде, а вернувшись обратно, был напуган и возбужден, куртка у него была сильно порвана, в руках ничего не было, сказал, что на него напал парень. С его слов он опознал в том парне одного из тех, кто долго находился в магазине, был пьян и которому он неоднократно делал замечания по поводу его поведения.

После того как (имя потерпевшего) вызвал милицию, он, (ФИО свидетеля № 1), вышел на улицу и к нему подошли те двое парней с просьбой вызвать такси. Он сделал вид, что такси вызвал, но просто тянул время до приезда милиции. Сотрудникам милиции он указал на потерпевшего и подозреваемых.

Свидетель (ФИО свидетеля № 2) пояснила, что работает продавцом в магазине <данные изъяты> Около 3 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ молодой человек купил у них 2 бутылки пива «Белый медведь» по № рублей каждая, и ушел. Через некоторое время от (ФИО свидетеля № 1) она узнала, что на этого молодого человека напали, побили и похитили у него пиво.

Обнаружение у магазина <данные изъяты> порванного черного полиэтиленового пакета, а в снегу между зданиями <данные изъяты> и <данные изъяты> двух пластиковых двух - литровых бутылок с надписью «Белый медведь», установлено протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему на л.д. 5-11 от ДД.ММ.ГГГГ (04 часа 35 минут-05 часов 35 минут).

Т.о., заслушав подсудимого, потерпевшего, исследовав материалы дела, суд считает установленным, что Кутарев О.А. открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, что является преступлением, ответственность за которое предусмотрена п.г) ч.2 ст.161 УК РФ.

Факт того, что потерпевший был подсудимым сбит с ног, подсудимым не оспаривается.

Доводы подсудимого о том, что он денег у потерпевшего не просил, карманы не осматривал, за шею не брал, а упал на него, являются непоследовательными, противоречащими его собственным показаниям на стадии предварительного следствия, а также показаниям потерпевшего, свидетелей и установленным в судебном заседании обстоятельствам.

Так, на стадии предварительного следствия Кутарев О.А. неоднократно (в присутствии адвоката) пояснял, что допускает то, что уронил мужчину, чтобы отобрать деньги; допускает, что после того как дернул мужчину за одежду, то удерживал его руками за шею, осматривал его карманы с целью найти деньги. Затем, в дополнительном допросе в качестве обвиняемого, Кутарев О.А. пояснил, что поспорил с потерпевшим в магазине, когда тот зашел за пивом, после чего вышел за потерпевшим на улицу, где и взял его за капюшон, но потерпевший упал. После этого он забрал выпавшее из пакета потерпевшего пиво и ушел.

Потерпевший свои первоначальные показания в судебном заседании о том, что подсудимый после того как дернул его за куртку и уронил, не применял к нему насилия, а просто упал на него, и, возможно так придавил его; что ему только показалось, что подсудимый проверяет его карманы, объяснил тем, что подсудимый приходил к нему ДД.ММ.ГГГГ домой, извинялся перед ним, заплатил № рублей за причиненный материальный ущерб, и он принял его извинения, поэтому и изменил показания в судебном заседании, желая ему помочь.

Данное объяснение потерпевшего по поводу изменения им показаний объективно подтверждается распиской потерпевшего, в соответствии с которой (ФИО потерпевшего) действительно ДД.ММ.ГГГГ получил от Кутырева О.А. № рублей; подтверждается и одинаковой версией измененных подсудимым и потерпевшим в судебном заседании показаний, в соответствии с которой после того, как подсудимый дернул потерпевшего за капюшон, то и сам упал на потерпевшего, а не держал его за шею, не требовал денег, не обыскивал карманы. Этим же суд объясняет и изменение показаний потерпевшим в судебном заседании в той части, что удушье наступило у него не от того, что Кутарев О.А. взял его за шею руками, а от того, что тот держал его за шиворот одежды.

Показания потерпевшего на стадии предварительного следствия были последовательными и объективными - он подробно описывал все преступные действия подсудимого и настаивал на привлечении Кутырева О.А. к уголовной ответственности за их совершение. Обвиняемый Кутарев О.А. не оспаривал совершение им указанных потерпевшим действий.

Факт отсутствия какого либо конфликта в магазине при приобретении потерпевшим пива между подсудимым и потерпевшим, установлен показаниями очевидцев происходивших в магазине событий - это продавца (ФИО свидетеля № 2) и охранника (ФИО свидетеля № 1).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимого - <данные изъяты>

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба и извинение перед ним.

Отягчающих ответственность Кутырева О.А. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд не находит оснований для назначения Кутыреву О.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ, но считает возможным назначить наказание без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст.296-299; 307-310 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Кутырева О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г) ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кутыреву О.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания. Зачесть в срок отбытия наказания задержание в порядке ст. 91 УПК РФ с 8 по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет черного цвета - уничтожить; 2 бутылки пива «Белый медведь светлое» - возвратить (ФИО потерпевшего)

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момент вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.В.Буторина