по обвинению в совершении преступления, предусмотреного ч.1 ст.111



Дело № 1-43 приговор не вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Кривенышевой Н.Г.

Подсудимой Старцевой И.В.

Адвоката Ступникова С.В., представившего удостоверение №, ордер №

Потерпевшего ФИО1

При секретаре Безматерных М.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Старцевой И.В., <данные изъяты>; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

У с т а н о в и л :

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Старцева И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме по <адрес> во время ссоры со <данные изъяты> ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесла ФИО1 не менее двух ударов рукой по телу, а затем, забрав у него нож, умышленно нанесла ему не менее <данные изъяты> ударов в область тела.

Своими умышленными действиями Старцева И.В., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинила ФИО1 множественные кровоподтеки и ссадины на грудной клетке, на передней брюшной стенке и на левом плече, образовавшиеся от ударных воздействий твердых тупых предметов, которые вреда здоровью не причинили, а также причинила телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева на уровне <данные изъяты> межреберья по переднеподмышечной линии, гемоторакса слева, колото-резаной раны правого плеча, в совокупности квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Старцева И.В. вину признала.

В судебном заседании Старцева И.В. пояснила, что в тот вечер она выпивала в гостях. Вернувшись домой увидела, что ФИО1 в нетрезвом состоянии и из-за этого у них с ним началась ругань, она очень разозлилась на ФИО1. После этого она повернулась чтобы уйти, но увидела у ФИО1 нож. Взяла тоже нож с тупым концом, но ФИО1 сказал, что ее не боится. Тогда она стала забирать нож у ФИО1 и поранила руку. ФИО1 наносить ей удары не пытался, никакой угрозы с его стороны не было. Потом она нож забрала и ударила ФИО1 этим ножом куда-то вправо по телу. При этом она ФИО1 повалила на диван, он там полулежал и в этом положении она ударила его ножом. После нанесения ФИО1 ударов ФИО1 скакзал ей идти выбросить ножи, что она и сделала, выбросив их в огород, а затем убежала к ФИО4. ФИО5 убежал к ней в дом посмотреть, что там происходит. Вернувшись, сказал, что вызвал скорую. После этого она сама ушла домой, увидела, что ФИО1 лежит на полу и хрипит, она пыталась остановить ему кровь. Скорой помощи долго не было и она еще раз ее сама вызвала, потом вместе с ФИО1 уехала в больницу. Допускает, что кровоподтеки и ссадины ФИО1 тоже причинила она, была очень зла на ФИО1.

Потерпевший ФИО1 пояснил, что подсудимая Старцева И.В. является его <данные изъяты>. Произошедшие в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он помнит плохо. Помнит, что был пьяненький и они с Старцевой И.В. поссорились, Старцева И.В. нанесла ему удар ножиком. Возможно перед этим он взял в руки нож.

Свидетель ФИО4 пояснила, что Старцева И.В. является ее подругой. В тот вечер Старцева И.В. сначала побыла у них в гостях, они выпили и потом она ушла домой. Минут через <данные изъяты> прибежала вся в слезах, сказала, что была ссора с ФИО1 и что она ФИО1 порезала. На руке у нее была кровь. После этого она отправила в дом к Старцевой И.В. своего брата ФИО5 посмотреть, что там происходит. Он сходил. Вернувшись сказал, что вызвал скорую. Также Старцева И.В. ей сказала, что нож она выхватила у ФИО1, ФИО1 на нее ругался.

Также свидетель пояснила, что ФИО1 никогда ее не бил и не угрожал ей. Она со слов Старцевой И.В. поняла так, что Старцева И.В. разозлилась на ФИО1 за то, что он опять был пьяный и поэтому ударила его ножом.

Свидетель ФИО5 пояснил, что ночью к ним пришла Старцева И.В. и сказала, что произошла ссора с ФИО1 и она ФИО1 ранила ножом. На руке у нее была кровь и он понял так, что это кровь ФИО1. По просьбе сестры он пошел к ФИО1 в дом. ФИО1 лежал. На подушке, простыне, тумбочке была кровь. На его вопросы он не отвечал, тогда он вызвал скорую помощь и ушел домой.

Свидетель ФИО6 - <данные изъяты>, будучи допрошенной на стадии предварительного следствия, дала следующие, оглашенные в судебном заседании показания.

Так, свидетель пояснила, что в ее дежурство ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут в приемное отделение был доставлен ФИО1 с ножевыми ранениями в области грудной клетки слева, в подмышечной области, в нижней трети правого плеча. Обстоятельства причинения травмы он скрывал.

Сообщением фельдшера <данные изъяты>, направленным ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут в Нытвенский ОВД установлено, что в приемное отделение больницы доставлен ФИО1 с проникающим ножевым ранением, резаными ранами и кровоподтеками.

Заключением эксперта № на л.д.76-77 установлено, что имевшиеся у ФИО1 проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева и колото-резаная рана правого плеча, образовались от не менее двух воздействий орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, в совокупности квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, а имевшиеся у ФИО1 множественные кровоподтеки и ссадины вреда здоровью не причинили.

Протоколом осмотра места происшествия на л.д.8-22 от ДД.ММ.ГГГГ установлено обнаружение в доме по <адрес> пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь: на полу в большой комнате, на простыне на диване, на полу рядом с диваном и на подушке, лежащей рядом с диваном. На улице в огороде в <данные изъяты> м. от стены дома подсудимой обнаружен нож с рукоятью белого цвета и на расстоянии <данные изъяты> м. от этого ножа обнаружен еще один кухонный нож с белой рукоятью и механическим повреждением на конце лезвия (без острия).

Согласно заключения трасологической экспертизы № на л.д.63-69 ( ножу без острия был присвоен номер №, а ножу с острием - номер №), на футболке потерпевшего имеется № сквозных колото-резаных повреждений, образованы они могли быть представленным на исследование ножом №, но не ножом №.

Наличие у Старцевой И.В. резаной раны У пальца правой кисти установлено справкой <данные изъяты> на л.д.7.

Т.о. суд считает установленным, что Старцева И.В. умышленно причинила потерпевшему ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Данные действия являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.111 УК РФ.

Оснований считать, что также обнаруженные у потерпевшего множественные кровоподтеки и ссадины были причинены кем-то другим, а не подсудимой, оснований нет, поскольку наличие у потерпевшего в тот момент конфликтов с кем либо другим, не установлено; при доставлении в больницу у него одновременно имелись как резаные раны, так и кровоподтеки.

Учитывая, что в протоколе явки с повинной Старцева И.В. причиной нанесения ФИО1 ножевого ранения называет только злость на него, и при этом ничего не говорит о какой либо исходящей от него к ней угрозе; не установлено существование на тот момент какой либо угрозы со стороны ФИО1 и по показаниям подсудимой и потерпевшего в судебном заседании, суд считает, что ее действия в отношении потерпевшего были умышленными, направленными на причинение тяжкого вреда здоровью и не являлись действиями по самообороне.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимой - она в силу ст. 86 УК РФ ранее не судима, в настоящее время имеет официальное место работы.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимой и ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему, а также неправомерное поведение потерпевшего, находившегося в состоянии алкогольного опьянения и спровоцировавшего ссору с демонстрацией ножа.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным исправление подсудимой наказанием, назначенным с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-298, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Старцеву И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать условно-осужденную Старцеву И.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также в установленные этим органом дни ежемесячно являться в этот орган на регистрационную отметку.

Меру пресечения Старцевой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - нож с белой пластмассовой ручкой и маркировкой <данные изъяты> кухонный нож с белой пластмассовой ручкой и тупым концом, фрагмент простыни, полиэтиленовый пакет черного цвета - уничтожить; женские брюки, женскую кофту, мужскую футболку возвратить Старцевой И.В.

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Судья: Г.В.Буторина