по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-50

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 марта 2011г. г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием помощника прокурора Нытвенского района Шакуровой Л.В.,

Подсудимых Воробьёва А.П., Силачева В.М.

Защитников Микова В.В., Ластович М.С., представивших ордера №, 068732,

С участием потерпевшего ФИО Потерпевшего1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Воробьева А.П. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>., в совершении преступлений, предусмотренных п»б» ч.2 ст.158, п»а,б» ч.2 ст.158, четырёх преступлениях, предусмотренных п»а» ч.3 ст.158 УК РФ

Силачева Владимира Михайловича <данные изъяты>

<данные изъяты>., в совершении преступления, предусмотренного п»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Воробьев А.П., находясь <адрес>, задумал совершить кражу чужого имущества из дачного дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО Потерпевшего1Реализуя свой умысел, Воробьев А.П., взяв с собой для совершения преступления монтировку, пришел к дому.Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Воробьев А.П. подошел к окну, достал стекло, и через образовавшийся проем, осуществил незаконное проникновение внутрь жилого помещения дома, откуда тайно похитил: бытовую электрическую плитку ЭПЧ, стоимостью 2800 рублей,музыкальный центр с пультом дистанционного управления, стоимостью 5000 рублей,электрический чайник, стоимостью 800 рублей,ударную электрическую дрель, стоимостью 900 рублей, радиоприемник «HYUNDAI», стоимостью 800 рублей,тифлоновую сковороду диаметром 25 см., стоимостью 150 рублей,тифлоновую сковороду диаметром 35 см., стоимостью 250 рублей,две десертные ложки из нержавеющей стали, на сумму 20 рублей,две чайные ложки из нержавеющей стали, на сумму 20 рублей, столовую ложку из нержавеющей стали, стоимостью 10 рублей,вилку из нержавеющей стали, стоимостью 10 рублей,часы настольные, стоимостью 100 рублей.Своими действиями Воробьев А.П. причинил потерпевшему ФИО Потерпевшего1, материальный ущерб в сумме 10860 рублей, после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Воробьев А.П., находясь на <адрес>, задумал совершить кражу чужого имущества из дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО Потерпевшего 2Реализуя преступный умысел, Воробьев А.П., взяв с собой для совершения преступления монтировку, пришел к дому.Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Воробьев А.П., подошел к входной двери, монтировкой взломал запорное устройство и, не имея на то законных оснований, проник внутрь жилого помещения дома, откуда тайно похитил:телевизор «Шарп», стоимостью 2000 рублей,электрическую газонокосилку, стоимостью 2000 рублей,газовый баллон, емкостью 50 литров, стоимостью 700 рублей, а так же иное имущество, не представляющее ценности для потерпевшей, всего на общую сумму 4700 рублей.Своими действиями Воробьев А.П. причинил потерпевшей ФИО Потерпевшего 2, материальный ущерб в сумме 4700 рублей, после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Воробьев А.П., находясь <адрес>, задумал совершить кражу чужого имущества, из овощной ямы, расположенной у <адрес>, принадлежащей ФИО Потерпевшего 3Реализуя свой умысел, Воробьев А.П. пришел к помещению овощной ямы,убедившись, что за ним никто не наблюдает, взломал запорное устройство входной двери, незаконно проник в помещения овощной ямы, откуда тайно похитил:аудиомагнитофон с проигрывателем CD дисков «Elenberg», стоимостью 1500 рублей.Своими действиями Воробьев А.П. причинил потерпевшей ФИО Потерпевшего 3 материальный ущерб в размере 1500 рублей, после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Воробьев А.П., находясь <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества из дачного дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИОПотерпевшего 4Реализуя свой умысел, Воробьев А.П., взяв с собой монтировку, пришел к вышеуказанному дому. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, достоверно зная, что собственник дачного дома отсутствует, подошел к входной двери, принесенной с собой монтировкой, взломал запорное устройство и, незаконно проник в жилое помещение,откуда тайно похитил:крупу гречи 1 кг., стоимостью 70 рублей,крупу риса 1 кг., стоимостью 30 рублей,крупу гороха 1 кг., стоимостью 15 рублей,вермишель 1 кг., стоимостью 55 рублей,рожки 1 кг., стоимостью 35 рублей,2 пачки чая «Принцесса Нури», на сумму 80 рублей,пульт дистанционного управления от телевизора «VESTEL», стоимостью 100 рублей,игральный набор (шашки, шахматы, нарды), стоимостью 650 рублей,соль 1 пачку, стоимостью 7 рублей,сахар 1 кг., стоимостью 40 рублей,2 пачки стирального порошка, на сумму 60 рублей,тушенку свиную, в стеклянной банке, стоимостью 70 рублей, и банку тушенки свиной, стоимостью 30 рублей, всего на общую сумму 1242 рубля.Своими умышленными действиями Воробьев А.П. причинил потерпевшему ФИОПотерпевшего 4 материальный ущерб в сумме 1242 рубля, после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Воробьев А.П., находясь <адрес>, задумал совершить кражу чужого имущества из дома, по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИОПотерпевшего 4

Реализуя свой умысел, взяв с собой для совершения преступления монтировку, пришел к указанному дому, достоверно зная, что собственник дачного дома отсутствует. Принесенной с собой монтировкой, разбил оконное стекло и через образовавшийся проем, осуществил проникновение внутрь жилого помещения дачного дома, откуда тайно похитил:книгу «Энциклопедия рыболова», стоимостью 200 рублей,книгу «Справочник рыболова», стоимостью 200 рублей, рыболовную катушку, стоимостью 15 рублей, рыболовную катушку «Орион 102»,стоимостью 150 рублей, рыболовную инерционную катушку, стоимостью 50 рублей, 10 рыболовных блесен, на сумму 300 рублей, женское шерстяное платье, стоимостью 150 рублей, женскую шерстяную кофту, стоимостью 50 рублей, мужской шерстяной свитер, стоимостью 150 рублей, куртку спортивную «ADIDAS», стоимостью 100 рублей, наволочку, стоимостью 50 рублей, спортивный костюм «ADIDAS», стоимостью 1000 рублей, банку тушенки, стоимостью 40 рублей, всего на сумму 2455 рублей. Своими действиями Воробьев А.П. причинил потерпевшему ФИОПотерпевшего 4 материальный ущерб в сумме 2455 рублей, после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

  1. ДД.ММ.ГГГГ, Воробьев А.П. и Силачев В.М., находясь по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки, вступили в преступный сговор с целью совершения хищения из магазина <данные изъяты>», расположенного на <адрес>.Для осуществления задуманного, Воробьев А.П. и Силачев В.М., взяв с собой топор, пришли к магазину <данные изъяты>», принадлежащему предпринимателю ФИО Потерпевшего 5.Воробьев А.П., топором, перерубил провода, идущие на сигнализацию. Затем, Воробьев А.П. и Силачев В.М. действуя совместно, топором перерубили металлические прутья решетки окна магазина, стеклопакет, тем самым, образовав проем. Силачев В.М., через проем незаконно проник внутрь помещения магазина, а Воробьев А.П. остался на улице, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Силачева В.М., а также принимать похищенный товар. Таким образом, Воробьев А.П. и Силачев В.М., из помещения магазина «<данные изъяты>» тайно похитили:2 бутылки водки «Хортица», на сумму 980 рублей,3 бутылки водки «Русский Лед», на сумму 1485 рублей,4 бутылки водки «Беленькая» емкостью по 0,5 литра, на сумму 580 рублей,3 бутылки водки «Беленькая» емкостью по 1 литру, на сумму 645 рублей,4 бутылки водки «Русский Стандарт», на сумму 1340 рублей,4 бутылки водки «Парламент», на сумму 860 рублей,4 бутылки водки «Родник», на сумму 860 рублей,бутылку водки «Русский Стандарт», стоимостью 335 рублей,2 банки тушенки «Майская», на сумму 140 рублей, сыр «Голландский» 2,1 кг, на сумму 606,90 рублей,4 упаковки пельменей, на сумму 416 рублей,6 бутылок пива «Рифей», на сумму 402 рубля,5 бутылок лимонада на сумму 65 рублей,4 упаковки чипсов «Лэйс», на сумму 140 рублей,суповые наборы говяжьи, 5 кг, на сумму 325 рубля, кура-гриль, 1 кг, стоимостью 200 рублей, набор шоколадных конфет, стоимостью 160 рублей, 4 упаковки вареников, на сумму 100 рублей, одну пиццу, стоимостью 16 рублей, шоколад «Спикере», стоимостью 28 рублей, колбасу, 3,16 кг, на сумму 720,06 рублей, ветчину куриную 0,9 кг, на сумму 184,50 рублей, сервелат «Зернистый», 0,8 кг, на сумму 192,80 рублей, 3 банки консервы рыбной, на сумму 75 рублей, томатную пасту, 1 штуку, стоимостью 65 рублей, 2 упаковки кетчупа, на сумму 88 рублей, пачку сигарет «Альянс легкий», стоимостью 17 рублей, пачку сигарет «Альянс крепкий», стоимостью 17 рублей, пачку сигарет «Винстон легкий», стоимостью 33 рубля, пачку сигарет «Винстон крепкий», стоимостью 33 рубля, пачку сигарет «Максим крепкий», стоимостью 16,50 рублей, пачку сигарет «Максим легкий», стоимостью 16,50 рублей, пачку сигарет «Русский стиль», стоимостью 46 рублей,пачку сигарет «Ява классическая», стоимостью 18 рублей, пачку сигарет «Ява оригинальная», стоимостью 18 рублей, пачку сигарет «Петр легкий», стоимостью 25 рублей, пачку сигарет «Петр крепкий», стоимостью 22 рубля, пачку сигарет «ЛМ», стоимостью 31 рубль, пачку сигарет «ЛМ легкий», стоимостью 31 рубль, пачку сигарет «Гламур», стоимостью 31 рубль, пачку сигарет «Честер», стоимостью 34 рубля, пачку сигарет «Ява золотая классическая», стоимостью 18 рублей, пачку сигарет «Ява золотая оригинальная», стоимостью 22 рубля, пачку сигарет «Оптима легкая», стоимостью 16,50 рублей, пачку сигарет «Оптима золотая», стоимостью 16,50 рублей, всего на сумму 11471 рублей 26 копеек. Своими умышленными действиями Воробьев А.П. и Силачев В.М. причинили потерпевшей ФИО Потерпевшего 5 материальный ущерб в сумме 11471 рубль 26 копеек, после чего похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Действия Воробьёва А.П. в отношении имущества потерпевших ФИО Потерпевшего1, ФИО Потерпевшего 2, ФИОПотерпевшего 4 дважды, квалифицируются судом по п»а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Воробьёва А.П. по факту хищения имуществ ФИО Потерпевшего 3 квалифицируются судом по п»б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Воробьёва А.П., Силачева В.М. в отношении имущества ФИО Потерпевшего 5 квалифицируются судом по п»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они тайно похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину признал в полном объёме. Обвинение обоим понятно. Ими добровольно, после консультации с защитниками, после ознакомления с материалами дела, заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимым разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, поскольку соответствует нормам главы 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Воробьёву А.П., в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает явки с повинной в отношении краж у ФИО Потерпевшего1, ФИО Потерпевшего 2, ФИО Потерпевшего 5, фактическое сообщение им о совершении преступления в отношении имущества ФИО Потерпевшего 3 и ФИОПотерпевшего 4, что следует расценивать как явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

С учётом смягчающих и отягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершённых Воробьёвым А.П. преступлений, их количества, меру наказания следует избрать в виде лишения свободы. Дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа не применять.

Режим отбывания наказания в отношении Воробьёва А.П. следует назначить особый, поскольку в его действиях имеет место особо опасный рецидив, в соответствии с п»а» ч.3 ст.18 УК РФ.

При назначении наказания Силачеву В.М. суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности, суд находит, что меру наказания Силачеву В.М. следует назначить в виде лишения свободы. Дополнительного наказания в виде ограничения свободы не применять. Суд находит, что в соответствии с п»б» ч.7 ст.79 УК РФ следует отменить в отношении Силачева В.В. условно-досрочное освобождение от отбытия предыдущего наказания. Он был судим за особо тяжкое преступление. Новое преступление, относящееся к категории средней тяжести совершил через месяц после освобождения из мест лишения свободы. Не работал, характеризуется отрицательно. Так же совершил преступление корыстного характера. Режим отбытия наказания - строгий, поскольку в его действиях имеет место рецидив, и ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воробьева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п»б» ч.2 ст.158, п»а,б» ч.2 ст.158, четырёх преступлениях, предусмотренных п»а» ч.3 ст.158 УК РФ 2 года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения по совокупности преступлений, назначить Воробьёву А.П. три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, присоединить частично не отбытое наказание по приговору Нытвенского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.

Силачева В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании п»б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить в отношении Силачева В.М. условно-досрочное освобождение по постановлению Губахинского суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании положений ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному данным приговором присоединить частично не отбытое наказание по приговору Карагайского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытие наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Воробьёву А.П. и Силачеву В.М. оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания обоим исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу - 6 пачек сигарет оставить у потерпевшей ФИО Потерпевшего 5, 2 пачки из-под сигарет, 5 бутылок из-под водки, упаковки из-под пельменей, вареников, сосисок, колбасы, кусок сыра, топор - хранящиеся в ТПМ <адрес> уничтожить. Аудиомагнитофон «Эленберг», хранящийся в ТПМ <адрес> возвратить потерпевшей ФИО Потерпевшего 3, набор шашек, нард, пульт дистанционного управления телевизором, а так же вещи, книги и рыбацкие принадлежности, перечисленные на листе дела №, хранящиеся в ТПМ <адрес> передать потерпевшему ФИОПотерпевшего 4

Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд, с учётом положений ст.317 УПК РФ. Осужденный, в случае подачи жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Самылов.