по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-39

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 марта 2011 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Кривенышевой Н.Г.

Подсудимого Ким А.Н.

Адвоката Иванова Р.М., представившего удостоверение №, ордер №

Потерпевшего ФИО5

При секретаре Безматерных М.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ким А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>; <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ с № часов до № часов № минут Ким А.Н. находился в гостях и распивал спиртное в квартире ФИО5 по <адрес>.

Во время распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений, Ким А.Н., с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, достал из своего рыболовецкого ящика кухонный нож и умышленное нанес им ФИО5 один удар в брюшную полость.

В результате своих умышленных действий Ким А.Н., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинил ФИО5 проникающую колото-резаную рану передней стенки живота в подвздошной области слева с повреждением петель тонкого кишечника, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Ким А.Н., умышленно причинившего тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.111 УК РФ.

Подсудимый Ким А.Н. вину признал полностью. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Защитник, потерпевший, а также государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден - подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимого - он в силу ст. 86 УК РФ ранее не судим.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым и его чистосердечное признание, наличие детей: малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка, престарелых родителей.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Ким А.Н. наказанием, назначенным с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-298, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Ким А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать условно-осужденного Ким А.Н. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также в установленные этим органом дни ежемесячно являться в этот орган на регистрационную отметку.

Меру пресечения Ким А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - нож под номером №, изъятый из рыболовецкого ящика ( л.д.42) и футболку - уничтожить; ножи под номерами №, принадлежащие потерпевшему, возвратить потерпевшему ФИО5

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Судья: Г.В.Буторина