по обвинению в совершшении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-49

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 апреля 2011 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

Государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Плешковой Е.П.

Подсудимого Поваляева В.А.

Адвоката Ступникова С.В., представившего удостоверение №, ордер №

Потерпевшего (ФИО потерпевшего)

При секретаре Безматерных М.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Поваляева В.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.б) ч.2 ст.158 УК РФ;

У с т а н о в и л :

В период со ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, Поваляев В.А., находясь в квартире (ФИО потерпевшего) по <адрес> в <адрес>, и увидев на журнальном столе связку ключей, решил совершить кражу чужого имущества из гаража (ФИО потерпевшего)

Для этого, с целью использования для проникновения в гараж, он похитил связку ключей из пяти штук, стоимостью № рублей за один ключ, на общую сумму № рублей.

Переждав некоторое время, Поваляев В.А. с целью хищения чужого имущества пришел к гаражу, расположенному около дома по <адрес> и с помощью одного из ключей на похищенной им связке ключей, открыл навесной замок и незаконное проник в помещение гаража (ФИО потерпевшего), откуда похитил: электрическую пилу «Парма», стоимостью № рублей; электрическую БШУ-1000 «Бикор» ( болгарку) в комплекте с абразивным кругом, стоимостью № рублей, причинив (ФИО потерпевшего) ущерб в общей сумме № рублей.

Данные действия Поваляева В.А., тайно похитившего чужое имущество с незаконным проникновением в помещение, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена п.б) ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Поваляев В.А. вину признал полностью. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Адвокат, потерпевший (ФИО потерпевшего) и государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден - подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории преступлений средней тяжести; признание вины подсудимым, данные о личности подсудимого <данные изъяты>

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает явку с повинной Поваляева В.А., которой по сути является его объяснение от ДД.ММ.ГГГГ, изъятие похищенного у указанного Поваляевым лица.

Отягчающих ответственность Поваляева В.А. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Поваляева В.А. без лишения свободы и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 296-298, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Поваляева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б) ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. Вид и объекты на которых они отбываются определяются органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Поваляеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - электрическую пилу «Парма», электрическую БШУ-1000 «Бикор» ( болгарку) в комплекте с абразивным кругом - возвратить потерпевшему (ФИО потерпевшего)

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Судья: Г.В.Буторина