по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117; ч.1 ст.111; п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-36

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 марта 2011 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Кривенышевой Н.Г.бударственног

подсудимого Пономарева А.Г.

адвоката Васевой О.А., представившей удостоверение №, ордер №

потерпевших (ФИО потерпевшего № 1), (ФИО потерпевшего № 2)

при секретаре Безматерных М.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пономарева А.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117; ч.1 ст.111; п.а) ч.3 ст.158 УК РФ<данные изъяты>

У с т а н о в и л :

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Пономарев А.Г. истязал свою супругу (ФИО потерпевшего № 2) при следующих обстоятельствах.

Так, в ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения дома по адресу: <адрес>, во время ссоры с (ФИО потерпевшего № 2), на почве личной неприязни, он нанес ей несколько ударов рукой по лицу и один удар кулаком по затылочной части, а также он несколько раз, с применением физической силы, брал ее за руки, бросил на пол и нанес ей несколько ударов ногой по различным частям тела, причинив потерпевшей физическую боль и страдания.

ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.Г. пришел к (ФИО потерпевшего № 2) на работу <данные изъяты>, где учинил с ней словесную ссору, а затем, схватив ее за левое плечо, затащил за ширму, где умышленно толкнул и (ФИО потерпевшего № 2) упала на складированные пластиковые ведра с краской. После этого Пономарев А.Г. нанес потерпевшей несколько ударов ладонью по лицу, заворачивая ей назад руки. В результате всех этих действий потерпевшая испытывала физическую боль и страдания.

ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.Г. вновь пришел к потерпевшей на работу и также учинил ссору, во время которой он несколько раз толкнул ее руками, пытаясь уронить, а также хватал ее за различные части тела, причинив ей физическую боль и страдания, гематомы на теле.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, также придя к потерпевшей на место ее работы - <данные изъяты>, он вновь учинил с ней ссору, во время которой умышленно нанес потерпевшей один удар кулаком в лицо, причинив ей сквозную ушибленную рану ниже губ слева.

В период с 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.Г., с целью совершения кражи, через незапертую дверь проник в крытую ограду дома (ФИО потерпевшего № 1) по <адрес>, и похитил электрическую УШИ “BOSH” в комплекте с абразивным диском, стоимостью № рублей, 6,8 кг. картофеля на сумму № рублей, а также косметические и гигиенические принадлежности, материальной ценности не представляющие, причинив потерпевшей (ФИО потерпевшего № 1) ущерб в сумме № рублей.

Подсудимый Пономарев А.Г. вину признал частично.

В судебном заседании пояснил, что в браке с (ФИО потерпевшего № 2) они состояли с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировали брак в местах лишения свободы, где он отбывал наказание.

ДД.ММ.ГГГГ он из мест лишения свободы освободился и приехал к (ФИО потерпевшего № 2) в <адрес>, где проживали в квартире ее матери.

В ДД.ММ.ГГГГ. они (ФИО потерпевшего № 2) действительно ругались в этой квартире, он ее держал за руки и от этого у нее на руках остались синяки, но на пол ее не бросал и не ударял.

ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ней на работу, взял ее за руку и насильно завел за ширму, там они ругались, но он ее не избивал.

ДД.ММ.ГГГГ он снова пришел к ней на работу, они ругались, она кричала, а он ее может быть хватал за руки, пытался успокоить.

ДД.ММ.ГГГГ они также ругались у нее на работе, он ее ударил по лицу, а может быть она сама себя сама ударила, т.к. махала руками. Потом он видел, как (ФИО потерпевшего № 2) стояла с платком, приложенным к щеке с левой стороны.

На тот период времени они с (ФИО потерпевшего № 2) вместе уже не жили, он проживал в комнате ее брата по <адрес>, но потом они его и оттуда выгнали. ДД.ММ.ГГГГ он спал в заброшенном доме по <адрес>. Проснулся и увидел 2 мешка, которые взял и принес к своему знакомому (ФИО свидетеля №2) на <адрес> Там они посмотрели - в одном мешке оказалась пила-болгарка, а в другом картошка. Пилу они продали.

В <адрес> он не проникал и кражу не совершал.

Заслушав подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает вину Пономарева А.Г. установленной.

Так, потерпевшая (ФИО потерпевшего № 1) пояснила, что проживает в частном доме по <адрес>. Ограда у них находится под одной крышей с домом, из ограды есть дверь в огород. Вечером ДД.ММ.ГГГГ они с . дочерью обнаружили, что дверцы столов в ограде все раскрыты, а на столе стоит бутылка из-под керосина, ранее стоявшая в шкафу. После этого она пошла занести в дом картошку, находившуюся в граде в 2-х ящиках, но обнаружила там только один ящик с картошкой. Утром они обнаружили, что в ограде нет мешка и нет пилы-болгарки, хранившейся в коробке и лежавшей в сарае, также находящемся в ограде дома.

Также потерпевшая пояснила, что с огородом дома № у них смежные земельные участки, разделенные забором, и один на двоих хозяев колодец, расположенный фактически на меже и подход к которому имеется как со стороны их дома, так и со стороны дома №. В свою очередь дом № состоит из двух половин и на два хозяина. Одна из половин, та, что ближе к их дому, является нежилой и там действительно в окнах выбиты стекла.

Потерпевшая (ФИО потерпевшего № 2)пояснила, что подсудимый является ее бывшим мужем, в браке с которым они состояли с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они проживали в квартире у ее матери, а затем он стал жить отдельно - в комнате общежития по <адрес>, расположенной на втором этаже, т.к. устраивал скандалы. Затем, поскольку он за комнату не платил, не работал, то в ДД.ММ.ГГГГ они его выгнали и из этой комнаты.

В ДД.ММ.ГГГГ. ночью, он находясь в состоянии алкогольного опьянения, дома устроил скандал, оскорблял ее разными не хорошими словами, потом стал лупасить - ударил ладонью в область рта, отчего у нее потом были кровь и гематома, а затем еще 2 раза ударил по лицу ладонью в лицо и один раз кулаком в затылок, схватил ее за руку, толкал, кидал из стороны в сторону не менее 10 раз, уронил на пол и там пнул ее несколько раз, ударял по телу руками и ногами. От действий Пономарева А.Г. она испытывала боль, у нее была опухоль на затылке, синяк на руке. Успокоился он только после того, как в комнату вошла ее мама.

ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ней на работу в <данные изъяты> был нетрезвый, с ножом, стал угрожать ей расправой в случае, если она не будет с ним жить. Схватил ее за шиворот, затащил, потом с силой схватил за плечо и затолкал за ширму, сильно толкнул, отчего она налетела на ведра с краской, дергал за руки, завернул руку и раза 2-3 ударил ладонью по лицу. От действий Пономарева А.Г. она испытывала физическую боль, испугалась его, заплакала и в это время к ним зашли ее коллеги.

ДД.ММ.ГГГГ он также пришел к ней на работу выяснять отношения, опять взял за шиворот, оскорблял, толкал и хватал ее за руки и тело, от всего этого на испытывала физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ опять нетрезвый он пришел к ней на работу. Сразу схватил ее за руку, увел в другую комнату и ударил кулаком в левую часть лица, под губу. От этого у нее сразу пошла кровь и она видимо закричала. На помощь ей пришла продавец (ФИО свидетеля №9) и она смогла убежать. После этого их начальник (ФИО свидетеля №6) свозил ее в больницу, где обнаружили, что у нее пробита губа. Ей наложили 2 шва и неделю она была на больничном.

В настоящее время шрам стал почти незаметен, но он краснеет на морозе, она знает, что шрам у нее есть и испытывает от этого дискомфорт. Однако данный шрам асимметрию лица не нарушил и лицо не обезобразил.

Свидетель (ФИО свидетеля №7) - мать потерпевшей (ФИО потерпевшего № 2) пояснила, что дату не помнит, но ДД.ММ.ГГГГ ночью, услышав крики из комнаты дочери, зашла туда и увидела, что дочь стоит у комода, а Пономарев А.Г. держит ее сзади за обе руки. Увидев, что она зашла, Пономарев А.Г. отошел от нее.

На следующий день она увидела у дочери большие синяки на обеих руках. На ее вопрос дочь ответила, что это от того, что Пономарев А.Г. хватал ее за руки.

После этого дочь ей рассказывала, что Пономарев А.Г. неоднократно приходил к ней на работу, скандалил, избивал ее.

В ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время дочь находилась дома и она увидела у нее кровь на кофте, а на лице зашитый порез. Дочь рассказала, что это Пономарев А.Г. вновь приходил к ней на работу и ударил ее по лицу.

Свидетель (ФИО свидетеля №8) пояснила, что вместе с (ФИО потерпевшего № 2) работала <данные изъяты>.

Пономарев А.Г. часто приходил к (ФИО потерпевшего № 2) в <данные изъяты> они ссорились и (ФИО потерпевшего № 2) плакала. В тот день, когда он в <данные изъяты> нанес ей телесные повреждения, она не работала, Узнала об этом только на следующий день ДД.ММ.ГГГГ - у (ФИО потерпевшего № 2) она видела зашитый на лице шрам. От (ФИО потерпевшего № 2) знает, что это ее ударил Пономарев А.Г..

Перед этим на неделю-две в очередной приход Пономарева А.Г., он увел (ФИО потерпевшего № 2) за ширму, она слышала, как та говорила чтобы он отошел от нее, не трогал ее. Когда он ушел, (ФИО потерпевшего № 2) рассказала, что он ударил ей по лицу, угрожал ножом. Лицо у (ФИО потерпевшего № 2) было красное, она была вся в слезах. Говорила, что боится его.

Свидетель (ФИО свидетеля №9) пояснила, что также работает <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ к (ФИО потерпевшего № 2) пришел Пономарев А.Г., насильно запихал и затолкал (ФИО потерпевшего № 2) в другой отдел, она услышала ее крик. Подошла и увидела, что подбородок у (ФИО потерпевшего № 2) в крови, также кровь была на ее руках, одежде и полу.

После этого (ФИО потерпевшего № 2) увезли в больницу, где ей наложили швы, а Пономарева А.Г. увезли в милицию.

Допрошенные на стадии предварительного следствия свидетели (ФИО свидетеля №1), (ФИО свидетеля №2), (ФИО свидетеля №3), (ФИО свидетеля №4), (ФИО свидетеля №5) и (ФИО свидетеля №6) дали следующие, оглашенные в судебном заседании показания.

Так, (ФИО свидетеля №1) пояснила, что проживает в доме по <адрес> вместе со своей матерью. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она вышла в ограду и увидела и удивилась тому, что в столах открыты дверцы. Часа через 2 после этого ее мать вышла в ограду чтобы занести в дом 2 ящика с картошкой, однако вернулась домой только с одним ящиком и спросила ее не знает ли она где второй ящик. Она не знала и подумала, что его украли.

На другой день около 10 часов 30 минут они с матерью вышли в ограду осмотреть все ли на месте. Увидели, что нет пилы-болгарки.

Также свидетель пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ дверь в ограду со стороны огорода была открыт настежь. После того как она обнаружила открытые в столах двери, она двери в ограду закрыла.

Свидетель (ФИО свидетеля №2) пояснил, что проживает в общежитии по <адрес>ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с мужчиной Пономарев А.Г., который снимал комнату в этом общежитии.

ДД.ММ.ГГГГ они с Пономаревым А.Г. выпивали и тот остался у него ночевать, а на следующий день утром Пономарев А.Г. ушел. Он комнату закрыл и тоже ушел. Вернулся только вечером и увидел спящего у него на кровати Пономарева А.Г. Он его разбудил и спросил о том, как он оказался в его комнате, тот ответил, что проник через разбитое стекло в окне. Он Пономарева А.Г. выгнал и лег спать, утром обнаружил в комнате мешок с мелким картофелем, а также в нем был полиэтиленовый пакет с шампунем и другой косметикой. Он понял, что это все принес Пономарев А.Г..

Будучи дополнительно допрошенным (ФИО свидетеля №2) пояснил, что возможно Пономарев А.Г. показывал ему еще и болгарку, которую он мог продать. О том, что у Пономарева А.Г. была болгарка и он пытался ее продать, он слышал от соседей по общежитию, но конкретно вспомнить ничего не может, т.к. очень часто употребляет спиртное.

Свидетель (ФИО свидетеля №3) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой <адрес> пришел парень, живущий в соседнем доме и предложил приобрести болгарку. Он ответил, что ворованная ему не нужна. Тогда парень сказал, что приведет хозяина. Через некоторое время он снова пришел, с ним был другой мужчина, у которого была болгарка с диском. Он купил у них болгарку за № рублей.

Свидетель (ФИО свидетеля №4) пояснил, что у его матери в собственности имеется половина частного дома <адрес>, расположенная ближе к дому № Дом не пригоден для проживания, в нем сломана печь.

ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что в окнах дома со стороны центральной улицы и со стороны ограды разбиты стекла.

Свидетель (ФИО свидетеля №5) пояснил, что проживает по <адрес> но в настоящее время постоянно работает <данные изъяты> и поэтому по месту жительства отсутствует.

С (ФИО свидетеля №2) он знаком и часто с ним употребляет спиртное. ДД.ММ.ГГГГ точно дату не помнит, (ФИО свидетеля №2) спросил его о том, может ли он помочь продать пилу-болгарку. Он пошел к своему знакомому (ФИО свидетеля №3) и предложил приобрести болгарку. Потом пришел к нему вместе с (ФИО свидетеля №2), который принес с собой пилу. Пока они договаривались, он ушел домой.

Через некоторое время (ФИО свидетеля №2) пришел к нему с № рублями, отдал ему № рублей, а на остальное (ФИО свидетеля №2) купил спиртное, которое они употребляли в квартире (ФИО свидетеля №2) втроем: он, (ФИО свидетеля №2) и Пономарев А.Г. проживавший в комнате на втором этаже в их общежитии.

После ему стало известно, что болгарку (ФИО свидетеля №2) взял у Пономарева А.Г. который принес ее ему в комнату.

Свидетель (ФИО свидетеля №6) пояснил, что у него в собственности имеется в том числе <данные изъяты> расположенный по <адрес>. (ФИО потерпевшего № 2) работает там <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что (ФИО потерпевшего № 2) познакомилась с мужчиной, находящимся в местах лишения свободы и зарегистрировала с ним отношения.

Потом он видел как мужчина провожал и встречал (ФИО потерпевшего № 2) <данные изъяты>. Через некоторое время мужчина появляться стал реже и он узнал, что у них в отношениях разлад, что (ФИО потерпевшего № 2) боится его.

ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону <данные изъяты> - (ФИО свидетеля №9) сообщила, что этот мужчина пришел в <данные изъяты> и бьет (ФИО потерпевшего № 2) они вызвали милицию, но она еще не приехала. Он понял, что (ФИО свидетеля №9) была напугана и боялась действий того мужчины. Тогда он вызвал вневедомственную охрану, а минут через 15 и сам приехал. Мужчину к этому времени уже забрали сотрудники вневедомственной охраны, а по лицу (ФИО потерпевшего № 2) было видно, что она плакала, платком прикрывала лицо ниже губ с левой стороны, пояснила, что ее ударил муж и попросил свозить ее в больницу. В больнице ей зашили открытую рану, наложили швы. После этого он завез ее домой чтобы она переоделась, т.к. на блузке были следы крови.

Обнаружение в квартире (ФИО свидетеля №2) двух мешков - один из которых пустой, а во втором находится мелкая картошка, установлено протоколом осмотра места происшествия на л.д. 13-14 от ДД.ММ.ГГГГ

Возвращение данных предметов потерпевшей (ФИО потерпевшего № 1) установлено постановлением на л.д.26 от ДД.ММ.ГГГГ

Выемка у (ФИО свидетеля №2) шампуня, крема и других моющих и косметических средств установлена протоколом на л.д.46-47 от ДД.ММ.ГГГГ

Выводами эксперта № ( л.д.114-115) установлено, что у (ФИО потерпевшего № 2) имеется рубец на лице, возникший на месте заживления ушибленной раны. Данное повреждение квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня. Имевший место рубец на лице, судя по внешним проявлениям, является неизгладимым.

Т.о. суд считает установленным, что Пономарев А.Г. совершил истязание потерпевшей (ФИО потерпевшего № 2), поскольку он причинил ей физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекшие последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ. Данные действия являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.117 УК РФ.

Показания потерпевшей являются последовательными, объективными, поскольку подтверждаются вышеуказанными показаниями свидетелей (ФИО свидетеля №7), (ФИО свидетеля №8), (ФИО свидетеля №9), (ФИО свидетеля №6), не доверять которым у суда оснований нет. Подсудимый, после допроса потерпевшей по истязанию и причинению ей легкого вреда здоровью, полностью согласился с ее показаниями.

От обвинения Пономарева А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, государственный обвинитель в судебном заседании отказался, поскольку имеющийся на лице потерпевшей шрам является небольшим - до 1,5 см. в длину и он не придает лицу уродливый, отталкивающий, безобразный вид, т.е. причиненный подсудимым вред потерпевшей в области лица не причинил неизгладимого обезображивания лица. Сама потерпевшая также не считает, что имеющийся шрам обезображивает ее лицо.

Учитывая выше изложенное, а также заключение эксперта о том, что имевшееся у потерпевшей телесное повреждение квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, суд квалифицирует действия Пономарева А.Г., умышленно причинившего легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, как преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.115 УК РФ.

Действия Пономарева А.Г., тайно похитившего имущество потерпевшей (ФИО потерпевшего № 1), с незаконным проникновением в жилище, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена п.а) ч.3 ст.158 УК РФ.

Так, подсудимый не отрицает сам факт хищения пилы-болгарки, картошки, косметических и гигиенических принадлежностей, находившихся в 2-х мешках, которые он принес в комнату к своему знакомому (ФИО свидетеля №2), не отрицает и факт продажи после этого пилы-болгарки.

Его доводы о том, что он нашел эти мешки под утро в не жилом доме, где он ночевал, а в дом потерпевшей не проникал, являются непоследовательными и надуманными с целью смягчить свою ответственность. Они опровергаются объективными обстоятельствами - на тот момент подсудимый не имел ни средств к существованию, ни постоянного места жительства. Как следует из показаний свидетеля (ФИО свидетеля №2), Пономарев А.Г. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ночевал у него, ушел от него утром ДД.ММ.ГГГГ, после чего он обнаружил его у себя вечером того же дня уже с мешками. Т.о. установлено, что в день совершения кражи Пономарев А.Г. в заброшенном доме не ночевал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категориям преступлений небольшой тяжести, средней тяжести и тяжким; совершение Пономаревым А.Г. этих преступлений в период условно-досрочного освобождения; наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений; данные о личности подсудимого - <данные изъяты>

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает фактическое признание вины подсудимым в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117 и ч.3 ст.158 УК РФ, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, возмещение потерпевшей ущерба путем изъятия похищенного.

В качестве отягчающего ответственность обстоятельства, в соответствии с п.а) ч.1 ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, суд назначает Пономареву А.Г. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы и не находит оснований для применения в отношении Пономарева А.Г. ст. ст.73, 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299; 307-310 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Пономарева А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Каширского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания заключение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства - электрическую УШМ “BOSH”, косметические и гигиенические принадлежности возвратить потерпевшей (ФИО потерпевшего № 1)

Приговор в срок 10 дней со дня вынесения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.В.Буторина