по обвинениюв совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-26

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

Государственного обвинителя заместителя прокурора Нытвенского района Дерябина Д.А.

Подсудимого Бабашова Д.А. оглы

Адвоката Иванова Р.М., представившего удостоверение №, ордер №

Переводчика Агаева З.Р. оглы

При секретаре Безматерных М.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бабашова Д.А. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.г) ч.3 ст.228-1 УК РФ; в порядке ст. 91 УПК РФ <данные изъяты>

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Бабашов Д.А., осознавая, что сбыт наркотических средств без соответствующего разрешения запрещен законом и является нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, в частном секторе на <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство марихуана в особо крупном размере - в количестве 1 938,64 грамма участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (ФИО свидетеля №5)

Подсудимый Бабашов Д.А. вину не признал.

В судебном заседании пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он стал проживать у (ФИО свидетеля №8) по <адрес> Жил на то, что помогал (ФИО свидетеля №8) по хозяйству и собирал бутылки. (ФИО свидетеля №8) сказала ему найти помощницу мыть эти бутылки. В <адрес> он через женщину по имени (ФИО свидетеля № 6) познакомился со (ФИО свидетеля №5) которая согласилась с ним поехать и посмотреть, где мыть бутылки. В ДД.ММ.ГГГГ на поезде они приехали к (ФИО свидетеля №8), потом он (ФИО свидетеля №5) проводил и та пообещала через неделю приехать к нему на работу.

Через 4 дня (ФИО свидетеля №8) сказала ему, что (ФИО свидетеля №5) просила приехать за ней и на следующий день отправила его в <адрес> за (ФИО свидетеля №5) В <адрес> они с ней созвонились, договорились о месте встречи и (ФИО свидетеля №5) подъехала туда на иномарке, сказала, что водитель ее знакомый и довезет их до <адрес> Когда по дороге их остановили работники ГАИ и водитель вышел, он увидел у него в бардачке брелок <данные изъяты> Поскольку он сам там работал, он понял, что это милиционер. (ФИО свидетеля №5) объяснила, что он бывший милиционер и уже уволился. На <адрес> в доме (ФИО свидетеля №8) он ушел переодеться, а женщины разговаривали между собой. Когда он вернулся, то (ФИО свидетеля №5) уже не было, а (ФИО свидетеля №8) сказала, что (ФИО свидетеля №5) еще не отработала и приедет через 2 дня. После этого (ФИО свидетеля №8) спустила со второго этажа завязанный матерчатый пакет, положила его в полиэтиленовый пакет с надписью «Метро» и сказала чтобы он догнал (ФИО свидетеля №5) и отдал ей пакет. Он догнал (ФИО свидетеля №5) и отдал ей пакет.

О том, что в пакете наркотик, он не знал, иначе бы не отдал его (ФИО свидетеля №5), приехавшей на автомашине с милиционером.

На следующий день утром вместе с (ФИО свидетеля №8) они приехали в <адрес> где она сказала, что ему нужно позвонить (ФИО свидетеля №5) и встретиться с ней. (ФИО свидетеля №5) назначила встречу около больницы, где работала, сказала как туда проехать на трамвае. Он приехал, (ФИО свидетеля №5) передала ему деньги - положила ему в карман, чтобы он передал их (ФИО свидетеля №8). Он спросил о том, что это за деньги, на что (ФИО свидетеля №5) ответила, что (ФИО свидетеля №8) знает. После этого подошли 4 человека и его задержали.

Когда после задержания его привезли в Управление, то там его били по голове, на медосмотр его своевременно не сводили.

Также подсудимый пояснил, что у (ФИО свидетеля №8) весь огород был в высоких растениях, но что это наркотик, он не знал. По просьбе (ФИО свидетеля №8) он поднял на второй этаж ее дома 6 охапок этой травы, а потом спустил вниз стебли. Эти стебли (ФИО свидетеля №8) унесла под сосну. От находившегося с ним в ИВС мужчины (ФИО мужчины) ему известно, что ребята с поселка <адрес> ездят к (ФИО свидетеля №8) за марихуаной.

Кроме данной версии, изложенной в судебном заседании, Бабашовым Д.А. в период предварительного следствия были выдвинуты и другие версии.

Так, первоначально на стадии предварительного следствия, допрошенный в качестве подозреваемого, он пояснил, что № рублей он дал в долг женщине по имени (ФИО свидетеля №5) с которой познакомился в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Через 2 недели он стал с нее долг требовать, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил мужчина и сказал, что отдаст долг (ФИО свидетеля №5) ДД.ММ.ГГГГ, договорились встретиться у больницы. Он приехал, (ФИО свидетеля №5) передала ему № рублей и его сразу задержали. Наркотики он никому не передавал.

Допрошенный в качестве обвиняемого, Бабашов Д.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с (ФИО свидетеля №5) в <адрес> и затем они поехали на автомашине знакомого (ФИО свидетеля №5) на станцию <адрес> чтобы его отвести до дома и посмотреть где он живет. ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> встретил (ФИО свидетеля №5) его задержали четыре человека, подложили ему деньги, стали бить по голове. Он достал все деньги, из которых (ФИО свидетеля №5) взяла у него сколько-то денег. С него требовали чтобы он сознался в торговле наркотиками.

Затем обвиняемый Бабашов Д.А. выдвинул другую версию, в соответствии с которой (ФИО свидетеля №8) у которой он проживал, в ДД.ММ.ГГГГ попросила его поднять на чердак 6 связок какого-то растения высотой до 2 метров.

ДД.ММ.ГГГГ (ФИО свидетеля №8) сказала ему спустить с чердака очищенные стебли и закопать их в огороде под сосной. Т.к. он жил за счет (ФИО свидетеля №8), то согласился это сделать.

В <адрес> он познакомился с женщиной по имени (ФИО свидетеля №5) которой была нужна хорошая работа. С этой женщиной он приехал на <адрес>. (ФИО свидетеля №5) пила вино вместе с (ФИО свидетеля №8) и уехала домой, сказав, что позвонит ему и скажет когда ее забрать. Позвонила ДД.ММ.ГГГГ и на следующий день он приехал к ней в <адрес>, где (ФИО свидетеля №5) предложила ехать на такси под управлением ее знакомого.

Далее изложенная подсудимым версия совпадает с версией, изложенной им в судебном заседании.

Заслушав свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает вину подсудимого установленной, а его версии о невиновности надуманными.

Так, свидетель (ФИО свидетеля № 1) - <данные изъяты> пояснил, что к ним обратилась (ФИО свидетеля №5) с сообщением о том, что мужчина по имени Бабашов Д.А. предлагает приобрести марихуану. Тогда они решили провести ОРМ «проверочная закупка» с участием (ФИО свидетеля №5), вручили ей деньги. Деньги он брал под свою ответственность и предупредил (ФИО свидетеля №5) чтобы она не отдавала деньги вперед наркотиков.

(ФИО свидетеля №5) и мужчина встретились в кафе, обговорили детали, а когда поехали за наркотиком, то встретились уже на <адрес>, т.к. Бабашов Д.А. сказал, что наркотик находится на <адрес> ехать нужно туда. (ФИО свидетеля №5), согласно их версии, сказала, что у нее есть знакомый водитель, которым был их сотрудник (ФИО свидетеля № 3).

Бабашов Д.А. и (ФИО свидетеля №5) сели в эту автомашину и поехали, а они в составе трех экипажей их сопровождали. По дороге Бабашов Д.А. заметал следы, т.к. проехал отворот на <адрес> и доехал до отворота на <адрес>, после чего автомашина поехала обратно.

Когда заехали на <адрес> машина остановилась у магазина. Они после этого распределились и общались по рации. Т.о. он узнал, что Бабашов Д.А. со слов (ФИО свидетеля №5) пошел за наркотиком. (ФИО свидетеля №5) и (ФИО свидетеля № 3) остались его ждать в машине. Бабашов Д.А. в это время зашел в один из частных домов, его не было 15-20 минут. Вышел он в руке с пакетом, на котором была надпись «Метро», передал его (ФИО свидетеля №5).

Дальнейшее он знает со слов (ФИО свидетеля № 3) и (ФИО свидетеля №5) - Бабашов Д.А. деньги не взял, опасаясь проверочной закупки. Сказал, что за деньгами он приедет к ней завтра на работу на первой электричке.

В дальнейшем (ФИО свидетеля №5) добровольно выдала полученное от Бабашова Д.А. наркотическое средство.

После того как на другой день они его задержали, доставили в <адрес> ОВД и провели личный досмотр, он в присутствии понятых пояснил, что изъятые у него деньги он получил за марихуану. При этом говорил Бабашов Д.А. на хорошем русском языке, в переводчике не нуждался.

От (ФИО свидетеля №5) также знает, что Бабашов Д.А. может продать еще 10 кг. наркотического средства, если эта партия пройдет удачно.

Свидетель (ФИО свидетеля № 2) - <данные изъяты> пояснил, что также участвовал в ОРМ «проверочная закупка» у Бабашова Д.А. и дал показания, аналогичные показаниям свидетеля (ФИО свидетеля № 1)

Кроме этого также пояснил, что при передаче денег на другой день, он сначала вел наблюдение и видел как закупщица вышла на улицу и к ней подошел подсудимый, после чего они переместились к ограждению и закупщица передала ему деньги. Он видел как Бабашов Д.А. их пересчитал, часть денег отдал закупщице, а остальные положил себе в карман толстовки, на которую была одета куртка. После этого они к нему подошли и задержали. В присутствии понятых Бабашов Д.А. пояснил, что у него есть деньги, полученные им от продажи марихуаны. Говорил он на русском языке, который понимал, переводчик ему не был нужен.

Свидетель (ФИО свидетеля № 3) - <данные изъяты> пояснил, что он проверяли информацию о сбыте наркотических средств, было организовано ОРМ проверочная закупка. Покупателю были вручены № рублей, а он на своей автомашине исполнял роль водителя якобы из круга лиц, причастных к обороту наркотиков. В <адрес> закупщица и подсудимый сели к нему в машину и поехали за город. Дорогу показывал подсудимый, первоначально они проехали отворот на <адрес> и доехали <адрес> после чего по указанию подсудимого развернулись и поехали в обратном направлении. По дороге подсудимый периодически смотрел в зеркало заднего вида, опасаясь «хвоста», говорил, что если эта партия пробная, потом он сможет продать больше. Также он неоднократно менял мнение по поводу передачи ему денег - то он возьмет их сразу после передачи марихуаны, то закупщица после этого должна будет к нему вечером приехать, то он сам или кто-то другой к ней приедет. Общался с ними Бабашов Д.А. свободно на русском языке.

После того как заехали на <адрес>, подсудимый и закупщица из машины вышла. При этом закупщица достала из сумки деньги и переложила их к себе в одежду, оставив сумку в машине. Далее за ними вели наблюдение их сотрудники. Было установлено, что они перешли железнодорожные пути и ушли в частный сектор, но дальше подсудимый ушел один. Вернулась к ним (ФИО свидетеля №5) тоже одна, с полиэтиленовым пакетом, в котором находился наркотик.

Свидетель (ФИО свидетеля №4) - <данные изъяты> пояснил, что он также участвовал в ОРМ проверочная закупка, вел наблюдение еще из <адрес> Видел, как (ФИО свидетеля №5) и Бабашов Д.А. сели в автомашину (ФИО свидетеля № 3), выехав из <адрес>, автомашина (ФИО свидетеля № 3) далеко проехала нужный отворот, после чего развернулась и приехала на <адрес> Он видел, как (ФИО свидетеля №5) и Бабашов Д.А. пошли в сторону частного сектора, перейдя через железнодорожные пути. Дальше Бабашов Д.А. ушел один, но вскоре вернулся с пакетом, на котором был надпись «Метро» и передал его (ФИО свидетеля №5). Он это видел. (ФИО свидетеля №5), взяв пакет, вернулась к машине.

Свидетель (ФИО свидетеля № 6) пояснила, что познакомилась с Бабашовым Д.А. в ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> где она торговала мороженым. Русский язык Бабашов Д.А. знает, т.к. разговаривал с ней по русски. Он предложил ей найти людей, которым можно продать травку - наркотическое средство коноплю. Она сказала об этом своей подруге (ФИО свидетеля №5), у которой много знакомых, а затем познакомила их. Во время совместного распития спиртного у нее дома (ФИО свидетеля №5) пообещала ему найти людей, которые могут приобрести большую партию марихуаны. Со слов Бабашова Д.А. она поняла, что данную коноплю он вырастил на <адрес> на каком-то огороде.

Свидетель (ФИО свидетеля №5) пояснила, что с Бабашовым Д.А. она познакомилась в ДД.ММ.ГГГГчерез свою знакомую Наташу. Бабашов Д.А. ей сказал, что у него есть трава запрещенная, наркотик и ему нужно ее продать. Она сообщила об этом в милицию. При следующей встрече он сказал, что трава у него дома на <адрес> 3 килограмма, продаст ее за № рублей. При этом он очень боялся контрольной закупки. Сначала хотел чтобы они ехали к нему с деньгами, на такси. Она, боясь с ним ехать, а также имея в виде договоренность с сотрудниками милиции, сказала, что это очень дорого и предложила ехать со своим знакомым, который фактически был сотрудником милиции. Когда машина пришла, Бабашов Д.А. очень долго ходил около нее - боялся слежки и того, что его поймают, думал, ехать ли на этой машине.

По дороге на <адрес> их остановили сотрудники ГИБДД, водитель вышел и Бабашов Д.А. стал что-то искать у него в бардачке, нашел ключи с милицейским брелком. Она объяснила, что это просто брелок, который можно везде купить. После этого он, боясь слежки, не указал необходимый поворот и они далеко его проехали, после чего развернулись и поехали обратно. До этого она на <адрес> не была ни разу, а с (ФИО свидетеля №8) никогда не встречалась.

На <адрес> доехали до магазина, после чего они с ним из машины вышли, перешли через железнодорожные пути и Бабашов Д.А. оставив ее на перекрестке в частном секторе, ушел. Вскоре вернулся и принес ей большой пакет с надписью «Метро», в котором была сумка матерчатая, а в ней трава зеленая. Она его спросила, он ей ответил, что как договаривались, это и есть та трава.

Когда еще ехали в машине, он ей сказал, что деньги сейчас не возьмет. Договорились, что он приедет за ними утром.

Она очень боялась происходившего, тем более что сначала разговор с Бабашовым Д.А. был о том, что ехать нужно будет на <адрес> на транспорте Бабашова Д.А. или на такси, она, боясь за себя и за большие деньги - № рублей, выданные ей сотрудниками милиции, деньги в ту поездку не взяла.

Получив от Бабашова Д.А. наркотическое вещество, она его выдала сотрудникам милиции в <адрес>.

На следующий день они встретились у нее на работе по предварительной договоренности с ним. Он приехал, она деньги ему передала, после чего он отсчитал и дал ей № рублей за работу.

Общался Бабашов Д.А. с ней и (ФИО свидетеля № 6) на русском языке, прекрасно понимал их, а они понимали его.

Свидетель (ФИО свидетеля № 7) пояснил, что (ФИО свидетеля №8) он не знает и за коноплей не ездил ни к ней, ни вообще на <адрес>. На <адрес> он был в последний раз лет 5 назад.

(ФИО мужчины) он знает, последний раз ездил к нему в <адрес> на новый <данные изъяты> год, чтобы (ФИО мужчины) ездил за коноплей на <адрес> ему не известно.

Свидетель (ФИО свидетеля №8) пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она сдавала квартиру в <адрес> молодому человеку и через него познакомилась с его дядей - Бабашовым Д.А.. С ДД.ММ.ГГГГ Бабашов Д.А. стал проживать в ее доме на <адрес>. Она помогла ему оформить документы для временной регистрации по этому адресу, вместе с ним ездила в <адрес>, где он устраивался на работу охранником. На <адрес> он занимался сбором стеклянных бутылок, она ему помогала. Никакой дополнительный помощник ему в этом не был нужен, он его и не искал, она его об этом не просила. О приеме бутылок Бабашов Д.А. даже сам написал и повесил объявление. Кроме племянника (имя племянника) к Бабашову Д.А. никто не приезжал.

Также свидетель пояснила, что в огороде у нее больше 10 лет самосевом растет конопля, ее это устраивало, т.к. с коноплей на картошке не появлялся колорадский жук. Осенью, убирая картошку, она выбрасывала и коноплю, унося ее под сосну. Один раз Бабашов Д.А. ей сказал, что из этой травы можно состояние сделать, продавая ее. Она не согласилась, а он сказал, что он грамотный, служил милиционером в <адрес> и все знает.

ДД.ММ.ГГГГ в доме на 2 этаже она видела ободранную коноплю, но не придала этому значения.

В тот день Бабашова Д.А. дома не было, он приехал из города и попросил у нее пустой пакет. Она показала ему где можно взять. Он взял пакет с надписью «Метро» и ушел. Вернулся быстро. На другой день утром уехал в <адрес>, сказал, что за получением удостоверения охранника и за авансом. Больше она его не видела.

В последующем, от присутствовавшей при обыске в ее доме соседки (ФИО соседки) она узнала, что в пакете Бабашов Д.А. что-то унес, т.к. та видела, что там что-то было.

Проведение <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка с участием (ФИО свидетеля №5) установлено постановлением на л.д.5 т.1; досмотр (ФИО свидетеля №5) в связи с участием в ОРМ и вручение ей денежных купюр на общую сумму № рублей, установлено протоколом от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.7 т.1.

Добровольная выдача участником ОРМ (ФИО свидетеля №5) полиэтиленового пакета, в котором находится матерчатая сумка зеленого цвета с веществом растительного происхождения темно зеленого цвета, а также восьми денежных купюр достоинством в № рублей, установлены протоколом от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.13 и протоколом от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.17 т.1.

Протоколом личного досмотра и изъятия на л.д.20 т.1 от ДД.ММ.ГГГГ установлено обнаружение и изъятие у Бабашова Д.А. в левом нагрудном кармане денег в сумме № рублей. Данные денежные купюры совпадают по достоинству, цифровым обозначениям с денежными купюрами, выданными участнику ОРМ (ФИО свидетеля №5) ДД.ММ.ГГГГ

Выданное (ФИО свидетеля №5) в рамках ОРМ вещество зеленого цвета растительного происхождения, согласно заключению эксперта № ( л.д.210-211 т.1), является наркотическим средством марихуана; масса наркотического средства в высушенном (до постоянного значения массы) виде составила 1936,05 г. Согласно первоначальному исследованию ( л.д.26-27 т.1), масса марихуаны составила 1938,64 г. В дальнейшем, на экспертное исследование, как и на первоначальное исследование, была израсходована часть вещества.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. ( с изменениями, утвержденными Постановлениями Правительства РФ № 255 от 21.04.2010 г.), данное количество наркотического средства марихуана является особо крупным размером.

Т.о. суд считает установленным, что Бабашов Д.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Данные его действия являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.30, п.г) ч.3 ст.228-1 УК РФ.

Не доверять показаниям свидетелей или признавать недопустимыми какие-либо исследованные судом доказательства никаких оснований нет. Каких либо нарушений закона, свидетельствующих о нарушении прав и свобод Бабашова Д.А. при проведении ОРМ «проверочная закупка», проведении предварительного следствия, а также при использовании результатов оперативно-розыскной деятельности, не установлено.

Согласно позиции подсудимого на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, он признает факты знакомства с (ФИО свидетеля №5), поездку с ней на <адрес> из <адрес> на автомашине ее знакомого в день передачи героина, приезд подсудимого к ней в <адрес> на другой день и тогда же получение денег от (ФИО свидетеля №5).

В остальном - по причинам и обстоятельствам этих встреч и действий, касающихся непосредственно сбыта наркотического средства, версии подсудимого являются непоследовательными, многочисленными, противоречивыми и явно надуманными. Они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами и расцениваются судом как способ защиты подсудимого.

В частности, свидетель (ФИО свидетеля №8) пояснила, что жил Бабашов Д.А. за ее счет и самостоятельных денег у него не было; с женщинами к ней в дом он никогда не приходил; женщину по имени (ФИО свидетеля №5) она не знает, также она не просила Бабашова Д.А. найти помощника мыть бутылки, т.к. помогала ему, а, кроме того, Бабашов Д.А. справлялся с этим один; коноплю она не сушила и не просила об этом Бабашова Д.А., в то время как Бабашов Д.А., увидев растущую у нее в огороде коноплю, говорил ей, что продавая коноплю можно разбогатеть, но она отказалась это делать; ДД.ММ.ГГГГ утром Бабашов Д.А. поехал в <адрес> по своей инициативе, она его ни о чем, в том числе забрать какие-либо деньги, не просила и с ним в <адрес> в то утро не ездила.

Не доверять показаниям свидетеля (ФИО свидетеля №8) оснований нет, они являются последовательными, соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам.

Так, ее показания о том, что она зарегистрировала Бабашова Д.А. в своем доме; что он привлекался к административной ответственности за нарушение паспортно-визового режима и она платила за него штрафы, подтверждаются сообщением начальника УФМС России <данные изъяты> в соответствии с которым Бабашов Д.А. был поставлен на миграционный учет до ДД.ММ.ГГГГ принимающая сторона (ФИО свидетеля №8), ДД.ММ.ГГГГ принимающей стороной он был снят с учета; подтверждаются показания свидетеля и копиями протоколов об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель (ФИО свидетеля №5) также пояснила, что до ДД.ММ.ГГГГ она на <адрес> никогда не была, как никогда она не была и в доме, где жил Бабашов Д.А., с (ФИО свидетеля №8) она никогда не виделась, на работу к Бабашову Д.А. мыть посуду она не нанималась, денег у него в связи с болезнью ребенка она не просила <данные изъяты>, общалась она с Бабашовым Д.А. по поводу исходившего именно от него предложения о продаже наркотического средства - запрещенной травы.

Противоречия в показаниях свидетеля (ФИО свидетеля №5) и свидетелей <данные изъяты> проводивших ОРМ «проверочная закупка» по поводу наличия-отсутствия у (ФИО свидетеля №5) при себе денег в момент получения ею на <адрес> наркотического средства от Бабашова Д.А., на установление в действиях Бабашова Д.А. состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.г) ч.3 ст.228-1 УК РФ, не влияют, поскольку судом достоверно установлено, что деньги на приобретение наркотического средства (ФИО свидетеля №5) как участник ОРМ получила ( л.д.7 т.1), в дальнейшем на <адрес> получила она от Бабашова Д.А. и наркотическое средство, но взять деньги сразу при передаче наркотического средства Бабашов Д.А. отказался, опасаясь проверочной закупки, после чего между ними состоялась договоренность о приезде Бабашова Д.А. за деньгами к ней на другой день в <адрес>.

Данное обстоятельство объективно подтверждается и фактом приезда Бабашова Д.А. на другой день в <адрес>, дальнейшей его встречей с (ФИО свидетеля №5) и получением от нее денег.

Каких либо оснований считать, что в отношении Бабашова Д.А. сотрудниками <данные изъяты> было применено насилие, не имеется. При его задержании в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ он собственноручно на русском языке написал, что с задержанием не согласен, т.к. наркотики не продавал ( л.д.34-35 т.1), но при этом он ничего не заявил о применении к нему насилия. Будучи допрошенным на другой день в качестве подозреваемого с участием переводчика и адвоката ( л.д.55-56 т.1), он также ничего не поясняет о якобы имевшем место его избиении. Ранее, до судебного заседания, не заявлял он и том, что протокол о задержании в качестве подозреваемого он не подписывал. Учитывая вышеизложенное, оснований сомневаться в подписании Бабашовым Д.А. данного протокола задержания и признавать этот документ недопустимым доказательством, нет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится как категории особо тяжких преступлений; данные о личности подсудимого - <данные изъяты>

В качестве смягчающего ответственность подсудимого обстоятельства суд учитывает <данные изъяты>

Отягчающих ответственность Бабашова Д.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает наказание Бабашову Д.А. в виде лишения свободы, но без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и без штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Бабашова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.г) ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания заключение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную оставить Бабашову Д.А. в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана и полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью. «Метро» - уничтожить.

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.В.Буторина