по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-44

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011г. г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием помощника прокурора Нытвенского района Дерешок Ю.В.,

Подсудимого Каменских Д.А.,

Защитника ФИО6, представившего ордер №,

С участием потерпевшего (ФИО потерпевшего),

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Каменских Д.А. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Каменских Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с отчимом (ФИО потерпевшего) Ссора переросла в драку. В ходе конфликта у Каменских Д.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью (ФИО потерпевшего) Во исполнение этого, Каменских Д.А. нанёс не менее четырёх ударов кулаком по телу (ФИО потерпевшего) После этого Каменских Д.А. взял со стола в комнате кухонный нож и нанёс потерпевшему не менее 15 ударов ножом в область головы, лица, туловища, рук. При этом подсудимый причинил (ФИО потерпевшего) множественные кровоподтёки в левой подглазничной области, на левом плече, на грудной клетке слева, поверхностные царапины в области лица и шеи. А так же, множественные (не менее пятнадцати), колото-резаные и резаные раны тела, а именно: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением левой доли печени, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, гемопневмоторакс (скопление крови и воздуха в плевральной полости) справа, множественные раны волосистой части головы, лица, туловища, пальцев рук - в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Свои действия Каменских Д.А. прекратил, когда (ФИО потерпевшего) потерял сознание.

Действия Каменских Д.А. квалифицируются судом по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину признал в полностью. Обвинение ему понятно. Им добровольно, после консультации с защитником, после ознакомления с материалами дела, заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимому разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, поскольку соответствует нормам главы 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому, в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает явку с повинной, признание вины.

Отягчающих обстоятельств нет.

Судом так же учитывается, <данные изъяты> С учётом смягчающих и отягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, меру наказания следует избрать в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каменских Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание ТРИ года ПЯТЬ месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - нож самодельный, 2 марлевых тампона, фрагмент простыни, кусок марлевого тампона, футболку, свитер, трико, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд, с учётом положений ст.317 УПК РФ. Осужденный, в случае подачи жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Самылов.

СПРАВКА

Приговор обжалован.

Кассационным определением Пермского краевого суда от 29.03.2011 г. приговор Нытвенского районного суда от 17.02.2011 г. в отношении Каменских Д.А. изменен.

В соответствии с п.з ч.1 ст.61 УК РФ признано смягчающим наказание обстоятельством противоправность поведения потерпевшего.

Наказание, назначенное Каменских Д. А. по ч.1 ст.111 УК РФ, снижено до 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В остальном приговор оставлен без изменения.