по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК Ф



Дело №1-57

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 марта 2011г. г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием прокурора Нытвенского района Тройнича Н.Н.,

Подсудимой Поповой Е.П.,

Защитника Микова В.В., представившего ордер №,

С участием потерпевшей (ФИО потерпевшей),

Рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Поповой Е.П. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Попова Е.П. совершила умышленное убийство своего мужа (ФИО убитого)

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время в квартире по адресу <адрес> между Поповой Е.П. и (ФИО убитого), находящимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры (ФИО убитого) подобрал в комнате капроновые колготки и связал ими ноги Поповой Е.П., причинив при этом физическую боль, а так же нанёс несколько ударов руками по различным частям тела. Попова Е.П. так же нанесла (ФИО убитого) несколько ударов руками по различным частям тела. Через некоторый период времени (ФИО убитого) уснул на полу комнаты. У Поповой Е.П. возник умысел на его убийство из мести за причинённые побои. Во исполнение этого, Попова Е.П. развязала на левой ноге узел из капроновых колготок. Накинула чулок колготок на шею (ФИО убитого), и, прижав последнего весом своего тела к полу, с силой сдавила изготовленной петлёй шею потерпевшего, причинив при этом комплекс повреждений в виде прижизненной горизонтально расположенной незамкнутой странгуляционной борозды на передней и правой боковой поверхности шеи, множественных ссадин на коже выше и ниже странгуляционной борозды, кровоподтёка и ссадин в правой скуловой области, кровоподтёка на верхнем веке левого глаза. Петлю Попова Е.П. удерживала его до тех пор, пока не убедилась, что наступила смерть (ФИО убитого) от механической асфиксии в результате сдавливания органов шеи. От умышленных действий подсудимой наступила смерть (ФИО убитого), его труп был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ в утренние часы.

Подсудимая Попова Е.П. вину признала полностью. Из её показаний на предварительном следствии, оглашённых судом, и подтверждённых ею в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, с мужем они стали употреблять спиртные напитки. Около 21 часа она на пол в комнате постелила одеяло, и они легли спать. Через некоторое время (ФИО убитого) проснулся, стал её ругать, взял со стула капроновые колготки и связал ей ноги. После этого нанёс ей несколько ударов по различным частям тела, а потом уснул. Она развязала узел на колготках на левой ноге. Подошла к лежащему на полу, на правом боку (ФИО убитого), взяла один чулок от колготок, перекинула его через его голову, и стала его душить, натягивая концы получившейся петли. При этом она коленями упиралась в тело. Удерживала она петлю около 10 минут, затем, убрав петлю, ушла. Через некоторое время вернулась в комнату, (ФИО убитого) признаков жизни не подавал, она пыталась делать искусственное дыхание.

Кроме признания подсудимой, её вина доказана следующей совокупностью доказательств: потерпевшая (ФИО потерпевшей) пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, рано утром, ей позвонила (ФИО свидетеля № 1) и сообщила, что (ФИО убитого) умер. Она пришла в квартиру Поповой Е.П. и убитого. Подсудимая была в состоянии алкогольного опьянения. Труп (ФИО убитого) был ещё тёплый. Они вызвали милицию. Участковый обнаружил следы удушения. Попова Е.П. говорила, что убила (ФИО убитого).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <адрес> в комнате, на полу обнаружен труп (ФИО убитого) с телесными повреждениями на лице и странгуляционной бороздой в области шеи. В маленькой комнате обнаружены женские колготки.

По заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть (ФИО убитого) наступила в результате механической асфиксии от сдавливания органов шеи удавкой и руками, что подтверждается обнаружением комплекса повреждений в виде прижизненной, горизонтально расположенной, незамкнутой странгуляционной борозды на передней и правой боковой поверхности шеи, множественных ссадин на коже выше и ниже странгуляционной борозды, кровоподтёка и ссадин в правой скуловой области, кровоподтёка на верхнем веке левого глаза. А так же обнаружением патоморфологических признаков острой асфиксии в виде кровоизлияний под плевру лёгких и под перикард (пятна Тардье), мелкоточечных кровоизлияний на веках глаз, мелкоточечных кровоизлияний на коже грудной клетки и правом плечевом суставе, венозного полнокровия внутренних органов, жидкое состояние крови. Комплекс повреждений, обнаруженных на лице и шее труп (ФИО убитого), обусловленный наступлением механической асфиксии, образовался в результате механических воздействий - странгуляционная борозда на передней и правой боковой поверхности шеи образовалась от сдавливания шеи удавкой из плотного эластичного материала, ссадины на коже выше и ниже странгуляционной борозды образовались в результате воздействий твёрдых тупых предметов, возможно от воздействия ногтей рук, кровоподтёк и ссадина в правой скуловой области образовались от действия твёрдых тупых предметов, возможно от скользяще-сдавливающего воздействия во время прижатия лица к твёрдой плоской поверхности, кровоподтёк на верхнем веке левого глаза от ударно-сдавливающего воздействия твёрдого тупого предмета. Комплекс данных повреждений в совокупности квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и развития угрожающего жизни состояния - острой асфиксии, повлекшей смерть. Перед смертью (ФИО убитого) находился в сильной степени алкогольного опьянения. По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что повреждения, обнаруженные на макропрепарате кожных покровов в трупа (ФИО убитого) представляют собой участок странгуляционной борозды, которая могла образоваться от воздействия представленными на исследование колготками.

Из показаний свидетеля (ФИО свидетеля № 1) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи к ней пришла сестра (ФИО сестры) и сообщила, что умер (ФИО убитого) Она не поверила, так как (ФИО сестры) была в состоянии алкогольного опьянения. Она позвонила (ФИО потерпевшей) и вместе они приехали в квартиру Поповой Е.П. и убитого. В большой комнате обнаружили труп (ФИО убитого). Попова Е.П. говорила, что у того стало плохо с сердцем. Когда приехал участковый, труп они повернули и увидели на шее свежий кровоподтёк.

Из показаний свидетеля (ФИО свидетеля № 2) следует, что около двух часов утра ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила (ФИО свидетеля № 1) и сообщила, что умер его дядя (ФИО убитого) На машине они приехали в квартиру. Труп (ФИО убитого) находился в комнате. Когда с участковым стали переворачивать труп, обнаружили в височной области ссадину, в области шеи - борозду с правой стороны.

Вина подсудимой подтверждается так протоколом проверки её показаний на месте, из которого следует, что она показала и рассказала, как ДД.ММ.ГГГГ, в вечерне время, в своей квартире, накинув на шею спящего мужа колготки, задушила того, и другим доказательствами.

Действия Поповой Е.П. квалифицируются судом по ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку она совершила убийство - умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания Поповой Е.П. суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает фактическое признание ей вины и сообщение о совершённом преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Отягчающих обстоятельств не установлено. С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных, характеризующих личность подсудимой, смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, меру наказания ей следует избрать в виде лишения свободы. Дополнительного наказания в виде ограничения свободы не применять.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Попову Е.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание ШЕСТЬ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учётом задержания в порядке меры пресечения.

Вещественные доказательства по делу - капроновые колготки, находящиеся в камере хранения прокуратуры Нытвенского района - уничтожить.

Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд. Осужденная, в случае подачи жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Самылов.