в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-121                                     

                      П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

24 сентября 2012г.                                     г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием помощника прокурора Нытвенского района Кривёнышевой Н.Г.,

Подсудимого Миронова Д.Н.,

Защитника Гулина А.А., представившего ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

         Миронова Д.Н. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

                      У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Миронов Д.Н., осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, в <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин в количестве не менее 2,642 грамма, расфасованное в 2 свертка из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета и в 1 сверток из фрагмента полимерного материала черного цвета. При этом 2 свертка из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета Миронов Д.Н. положил в свою сумку, а сверток из полимерного материала черного цвета положил в карман своих брюк, тем самым незаконно хранил их. После чего Миронов Д.Н., с находящимися при нем свертками с наркотическим средством - героином пошел в магазин, расположенный на <адрес>, где был задержан сотрудниками ОВД ОПНОН УУР ГУ МВД России по Пермскому краю и доставлен в Межмуниципальный отдел МВД России «Нытвенский».ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, наркотическое средство в 2 свертках из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета и 1 свертке из фрагмента полимерного материала черного цвета было изъято у Миронова Д.Н. при производстве его личного досмотра.Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразные вещества, представленные на исследование, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила соответственно 0,925г., 0,424г., и 1,293г. Общая масса наркотического средства составила 2,642г.

Согласно заключения судебной экспертизы материалов от ДД.ММ.ГГГГ вещество светло-бежевого цвета, представленное в трех свертках, является наркотическим средством - смесь, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0,889г., 0,395г., 1,212г. Общая масса наркотического средства составила 2,496г.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998г., с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ №491 от 18 мая 2012г., оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006г., с изменениями, утвержденными Постановлениями Правительства РФ №491 от 18 мая 2012г., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в количестве не менее 2,642 грамма составляет более 2,5 грамма и является особо крупным размером.

Миронов Д.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину признал полностью. Обвинение ему понятно. Им добровольно, после консультации с защитником, после ознакомления с материалами дела, заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимому разъяснены, понятны. Порядок заявления ходатайства соблюдён. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, как соответствующее положениям главы 40 УПК РФ.

Действия Миронова Д.Н. квалифицируются судом по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств нет.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого деяния, данных о личности, меру наказания ему следует назначить в виде лишения свободы. Дополнительного наказания в виде штрафа, не применять. Но, учитывая признание им вины, наличие смягчающих обстоятельств, его состояние здоровья, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на мене тяжкую, с учётом фактических обстоятельств совершённого, суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Миронова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание ТРИ года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью ТРИ года. Обязать его в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, в дни установленные руководителем этого органа, являться для регистрации.

Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - героин массой 2,368г., находящийся в камере хранения МО МВД РФ «Нытвенский», уничтожить.

Приговор в 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд, с учётом положений ст.317 УПК РФ. Осужденный при подаче жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      

            Судья                   Ю.В.Самылов.