в совершении преступления, предусмотренного п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-118                                     

                      П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

20 сентября 2012г.                                     г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием помощника прокурора Нытвенского района Кривёнышевой Н.Г.,

Подсудимого Попова Д.В.

Защитника Васёвой О.А., представившей ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

         Попова Д.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

мера пресечения по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ,       

в совершении преступления, предусмотренного п»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

                      У С Т А Н О В И Л:

В период с 3 до 4 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, Попов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя у <адрес> увидел открытое окно на первом этаже и у него возник умысел на хищение чужого имущества. Во исполнение умысла Попов Д.В. подобрал обломок доски, приставил его к стене под окном. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Попов Д.В., поднявшись по доске на подоконник, незаконно, через незапертое окно проник в помещение диспетчерской службы такси ФИО Потерпевшей1 расположенного по адресу <адрес>. Проникнув в помещение, Попов Д.В. незаконно завладел имуществом, принадлежащим гражданам ФИО Потерпевшей и ФИО Потерпевшей1 Попов Д.В тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО Потерпевшей : сотовый телефон <данные изъяты> в комплекте с флеш-картой и сим-картой, стоимостью рублей, женскую сумку, стоимостью рублей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме рублей, а так же паспортом, трудовой книжкой, пенсионным удостоверением, связкой ключей, на общую сумму рублей. Он так же похитил имущество, принадлежащее ФИО Потерпевшей1.: сотовый телефон <данные изъяты> в комплекте с флеш-картой и сим-картой, стоимостью рублей, и сотовый телефон <данные изъяты> в комплекте с сим-картой, стоимостью рублей, на общую сумму рублей. Завладев чужим имуществом, Попов Д.А. через окно помещение диспетчерской покинул, похищенным имуществом распорядился. В результате хищения подсудимый причинил материальный ущерб ФИО Потерпевшей1 на сумму рублей, ФИО Потерпевшей на сумму рублей, который для неё является значительным.

Действия Попова Д.В. предварительным следствием квалифицированы по п»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину признал в полном объёме. Обвинение ему понятно. Им добровольно, после консультации с защитником, после ознакомления с материалами дела, заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимому разъяснены, понятны. Порядок заявления ходатайства соблюдён. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, как соответствующее положениям главы 40 УПК РФ.

Действия Попова Д.В. квалифицируются судом по п»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возврат похищенного имущества.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого деяния, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, меру наказания ему следует назначить в виде лишения свободы. Дополнительного наказания в виде ограничения свободы не применять. Поскольку данное преступление им совершено в период отбытия предыдущих наказаний в виде исправительных работ, следует применить положения ст.70 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на мене тяжкую, с учётом фактических обстоятельств совершённого деяния, суд не находит.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Васёвой О.А. по назначению, в стадии предварительного расследования, в сумме рубля копеек следует отнести на счёт государства, так как дело рассмотрено в порядке особого производства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Попова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание ДВА года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному данным приговором, присоединить частично не отбытое наказание по приговорам: мирового судьи судебного участка №103 Нытвенского района от ДД.ММ.ГГГГ., мирового судьи судебного участка №104 Нытвенского района ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Попову Д.В. назначить ДВА года ТРИ месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения избрать в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Попову Д.В. в срок отбытого наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу - оставить у потерпевших ФИО Потерпевшей1 и ФИО Потерпевшей

Процессуальные издержки в сумме рубля копеек отнести на счёт государства.

Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд, с учётом положений ст.317 УПК РФ. Осужденный, в случае подачи жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      

            Судья                   Ю.В.Самылов.