в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-120                                     

                      П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

20 сентября 2012г.                                     г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием помощника прокурора Нытвенского района Кривёнышевой Н.Г.,

Подсудимого Пахомова Г.М.,

Защитника Иванова Р.М., представившего ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

         Пахомова Г.М. <данные изъяты>, мера пресечения - подписка о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п»в» ч.2 ст.158 УК РФ

                      У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, у Пахомова Г.М., находящегося в помещении <адрес>, возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО Потерпевшего Реализуя преступный умысел, Пахомов Г.М., достоверно зная, что в рюкзаке у ФИО Потерпевшего имеются денежные средства, под предлогом их сохранения, предложил положить рюкзак в металлический ящик, находящийся в помещении токарного цеха, закрывающийся на замок. Получив согласие ФИО Потерпевшего, Пахомов Г.М. взял рюкзак с находящимися в нём денежными средствами, и, делая вид, что убирает его в ящик, дождался, когда ФИО Потерпевшего выйдет из помещения цеха. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Пахомов Г.М. извлёк из рюкзака полиэтиленовый пакет, в котором находились деньги в сумме рубля копеек, деньги положил в карман одежды, рюкзак в ящик. Похищенными денежными средствами подсудимый распорядился по своему усмотрению. Потерпевшему ФИО Потерпевшего причинён значительный материальный ущерб на сумму рубля копеек. Действия подсудимого предварительным следствием квалифицированы по п»в» ч.2 ст.158 УК РФ.      

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину признал. Обвинение ему понятно. Им добровольно, после консультации с защитником, после ознакомления с материалами дела, заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимому разъяснены, понятны. Порядок заявления ходатайства соблюдён. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, как соответствующее положениям главы 40 УПК РФ.

Действия Пахомова Г.М. квалифицируются судом по п»в» ч.2 ст.158 УК РФ поскольку он совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает явку с повинной, признание вины. Отягчающих обстоятельств нет.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого деяния, данных о личности, меру наказания ему следует назначить в виде лишения свободы. Дополнительного наказания в виде ограничения свободы не применять. С учётом наличия смягчающих обстоятельств, учитывая его раскаяние, а так же, что ране он не судим, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на мене тяжкую, с учётом фактических обстоятельств совершённого деяния, суд не находит.

Гражданский иск потерпевшего ФИО Потерпевшего на сумму рубля копейку подлежит удовлетворению на основании положений ст.1064 ГК РФ. Иск подсудимым признан.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Пахомова Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание ОДИН год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Пахомову Г.М. наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью ОДИН год. Обязать его в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, в дни, установленные руководителем этого органа, являться для регистрации.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Пахомова Г.М. в пользу ФИО Потерпевшего рубля копейку в счёт возмещения материального ущерба.

Приговор в 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд, с учётом положений ст.317 УПК РФ.

      

            Судья                   Ю.В.Самылов.