в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-92

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 августа 2012 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

Государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Щукиной Л.В.

Адвоката Ластович М.С., представившей удостоверение , ордер

Подсудимого Баротова А.Б.

Потерпевшего ФИО Потерпевшего

При секретаре Ратниковой Т.Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Баротова А.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Баротов А.Б. находился на пилораме, расположенной по <адрес>, когда туда пришел ФИО Потерпевшего с целью выяснения отношений по поводу распространения про него ложных сведений.

Во время состоявшегося между ними разговора, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Баротова возник умысел на причинение ФИО Потерпевшего тяжкого вреда здоровью.

С этой целью он взял металлический прут и направился в сторону ФИО Потерпевшего, который, испугавшись, стал убегать от Баротова.

Баротов за территорией пилорамы догнал ФИО Потерпевшего и подверг его избиению, нанеся ему несколько ударов по левой руке и несколько ударов по голове, причинив потерпевшему ФИО Потерпевшего оскольчатый внутрисуставной перелом в области проксимального эпиметадиафиза левой локтевой кости со смещением отломков, квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть; а также причинил телесные повреждения в виде ушибленной раны на голове, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня.

Подсудимый Баротов А.Б. вину не признал. В судебном заседании пояснил, что около 4-5 часов утра он работал на пилораме рамщиком, когда туда пришел ранее незнакомый ФИО Потерпевшего и стал спрашивать ФИО1. Он ответил, что он и есть ФИО1. Тогда ФИО Потерпевшего стал спрашивать о том, почему он ругал их. Из-за этого они с ним поспорили, он позвал начальника по имени ФИО2 и им удалось выгнать ФИО Потерпевшего, который сказал, что вернется с друзьями.

Минут через 30, когда он пилил лес, его напарник увидел толпу русских и сказал ему об этом. После этого напарник убежал, а он не успел, и ФИО Свидетеля1 с ФИО Потерпевшего его поймали. От толчка ФИО Свидетеля1 он упал, а ФИО Потерпевшего стал его душить. Тогда он стал кричать и звать на помощь. Вышли ФИО2, водители-камазисты, мастер ФИО3.

ФИО2 и другие стали бить ФИО Свидетеля1, ФИО3 убежал за другими русскими, которые были на улице.

Далее в судебном заседании подсудимый пояснил, что ФИО Свидетеля1 вместе с ФИО2 он тоже бил. Кроме этого он еще стукнул ФИО Свидетеля1 своей головой об его голову около ворот. Ранее не говорил о том, что он тоже бил ФИО Свидетеля1, т.к. боялся в этом сознаться, а чего боялся и сам не знает.

Утром пришла ФИО 4 и сказала, что ФИО Потерпевшего руку сломали и по голове ударили. Потом она позвонила ФИО Потерпевшего и сказала, что он, Баротов, хочет с ним поговорить. В разговоре ФИО Потерпевшего сказал ему, чтобы накрыл стол и он писать жалобу не будет. Он отказался накрывать стол. ФИО Потерпевшего он не бил и с железным прутом за ним не бегал.

Заслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает вину подсудимого установленной.

Так, потерпевший ФИО Потерпевшего пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у себя дома в компании с друзьями пил пиво, когда пришла ФИО5 и сказала, что один не русский по имени ФИО1 говорит о том, что побил всю их компанию. Он пошел на пилораму, увидел там работающих рамщика и подкатчика, спросил ФИО1. Находящийся там рамщик, им оказался подсудимый, ответил, что это он ФИО1. Он стал с ним разговаривать и они начали ругаться, подсудимый стал угрожать его друзьям и они это слышали когда он разговаривал по телефону. Подсудимый стал звать начальника, тогда он сказал, что тоже позовет. После этого он пошел домой и с ним на пилораму пошли ФИО Свидетеля1, ФИО Свидетеля2 и ФИО6.

На пилораму зашли он и ФИО Свидетеля1, а ФИО Свидетеля2 и ФИО6 остались на улице у ворот. Пока выясняли отношения, выбежали человек пять одевающихся на ходу мужчин. Увидев это, находившиеся у ворот убежали, он побежал за ними, а ФИО Свидетеля1 схватил тот, кто первым выбежал.

На бегу он увидел, что за ним бежит подсудимый. Забегая за угол пилорамы за ее территорией, он получил от подсудимого удар по голове железякой типа арматуры и побежал дальше. Около автомойки подсудимый его догнал и ударил второй раз по голове той же железякой. От этого удара он упал сначала на спину, а когда увидел, что подсудимый замахивается на него железякой, повернулся на правый бок и согнул левую руку, закрывая голову. Подсудимый несколько раз ударил его железякой по этой руке и ушел, а он через сотрудников находящегося не подалеку бара вызвал скорую помощь. В больнице ему наложили гипс на руку, зашили пробитую голову.

Также потерпевший пояснил, что сначала за ним бежали двое - подсудимый с подкатчиком, но когда наносились удары, был только подсудимый и удары ему наносил именно подсудимый. Он видел того, кто ему наносил удары. Подсудимый визуально отличается от второго человека - подкатчика, и эта разница ему заметна, спутать их он не мог.

Подсудимого ни он, никто другой из их компании не бил, единственное, что ФИО Свидетеля1 и подсудимый хватались друг за друга (но не ударяли) до того, как к подсудимому выбежала подмога.

На следующее утро их знакомая ФИО 4, которая работает на пилораме поварихой, рассказала, что на пилораме было разбирательство и выяснено, что тот, кто его избил, это не ФИО1, а Баротов А.Б..

Через ФИО 4 он узнал номер телефона и разговаривал с Баротовым А.Б., звал его к себе чтобы помириться, тот пообещал, но не пришел. В настоящее время он не желает для Баротова строгого наказания.

Свидетель ФИО Свидетеля1 пояснил, что в компании выпивал пиво у ФИО Потерпевшего дома и от ФИО5 узнал, что Баротов А.Б. плохо отзывается об их компании. Они собрались и пошли на пилораму поговорить. Там пилили лес двое человек - подсудимый и еще один.

Они с ФИО Потерпевшего подошли к ним ближе и стали разговаривать, а остальные остались у ворот. Подсудимый закричал, стал ругаться нецензурной бранью, позвал ФИО2. ФИО2 вышел и еще с ним вышли человек 5-6.

ФИО2 сразу схватил его за куртку и началась потасовка между ним, ФИО2 и теми, кто выбежал - ему задрали куртку, он ее потом сбросил и пошел, но потом вернулся за курткой и уходя, в воротах, столкнулся с заходившим с улицы на пилораму подсудимым, который ударил его с головы: лоб в лоб. После этого подсудимому кто-то сделал замечание, что все, хватит.

Со слов ФИО Потерпевшего ему известно, что ФИО Потерпевшего на улице догнал Баротов А.Б. и ударил чем-то.

Когда разговаривали между собой он и ФИО Свидетеля1, то никто друг друга не ударял.

Свидетель ФИО Свидетеля2 пояснил, что события сейчас уже помнит плохо и поддержал свои показания, данные им на стадии предварительного следствия, в соответствии с которыми от ФИО5 он узнал, что гражданин Узбекистана по имени ФИО1, работающий на пилораме, угрожал, что расправится с ними. Около 4 часов утра ФИО Свидетеля1 ушел на пилораму чтобы выяснить за что. Через полчаса он позвонил и сказал, что на него наезжают. Он вернулся, они собрались и пошли выяснять отношения на пилораму. Когда они пришли, там были двое граждан Узбекистана. ФИО Потерпевшего, а потом и ФИО Свидетеля1 подошли к ним и стали о чем-то говорить. После этого узбек - тот, что повыше ростом, что-то крикнул и из бытовки вышли еще четверо. Когда они подошли к ФИО Свидетеля1, пилорамщик, который выше ростом, схватил с земли предмет, похожий на металлический прут, и побежал за ФИО Потерпевшего. Видя, что ФИО Потерпевшего побежал, он, ФИО Свидетеля2 тоже побежал. Когда выбежал на дорогу, то увидел, что ФИО Потерпевшего повернул налево от пилорамы, бежит в сторону автомойки, а за ним бегут двое граждан Узбекистана, у одного из которых в руках был металлический прут. Бежали за ним именно те двое, которые работали на пилораме когда они туда пришли. Что происходило дальше, ему не известно, т.к. он убежал.

Примерно через полчаса он, ФИО Свидетеля1 и ФИО6 собрались у дома ФИО Потерпевшего. ФИО Свидетеля5 - жена ФИО Потерпевшего, сказала, что он в больнице.

Свидетель ФИО Свидетеля3 пояснила, что работает на ФИО Свидетеля4 поваром.

Утром от ФИО Свидетеля5 она узнала, что ФИО Потерпевшего избили на пилораме.

На пилораме ей рассказали, что приходили русские и они подрались. В частности, Баротов А.Б. сказал, что они русских побили. Били арматуриной или трубой, она точно не поняла, но чем-то железным, сбили с ног.

Знает, что в ту ночь на пилораме работали Баротов А.Б. и ФИО7.

Свидетель ФИО Свидетеля4 пояснил, что у него есть пилорама на <адрес>. Баротов А.Б. работал у него без оформления месяц ли полтора.

О случившемся на пилораме он узнал через несколько дней от работников пилорамы - что приходили ребята к Баротову А.Б. и били его. Однако никаких телесных повреждений у Баротова А.Б. он не видел и тот ни на что не жаловался.

Также ему рассказали, что на шум вышли находившиеся на пилораме гости и сотрудники, но пришедшие уже убежали. Говорили, что Баротов А.Б. выходил с территории пилорамы и кого-то догнал. Говорил ему это и сам Баротов А.Б., говорил, что бил железкой его за территорией пилорамы.

Охарактеризовать Баротова А.Б. он может как человека неуравновешенного и вспыльчивого.

Кроме этого свидетель ФИО Свидетеля4 подтвердил свои показания, данные им на стадии предварительного следствия и в соответствии с которыми он насчет драки поговорил с Баротовым А.Б., т.к. знал, что он самый «отмороженный» из узбеков и предположил, что драка могла произойти из-за него. Баротов А.Б. признался, что побежал за одним русским парнем и ударил его металлической трубой несколько раз за то, что тот его оскорбил.

После этого он ( свидетель ФИО Свидетеля4) поговорил со своим заместителем ФИО2 и тот ему рассказал, что ночью проснулся от криков. Увидел, что на улице стоят два водителя-дагестанца и ФИО7. Спустя некоторое время пришел Баротов А.Б., у которого в руках была то ли металлическая труба, то ли прут и рассказал ФИО2, что избил металлическим прутом одного русского парня за то, что русский оскорбил Баротова А.Б..

Свидетель ФИО Свидетеля5 пояснила, что от ФИО5 стало известно о том, что ФИО1 хвастался тем, что всех избил. Узнав это, ФИО Потерпевшего сначала один пошел на пилораму и оттуда позвонил по телефону, разговаривал с ФИО Свидетеля2 и ФИО Свидетеля1. Передавая им телефон, она слышала как там, где находится ФИО Потерпевшего, кто-то ругается. После этого ФИО Потерпевшего вернулся домой, они немного посидели и потом все пошли на пилораму.

Через некоторое время вернулись ФИО Свидетеля2, ФИО6 и ФИО Свидетеля1. ФИО Потерпевшего ей уже позвонил из больницы и она поехала к нему - он был весь в крови, ему зашили лоб, наложили на руку гипс, после чего они вернулись домой.

Со слов работающей на пилораме ФИО Свидетеля3 ей известно, что в ту ночь работал на пилораме Баротов А.Б., который сам говорил, что это он избил русского.

Допрошенные на стадии предварительного следствия свидетели под псевдонимами «Костя», «Кустов Дмитрий Алексеевич» и «Урукхай» дали следующие, оглашенные в судебном заседании показания.

В частности, свидетель «Костя» пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он содержится в камере ИВС МО МВД России «Нытвенский». В данной камере среди других содержался и Баротов А.Б.. По обстоятельствам совершения преступления Баротов А.Б. пояснил, что находился на пилораме, когда ночью туда пришел русский молодой человек и спросил кого-то из земляков Баротова А.Б.. Баротов А.Б. представился этим молодым человеком. Русский находился в сильном алкогольном опьянении и начал предъявлять претензии. Баротов А.Б. грубой форме сказал чтобы тот уходил. Тот ушел, но вскоре вернулся не один, а с толпой русских ребят. У них началась драка. К нему на помощь прибежали еще не русские ребята 4 человека. В результате Баротов А.Б. падал под пилораму, но что его пытались задушить, он ничего не говорил. Рассказал, что во время драки кому-то из русских ребят ударил два раза, что руку потерпевшему не ломал, что ломом потерпевшему ударил также не русский человек, который приезжал за пиломатериалом, что никаких доказательств причастности к совершению преступления на него нет.

Свидетель «Кустов Дмитрий Алексеевич» пояснил, что также содержался в ИВС <адрес> в том числе в камере вместе Баротовым А.Б., который пояснял, что проживает в <адрес> с девушкой, работает на пилораме. В одну из рабочих смен ночью на пилораму пришел русский молодой человек и спросил земляка Баротова А.Б.. Через некоторое время на пилораму подъехало еще несколько русских ребят. Произошла драка. Рассказывал, что во время драки он лично одному русскому сломал руку, но чем именно не говорил. Также пояснил, что в настоящее время он осужден к условной мере наказания по ст. 161 УК РФ и боится признать вину, поскольку понимает, что будет назначена реальная мера наказания. В ходе расследования дает показания о том, что руку молодому человеку сломал его земляк, поскольку уверен, что тот в Россию не вернется.

О том, что во время драки русские ребята его душили, что он терял сознание, ничего не говорил.

Из общения с Баротовым он уверен, что именно Баротов совершил преступление. Находясь в ИВС, Баротов неоднократно просил у них совет как лучше давать показания чтобы быстрее оказаться на свободе. Неоднократно пояснил, что ни при каких обстоятельствах не признает свою вину.

Свидетель «Урукхай» пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержался в ИВС МО МВД России «Нытвенский» вместе с другими заключенными, среди которых был и ранее известный ему Баротов А.Б., с которым как-то ранее он распивал спиртное в <адрес>. От Баротова ему стало известно, что тот обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, что в ДД.ММ.ГГГГ на территории пилорамы по <адрес> у него возник конфликт с ФИО Потерпевшего, в ходе которого он схватил металлический прут и несколько раз ударил им ФИО Потерпевшего. Также Баротов пояснил, что в ходе избиения он сломал руку ФИО Потерпевшего.

Заключениями эксперта и доп. к ( на л.д. 102-103; 117-118) установлено, что имевшиеся у ФИО Потерпевшего повреждения в виде оскольчатого внутрисуставного перелома в области проксимального эпиметадиафиза левой локтевой кости со смещением отломков квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Согласно данных специальной литературы, данный вид перелома возникает преимущественно от прямого ударного воздействия твердым тупым предметом либо при падении на локоть при согнутом предплечье. Весьма редко встречаются переломы в результате непрямого действия травмирующей силы - при резком сокращении трехглавой мышцы в момент падения на вытянутую руку при незначительном сгибании в локтевом суставе.

Далее экспертом указано, что у ФИО Потерпевшего имелась и ушибленная рана на голове. Данное повреждение квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня.

Т.о. выше указанные доказательства устанавливают вину Баротова А.Б. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО Потерпевшего, опасного для жизни человека. Эти его действия являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.111 УК РФ.

Показания подсудимого о том, что он не совершал данного преступления, непоследовательны и противоречивы по описанию событий. Так, первоначально он поясняет о том, что вообще никого не ударял, но ударяли его. В судебном заседании он стал пояснять, что наносил удары только ФИО Свидетеля1.

В то же время показания потерпевшего о том, что догнав его за пределами пилорамы с арматуриной в руках, удары наносил ему именно подсудимый Баротов А., поскольку он его видел в лицо, последовательны на протяжении всего предварительного и судебного следствия. Не доверять его показаниям оснований нет.

Эти показания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО Свидетеля3, ФИО Свидетеля4, «Кустова Д.А.», «Урукхай», знающими в том числе со слов самого Баротова А.Б. о том, что именно он избил ФИО Потерпевшего, несколько раз ударив его металлическим предметом (прутом).

Объективно подтверждаются данные показаниями и выводами эксперта о том, что данный вид перелома возникает преимущественно от прямого ударного воздействия твердым тупым предметом либо при падении на локоть при согнутом предплечье.

При этом обстоятельств, свидетельствующих о падении потерпевшего на локоть при согнутом предплечье, судом не установлено.

Выше изложенные доказательства, факт отбывания Баротовым А.Б. условного наказания, показания свидетеля «Кустова Д.А.» о том, что со слов Баротова А.Б. ему известно об этой судимости, в связи с которой Баротов боится признавать вину и не признает ее ни при каких обстоятельствах, опровергают его доводы о невиновности и свидетельствуют о том, что избранная подсудимым по делу позиция является способом защиты и ухода от ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимого - отрицательных данных о его поведении в быту не имеется, но он привлекался к административной ответственности за нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации; данное преступление совершил в период отбывания условного осуждения.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствии с п.а) ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

Учитывая выше изложенное в совокупности, суд назначает Баротову А.Б. наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение Баротова А.Б. по приговору Нытвенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Баротова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Баротова А.Б. по приговору Нытвенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нытвенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Баротову А.Б. определить 3 года 4 месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Баротову А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания заключение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Баротову А.Б. оставить в виде заключения под стражей.

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                          Г.В.Буторина