в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, п. `а` ч.2 ст.116 УК РФ



дело № 1-90/2012

                                                                       П Р И Г О В О Р

                                                            Именем Российской Федерации

15 августа 2012 года                                                                                                                гор. Нытва

        Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Корнева П.И.,

при секретаре Шеховцовой Н.Ю.,

с участием прокурора Нытвенского района Тройнича Н.Н., помощника прокурора Нытвенского района Конева К.В.,

потерпевших ФИО Потерпевшего1, ФИО Потерпевшего2,

подсудимых Гилязетдинова Р.Н., Габова В.В.,

защитников Ластович М.С., действующей на основании ордера , Иванова Р.М. действующего на основании ордера

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

        Гилязетдинова Р.Н. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (том 2 л.д. 166),

        Габова В.В. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (том 1 л.д.172-173),

                                                                     У С Т А Н О В И Л:

        ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 00 минут, Гилязетдинов Р.Н. в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Габовым В.В., который также находился в нетрезвом виде, пришли в помещение заведения «Спортбар», расположенное по адресу: <адрес>, где в это время находился ФИО Потерпевшего2 со своими знакомыми. Подойдя к столику, за которым сидел ФИО Потерпевшего2, Гилязетдинов Р.Н., Габов В.В. сели с ФИО Потерпевшего2 и ФИО Свидетеля На почве возникших личных неприязненных отношений задумали подвергнуть ФИО Потерпевшего2 избиению и причинить ему вред здоровью.

           Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 10 минут, Гилязетдинов Р.Н.и Габов В.В., находясь в помещении бара «Спортбар» подошли к ФИО Потерпевшего2 и совместными умышленными действиями нанесли ему по голове и туловищу несколько ударов руками, уронив его на пол, после чего продолжили избивать.

          Во время избиения, Гилязетдинов Р.Н. и Габов В.В., нанесли не менее трех ударов ногами, обутыми в обувь с жесткой подошвой ФИО Потерпевшего2 по различным частям теля, который пытался защищаться. Гилязетдинов Р.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО Потерпевшего2, взял в руки две стеклянные бутылки с пивом и умышленно нанес ими по голове ФИО Потерпевшего2 не менее трех ударов, от чего бутылки разбились. Противоправные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО Потерпевшего2, Гилязетдинов Р.Н. и Габов В.В., прекратили только после того, как присутствующие в баре граждане остановили участников конфликта.

        В результате умышленных преступных действий Гилязетдинова Р.Н., по заключению судебно-медицинских экспертиз м/д. от ДД.ММ.ГГГГ и м/д. доп. от ДД.ММ.ГГГГ ФИО Потерпевшего2 причинены следующие телесные повреждения: тупая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся ушибленной раной в лобной области, многооскольчатым вдавленным переломом костей свода черепа, повреждением твердой мозговой оболочки, ушибом головного мозга, внутричерепными кровоизлияниями и развитием в дальнейшем пневмонии и постпневмонической эмпиемы плевры, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

        ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 30 мин. утра, в гор. Нытва Пермского края, Гилязетдинов Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении ночного клуба <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>», совместно с Габовым В.В., после сделанного администратором клуба ФИО Потерпевшего1 замечания, из хулиганских побуждений подошли к ФИО Потерпевшего1 и вместе стали избивать потерпевшего, причинив физическую боль и телесные повреждения.

        Во время избиения, сначала Габов В.В. умышленно нанес ФИО Потерпевшего1 не менее одного удара рукой в область головы, а затем Гилязетдинов Р.Н., вооружившись стеклянной бутылкой, умышленно нанес ею не менее одного удара по голове ФИО Потерпевшего1, отчего бутылка разбилась.

        Свои противоправные преступные действия, направленные на избиение ФИО Потерпевшего1, Гилязетдинов Р.Н. и Габов В.В. прекратили только после того, как присутствующие в ночном клубе граждане потребовали от них прекратить избиение, разняли лиц, участвующих в конфликте.

       Своими умышленными совместными преступными действиями Гилязетдинов Р.Н. и Габов В.В. по заключению судебно-медицинских экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ причинили ФИО Потерпевшего1 физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленной раны на слизистой нижней губы справа, зажившей белесоватым соединительно-тканным рубцом; поверхностных ссадин шеи и гематомы волосистой части головы, которые не повлекли за собой вреда здоровью.

        Подсудимый Гилязетдинов Р.Н. вину в совершении преступления по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ признал частично и показал, что он и Габов В.В. ДД.ММ.ГГГГ находились в баре <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникшей личной неприязни Габов В.В. и ФИО Потерпевшего1 стали наносить друг другу удары, после этого ФИО Потерпевшего1 поднял Гилязетдинова Р.Н. и бросил на пол, он в ответ нанес удар ФИО Потерпевшего1, возможно бутылкой, стоявшей в помещении заведения, дополнил, что ФИО Потерпевшего1 знает давно, ранее между ними существовала личная неприязнь.

        Также пояснил, что он и Габов В.В. приехали в указанное в обвинительном заключении время в «Спортбар», находились в состоянии алкогольного опьянения, сели за один стол с ФИО Свидетеля и ФИО Потерпевшего2, возникла ссора и между ними началась драка, события помнит плохо. Дополнил, что подходил к ФИО Потерпевшего2, интересовался его состоянием, у потерпевшего видел кровь, в баре было темно, ранее с ФИО Свидетеля у них были разногласия. Просит не лишать его свободы.

         Габов В.В. вину в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ признал частично, в судебном заседании пояснил, что с Гилязетдиновым пришли в бар <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ФИО Потерпевшего1 был выпившим, по пути в туалет ФИО Потерпевшего1 ударил его по лицу, в ответ он нанес один удар потерпевшему, после увидел, как Гилязетдинов лежит под ФИО Потерпевшего1, который давил на горло Гилязетдинову Р.Н. рукой. Дополнил, что когда они пришли в бар, ФИО Потерпевшего1 стал проявлять к ним недовольство. Когда наносил ФИО Потерпевшего1 удар, то стоял к нему лицом, пепельницу в бармена не кидал, стаканы они с Гилязетдиновым Р.Н. не били, дополнил, что ДД.ММ.ГГГГ приехали в «Спортбар» г.Нытва, увидели ФИО Потерпевшего2 и ФИО Свидетеля, сели с ними за стол, выпили, поссорились, он стал драться с ФИО Потерпевшего2, упал с ним на пол, их разняли посетители заведения. Гилязетдинов Р.Н. в это же время стал драться с ФИО Свидетеля, при этом, об избиении ФИО Потерпевшего2 предварительно они не договаривались.

         ФИО Потерпевшего1, допрошенный в качестве потерпевшего, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в бар <данные изъяты>, где он работает администратором, пришли подсудимые, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя вызывающе, не надлежащим образом, кинули пепельницу в бармена, им было сделано замечание, ему Габов В.В. ударом руки разбил губу, а Гилязетдинов Р.Н. ударил бутылкой по голове сзади, просит лишить подсудимых свободы, дополнил, что ранее он знал Гилязетдинова, личной неприязни между ними не имелось. Потерпевшим заявлен иск о взыскании физического и морального вреда.

          Потерпевший ФИО Потерпевшего2 пояснил, что действительно в ДД.ММ.ГГГГ в ночное время находился в «Спортбаре» г.Нытва, где возникла ссора с Габовым В.В., стал с ним драться, били друг друга обоюдно, после очнулся в больнице, ничего не помнит, иск заявлять не желает, т.к. ему принесены извинения, от ФИО Свидетеля узнал, что его во время драки Гилязетдинов ударил по голове бутылкой, просит строго подсудимых не наказывать.

      

        Из показаний свидетеля ФИО Свидетеля следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО Потерпевшего2 и знакомыми девушками находился в баре. Около 6 часов утра пришли братья Габовы - Габов В.В. и ФИО, Гилязетдинов Р.Н. и незнакомый мужчина, которые сели за их стол. В ходе беседы между ними произошел конфликт, так как мужчины вели себя
грубо и вызывающе, позже услышал крик, повернулся, получил удар в лицо и потерял сознание. Что происходило далее, он знает лишь со слов своих знакомых. От ФИО Свидетеля6 узнал, что его ударил Гилязетдинов, после чего подсудимый совместно с Габовым В.В. начал избивать ФИО Потерпевшего2, Гилязетдинов Р.Н. разбил об голову ФИО Потерпевшего1 три бутылки с пивом. Также в последствии ФИО Свидетеля13 подтвердила слова ФИО Свидетеля6. Показания свидетеля ФИО Свидетеля, данные им на следствии, были оглашены в судебном заседании.

           

          Свидетель Габов В.В. подтвердил факт драки в «Спортбаре» и дополнил, что оттащил брата от ФИО Потерпевшего2, более ничего не видел.

          

           ФИО Свидетеля2 в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился в баре <данные изъяты> услышал шум бьющегося стекла, увидел, что ФИО Потерпевшего1 и Гилязетдинов лежали на полу, а Габов шел к ним, как ему показалось, был агрессивно настроен, с целью предотвращения избиения оттащил Габова, у которого была порвана рубашка, а у ФИО Потерпевшего1 видел кровь на голове, как наносились удары потерпевшему не заметил. Свидетель составил схему бара, указал расположение лиц, принимавших участие в конфликте.

           Допрошенная в качестве свидетеля ФИО Свидетеля3 показала, что с 19 на ДД.ММ.ГГГГ в бар <данные изъяты> пришли подсудимые, заказали пиво, после того, как им принесли заказ Гилязетдинов и Габов стали возмущаться, не были довольны сортом напитка, Габов бросил в неё пепельницу, она обратилась к администратору ФИО Потерпевшего1, который сделал замечание Гилязетдинову и Габову. После этого увидела, как Гилязетдинов Р.Н. ударил по голове бутылкой ФИО Потерпевшего1, а Габов ударил потерпевшего рукой. Дискотеку закончили.

         Показания свидетеля были оглашены в судебной заседании. Все сказанное в ходе допроса на следствии ФИО Свидетеля3 подтвердила в полном объеме.

        Свидетель ФИО Свидетеля4 пояснила, что работала официанткой в период времени с 19 на ДД.ММ.ГГГГ в баре <данные изъяты> видела, как Гилязетдинов ударил бутылкой в затылок ФИО Потерпевшего1, слышала звук разбитого стекла, заметила, как ФИО Потерпевшего1 положил Гилязетдинова на пол после удара. Показания этого свидетеля в суде оглашены, ФИО Свидетеля4 составлена схема бара, с указанием места избиения и расположением его участников, а также находившихся рядом лиц.

           

        ФИО Свидетеля5 допрошенная в качестве свидетеля пояснила, что находилась в баре <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с Гилязетдиновым и Габовым, они заказали пиво, после того, как отлучилась на некоторое время увидела, что ФИО Потерпевшего1 лежит на Гилязетдинове, надавив на горло. Она вытащила Гилязетдинова из - под ФИО Потерпевшего1, что произошло между этими лицами не знает. До этого ФИО Потерпевшего1 к ним не подходил, с барменом конфликта не было. При ней посуду в зале никто не бил.

        Также в судебном заседании были оглашены показания следующих свидетелей:

        - ФИО Свидетеля6, из которых следует, что он работает в развлекательном заведении «Спортбар», расположенном по адресу: <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ находился в помещении бара и видел, что вошли четверо мужчин - братья Габовы и Гилязетдинов Р.Н.. Через некоторое время между этими лицами и посетителями произошел конфликт, ФИО Свидетеля упал на пол между стульями, т.к. его кто-то ударил, началась драка, Гилязетдинов Р.Н. и Габовы стали избивать ФИО Потерпевшего2, кто и куда наносил удары было не понятно. Услышал хлопок, обернувшись увидел, что на полу возле ФИО Потерпевшего2 лежали осколки от стеклянной бутылки. Один из Габовых пинал ФИО Потерпевшего2 по телу ногами, сколько раз сказать не может. После драки ФИО Потерпевшего2 и ФИО Свидетеля увезли в больницу, от ФИО Свидетеля9 узнал, что с барной стойки были взяты три стеклянных бутылки с пивом «Сибирская корона», емкостью 0,5 литра. При этом, две были обнаружены разбитыми, а третью бутылку он увидел на полу на расстоянии около 20 см. от барной стойки. По его мнению ФИО Потерпевшего2 был избит Габовым В.В. и Гилязетдиновым Р.Н.
Гилязетдиновым Р.Н..

         - ФИО Свидетеля7 показал, что когда избивали ФИО Потерпевшего2, он услышал звон бьющегося стекла, похожий на звук бьющихся стеклянных бутылок. До этого, он видел в баре, как двое мужчин избивали парня, который стоял возле барной стойки и пытался защищаться.

          - ФИО Свидетеля8, показавшей, что она видела, как Габов и Гилязетдинов избивали ФИО Потерпевшего2, наносили ему удары руками и ногами по голове и туловищу. Избиение продолжалось около 5 минут, присутствующие лица пытались их разнять, услышала звон бьющегося стекла. От ФИО Свидетеля13 узнала, что ФИО Потерпевшего2 по голове бутылками ударил Гилязетдинов.

        - ФИО Свидетеля9, пояснившей, что она осуществляет трудовую деятельность в «Спортбаре». ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра находилась на работе, между посетителями произошла драка. Слышала, что кто-то из компании Гилязетдинова Р.Н. и Габова сказал: «Ну что, пойдем, изобьем их» Когда началась драка, друга ФИО Потерпевшего2 ударили и он упал. ФИО Потерпевшего1 избивали сразу несколько человек, она видела, как Габов и Гилязетдинов вдвоем бросились на ФИО Потерпевшего2 и одновременно стали наносить ему удары руками в область головы и туловища. Потом она увидела, как Гилязетдинов схватил с барной стойки две бутылки, наполненные пивом и с этими бутылками направился к ФИО Потерпевшего2. Она испугалась, стала звонить в милицию, после узнала, что Гилязетдинов нанес ФИО Потерпевшего2 удары по голове бутылками.

           - ФИО Свидетеля10 указал, что присутствовал в баре в момент драки, слышал шум бьющихся бутылок, видел осколки разбитой бутылки возле головы избитого мужчины, рядом стоял Гилязетдинов.

           - свидетель ФИО Свидетеля11 показала, что находясь в «Спортбаре» в момент драки видела, как Гилязетдинов и Габов наносили удары руками и ногами по голове и туловищу ФИО Потерпевшего2, после Гилязетдинов Р.Н. взял две бутылки с пивом с барной стойки и разбил их об голову ФИО Потерпевшего2.

         

          -ФИО Свидетеля12, пояснила, что ФИО Потерпевшего2 приходится ей двоюродным братом. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из больницы и сообщили, что ФИО Потерпевшего2 находится в реанимации и ему нужны лекарства. После этого, она встречалась с ФИО Свидетеля, у которого увидела синяки на лице, он рассказал, что в «Спортбаре» его и ФИО Потерпевшего2 избили Гилязетдинов Р.Н. и Габов В.В..

        

         - Из протокола допроса свидетеля ФИО Свидетеля13, следует, что ДД.ММ.ГГГГ
года в утреннее время суток она отдыхала в «Спортбаре» совместно с
ФИО2 и четырьмя мужчинами,
среди которых присутствовали ФИО Потерпевшего2 и ФИО Свидетеля. Все сидели за одним столиком и
общались. Потом в бар вошли четверо других посетителей, двоих из которых она знает по именам
Гилязетдинов Р.Н. и Габов В.В.. Прибывшие сели к ним за стол, после чего она с подругами пересели. Когда стояла и разговаривала с ФИО Потерпевшего2, увидела лежащего на полу
возле барной стойки ФИО Свидетеля. Рядом с ним стояли Гилязетдинов Р.Н., Габов В.В. и двое мужчин, Они стали избивать ФИО Потерпевшего1. Когда он упал на пол и лежал, Гилязетдинов Р.Н. и Габов В.В. его пинали ногами в голову. Каждый нанес не менее трех ударов. При этом, Гилязетдинов Р.Н. взял с полки витрины две бутылки с пивом. Куда он дел эти бутылки она не заметила. Началась паника. У ФИО Потерпевшего2 все лицо и голова были в крови.

         - ФИОСвидетеля14 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток она находилась в «Спортбаре» и была очевидцем избиения ФИО Потерпевшего2 и ФИО Свидетеля, Габовым и Гилязетдиновым. Как их били - она не знает, т.к. была в шоке, видела, как в ФИО Потерпевшего2 кидали бутылками, кто именно это делал - не знает.

           Доказательствами вины подсудимых по делу являются: сообщение из Нытвенской ЦРБ об обращении ДД.ММ.ГГГГ ФИО Потерпевшего2 в больницу с телесными повреждениями (том 1 л.д. 9),справки из Нытвенской ЦРБ о том, что при обращении в больницу у ФИО Потерпевшего2 имелись травмы: «вдавленный открытый перелом правой теменной кости, ушиб головного мозга со сдавлением, внутримозговая гематома, отек головного мозга, множественные ушибы и ссадины в области лица» (том 1, л.д. 10,12);протоколы осмотра места происшествия с фототаблицами помещения бара «Спортбар» и обнаруженными фрагментами разбитой стеклянной бутылки, пятнами бурого цвета, похожими на кровь, изъятой стеклянная бутылкой с пивом, на которой обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (том 1 л.д.3-8; л.д.58-63);протокол выемки у Габова В.В. рубашки с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (том 1 л.д.36); протокол осмотра предметов - изъятой при осмотре места происшествия стеклянной бутылки с пивом, а также изъятой в ходе выемки рубашки у Габова В.В., со следами пятен бурого цвета, похожих на кровь (том 1 л.д. 190-191); заключения судебно-биологических экспертиз и от ДД.ММ.ГГГГ.- ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что на изъятых бутылке и рубашке обнаружена кровь человека, которая произошла от лиц мужского генетического пола (том 1 л.д.203-207; 113-220); заключение судебно-медицинской экспертизы м/д от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО Потерпевшего2 имелись следующие телесные повреждения: тупая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся ушибленной раной в лобной области, многооскольчатым вдавленным переломом костей свода черепа, повреждением твердой мозговой оболочки, ушибом головного мозга, внутричерепными кровоизлияниями и развитием в дальнейшем пневмонии и постпневмонической эмпиемы плевры. Данная травма образовалась от ударного воздействия (воздействий) твердого тупого предмета и причинила тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни (том 1 л.д. 151-154), заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы м/д доп. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО Потерпевшего2 имелись следующие телесные повреждения: тупая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся ушибленной раной в лобной области, многооскольчатым вдавленным переломом костей свода черепа, повреждением твердой мозговой оболочки, ушибом головного мозга, внутричерепными кровоизлияниями, множественными ушибами и ссадинами на лице и развитием в дальнейшем пневмонии и постпневмонической эмпиемы плевры. Эта тупая черепно-мозговая травма образовалась от не менее одного ударного воздействия твердого тупого предмета, возможно от удара стеклянной бутылкой и причинила тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни. Получение вышеуказанной тупой черепно-мозговой травмы при падении потерпевшего из положения стоя и соударении с выступающими предметами исключено. Это подтверждается локализацией ушибленной раны на волосистой части головы, многооскольчатым вдавленным продолговатой формы 4,5x2 см переломом теменной кости, ушибом головного мозга с внутричерепными кровоизлияниями, множественными ушибами и ссадинами на лице, протоколом осмотра места происшествия и протоколами допросов свидетелей (том 1 л.д. 227-228); заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ.-ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что данные представленной медицинской документации свидетельствуют о том, что гр. ФИО Потерпевшего2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. была причинена открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой
степени, вдавленного перелома костей свода черепа справа, эпидуральной (над твердой
мозговой оболочкой), субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) и
внутримозговой гематом, ушибленной раны, кровоподтеков и ссадин на голове,
сопровождавшаяся отеком головного мозга. Эта травма, судя по характеру, количеству
и локализации повреждений, образовалась от не менее, чем 3 (трех) прямых ударных и
тангенциальных (под углом) воздействий твердого тупого предмета (предметов) с
ограниченной действующей поверхностью и зонами приложения травмирующей силыв правую лобно-теменную область, в левую подглазичную область и область губ.
Учитывая характер, количество и взаиморасположение всех повреждений на голове,
исключается получение черепно-мозговой травмы при падении потерпевшего из
положения стоя на плоскости и соударении о выступающий твердый тупой предмет
(том 2 л.д. 1-11), сообщение из Нытвенской ЦРБ об обращении ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО Потерпевшего1 в
больницу с телесными повреждениями (том 2 л.д. 19), справка из Нытвенской ЦРБ о том, что при обращении в больницу у ФИО Потерпевшего1 имелись травмы: «ушибленная рана нижней губы справа, поверхностные ссадины шеи, гематома верхней части головы» (том 2, л.д. 22) заявление от гр.ФИО Потерпевшего1     о привлечении к уголовной ответственности Гилязетдинова Р.Н. и Габова В.В. за причинение ему телесных повреждений (том 2л.д.41), протокол выемки у ФИО Потерпевшего1 рубашки с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (том 2 л.д.85-86), протокол осмотра предметов - изъятой в ходе выемки рубашки у ФИО Потерпевшего1, со следами пятен бурого цвета, похожих на кровь (том 2 л.д. 87), заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО Потерпевшего1 имелось телесное повреждение в виде ушибленной раны слизистой нижней губы справа, зажившее белесоватым соединительно-тканным рубцом. Данное повреждение, судя по его морфологическим свойствам и характеру, образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета, возможно при заявленных обстоятельствах и в указанный срок не сопровождалось кратковременным расстройством здоровья и по этому признаку квалифицируется как не повлекшее за собой вреда здоровью, (том 2 л.д. 69-70), заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы доп. отДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО Потерпевшего1 имелись телесные повреждения в виде ушибленной раны на слизистой нижней губы справа, зажившей белесоватым соединительно-тканным рубцом; поверхностных ссадин шеи и гематомы волосистой части головы, которые, судя по их морфологическим характеристикам и свойствам, образовались от не менее двух ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно при заявленных обстоятельствах и в указанный срок и по этому признаку квалифицируются, как не повлекшие за собой вреда здоровью. Учитывая локализацию, морфологические характеристики и особенности повреждений, имеющихся у ФИО Потерпевшего1, образование их в результате падения из положения стоя, или близкого к таковому, с последующим соударением о твердый тупой предмет исключается (том 2 л.д. 94-95).

        С учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от обвинения частично и просившего квалифицировать действия Габова В.В. по п. »а» ч.2 ст. 116 УК РФ, Гилязетдинова Р.Н. по п. »а» ч.2 ст. 116 УК РФ, по ч.1 ст.111 УК РФ, суд считает, что действия Гилязетдинова Р.Н. и Габова В.В. по факту причинения телесных повреждений ФИО Потерпевшего1 являются преступлением, предусмотренным п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, т.к. они нанесли потерпевшему ФИО Потерпевшего1 побои, причинив физическую боль, совершили иные насильственные действия, не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

        Доводы защиты и подсудимых о том, что у Гилязетдинова Р.Н., Габова В.В. и ФИО Потерпевшего1 имелась личная неприязнь не могут быть приняты во внимание и ни чем не подтверждаются, т.к. из показаний свидетеля ФИО Свидетеля5 следует, что ФИО Потерпевшего1 и подсудимые до момента избиения не ссорились, свидетель ФИО Свидетеля3 пояснила, что Габов и Гилязетдинов используя незначительный повод, бросив в неё пепельницу, после сделанного им замечания стали наносить удары потерпевшему ФИО Потерпевшего1, который исполнял обязанности администратора бара, следил за порядком. Суд также принимает во внимание и учитывает обстановку и поведение подсудимых, которые предшествовали моменту начала избиения потерпевшего. При этом, суд считает, что протокол выемки рубашки потерпевшего не может быть признан недопустимым доказательством, т.к. оформлен в соответствии с требованиями норм УПК РФ.     

        Действия Гилязетдинова Р.Н. по факту причинения телесных повреждений ФИО Потерпевшего2 являются преступлением, предусмотренным ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.к. Гилезятдинов Р.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО Потерпевшего2, опасный для жизни человека.

       При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание то, что Гилязетдинов Р.Н. и Габов В.В. ранее не судимы, учитывает частичное признание этими лицами вины, тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, характеризующие данные о личности подсудимых, состояние здоровья, мнение потерпевших о наказании.

        Обстоятельств смягчающих и отягчающих в действиях подсудимых не имеется.

        Суд назначает Габову В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания, суд считает необходимым возложить на осужденного определенные обязанности, указанные в ч.5 ст. 73 УК РФ.

        Наказание Гилязетдинову Р.Н. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом положений предусмотренных ст.69 УК РФ путем сложения наказаний. Сведений о том, что Гилязетдинов Р.Н. не может содержаться в местах лишения свободы, не имеется.

        Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

        При назначении наказания подсудимым, суд учитывает также действие редакции норм УК РФ.

        Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего о взыскании солидарно морального вреда в сумме рублей с подсудимых, суд удовлетворяет частично в соответствии со ст.1064, 1099 ГК РФ. Судом установлено, что умышленными действиями подсудимых, причинены телесные повреждения ФИО Потерпевшего1 Потерпевший испытал физическую боль. Объем компенсации морального вреда в размере рублей будет разумным и справедливым с учетом степени нравственных страданий потерпевшего.

         Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,

                                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

        Гилязетдинова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

        Признать Гилязетдинова Р.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы.

        Окончательное наказание Гилязетдинову Р.Н. следует назначить по совокупности путем частичного сложения и определить в размере три года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения Гилязетдинову Р.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания Гилязетдинову Р.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок наказания зачесть время задержания в качестве подозреваемого с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

        Признать Габова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью два года. Возложить на Габова В.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в установленное специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного время, запретить Габову В.В. появляться в общественных местах с 22 часов вечера до 6 часов утра в период исполнения наказания.

        Меру пресечения Габову В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

        Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Нытвенский» - бутылку пива «Сибирская корона» - уничтожить, рубашку изъятую ДД.ММ.ГГГГ, передать Габову В.В., рубашку изъятую ДД.ММ.ГГГГ выдать ФИО Потерпевшего1.

        Взыскать с Гилязетдинова Р.Н. и Габова В.В. солидарно в пользу ФИО Потерпевшего1 компенсацию морального вреда рублей (<данные изъяты>).

        Приговор в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд. Осужденный, при подаче жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                          Судья                                                                        П.И. Корнев