Дело № 1-44/2010 ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Няндома Дата обезличена года
Няндомский районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего Макарова М.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Няндомского района Губкина Е.А.,
обвиняемого ФИО3,
защитника ФИО1., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года,
потерпевшей ФИО4.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ... области, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, неработающего, холостого, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., не имеющего судимостей, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 23 часов ФИО3, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., из корыстных побуждений путем свободного доступа, тайно, из кошелька, находящегося в пакете в прихожей вышеуказанной квартиры, похитил деньги в сумме 26000 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив тем самым ФИО4 имущественный вред, который для нее является значительным, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Суд по ходатайству подсудимого ФИО3 применил особый порядок принятия судебного решения, заключающийся в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником; указал, что ему понятно, в чем состоит существо постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства он согласен. Иск потерпевшей в сумме 26000 рублей он признает.
Потерпевшая ФИО4 не возражает рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, иск в сумме 26000 рублей поддерживает.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение против ФИО3 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия ФИО3 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
За совершенное преступление подсудимый подлежит справедливому наказанию, при назначении которого суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности, наличие либо отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного; а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Подсудимый совершил умышленное преступление корыстной направленности, относящееся к категории средней тяжести.
Подсудимый ФИО3 по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризовался положительно, холост, детей на иждивении не имеет, юридически не судим, на учете у нарколога, психиатра не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому ФИО3 суд относит явку с повинной, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, суд не усматривает.
Принимая во внимание приведенные выше данные о личности виновного, характер и тяжесть совершенного им преступления, наступившие последствия, отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.
С учетом обстоятельств дела при назначении наказания суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса РФ суд не находит.
Иск ФИО4 на сумму 26000 рублей суд считает законным и обоснованным, и в соответствии со статьей 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению, поскольку действиями подсудимого ФИО3 потерпевшей был причинен материальный ущерб, подлежащий возмещению лицом, причинившим вред.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года и возложив на условно осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения ФИО3 изменить с «заключения под стражу» на «подписку о невыезде и надлежащем поведении», освободить из-под стражи в зале суда.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО4 26000 (двадцать шесть тысяч) рублей.
Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 131 и п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
Судья М.В. Макаров