Приговор по делу №1к-70 (ст.158 ч.2 п.б)



Дело № 1К-70/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Каргополь 25 августа 2010 года

Няндомский районный суд Архангельской области

в составе: председательствующего Захарова Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каргопольского района Константинова А.С.

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Пагнуева Л.А.,

при секретаре Гулиевой М.Ю.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в городе Каргополе 25 августа 2010 года материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, образование неполное среднее, работающего по договорам, проживающего в Адрес обезличен, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов 30 минут 27 апреля 2010 года до 01 часа 28 минут 28 апреля 2010 года ФИО1 путем отжима створки ворот и снятия внутреннего запора незаконно проник в складское помещение на территории гаражей ООО «Название обезличено» в Адрес обезличен, и оттуда тайно похитил принадлежащий ООО «Название обезличено» алюминиевый молочный танк объемом 600 литров стоимостью 10000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, а молочный танк спрятал в сарае возле своего дома.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, после консультации наедине с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, в письменном заявлении не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, иск поддерживает в полном объеме.

В связи с тем, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, поддержано стороной обвинения, суд постановил о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд считает вину подсудимого полностью доказанной имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по статье 158 части 2 пункту «Б» УК Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении размера и вида которого суд учитывает смягчающие обстоятельства­ - признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Характеризуется подсудимый ФИО1 удовлетворительно, работает по договорам, к административной ответственности не привлекался, женат, имеет постоянное место жительства, злоупотребляет спиртным и состоит на учете у врача-нарколога.

С учетом личности подсудимого, совершения им впервые преступления средней тяжести, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным применить к ФИО1 условное осуждение к лишению свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

ООО «Название обезличено» заявлен гражданский иск на сумму 10000 рублей, который не подлежит удовлетворению, поскольку, как следует из материалов дела, молочный танк возвращен, ущерб от его хищения полностью возмещен, а доказательств причинения указанного в исковом заявлении морального вреда в деле не имеется, кроме того, моральный вред может быть причинен лишь гражданину, а не юридическому лицу, и причиненный нарушением имущественных прав моральный вред возмещается лишь в случаях предусмотренных законом.

Судебные издержки относятся на счет государства.

Вещественные доказательства в виде молочного танка надлежит оставить потерпевшему, а хранящиеся в Каргопольском РОВД, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

На период испытательного срока возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Судебные издержки – 1521 рубль 72 копейки за защиту в период предварительного следствия отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: капроновую веревку длиной 23 метра 70 см с диаметром сечения 8 мм, навесной замок с ключом, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств Каргопольского РОВД, уничтожить; алюминиевый молочный танк на 600 литров оставить ООО «Название обезличено».

ООО «Название обезличено» в иске к ФИО1 о возмещении материального и морального вреда отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.С.Захаров