Дело № 1К-98/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Каргополь 29 сентября 2010 года
Няндомский районный суд Архангельской области
в составе: председательствующего Захарова Е.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каргопольского района Антуфьева Е.В.
подсудимого /ФИО1/,
защитника адвоката Ершова П.А.,
при секретаре Гулиевой М.Ю.
рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании в городе Каргополе 29 сентября 2010 года материалы уголовного дела в отношении /ФИО1/, родившегося /Дата обезличена/ года в пос. ..., ..., судимого ... ... ...:
1) ...
...
...
...
содержащегося под стражей с /Дата обезличена/ года,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1УК РФ,
у с т а н о в и л:
/ФИО1/ совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
05 июля 2010 года в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут /ФИО1/, находясь в квартире ... ... по ... ... области путем свободного доступа тайно похитил деньги в сумме 14350 рублей, принадлежащие /ФИО2/, причинив ему значительный ущерб, которыми распорядился по своему усмотрению.
19 июля 2010 года в период с 17 часов 30 минут до 19 часов /ФИО1/, находясь в ... по ... ... путем свободного доступа тайно похитил цифровой спутниковый ресивер марки DRE-5000 с пультом дистанционного управления стоимостью 2000 рублей, принадлежащий /ФИО4/. После обнаружения совершаемого хищения /ФИО3/, потребовавшим вернуть похищенное, /ФИО1/ игнорировал данное требование, и, осознавая, что действует открыто, продолжил совершение хищения, с похищенным имуществом скрылся, спрятал его возле ... по ... ....
Подсудимый /ФИО1/ с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, после консультации наедине с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшие возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представили, от /ФИО2/ поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие в особом порядке.
В связи с тем, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, поддержано стороной обвинения, суд постановил о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимого /ФИО1/ полностью доказанной имеющимися в деле доказательствами.
Действия подсудимого по хищению денег суд квалифицирует по статье 158 части 2 пункту «в» УК Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а по хищению ресивера по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, открытое хищение чужого имущества.
За совершенные преступления подсудимый подлежит наказанию, при определении размера и вида которого суд учитывает смягчающие обстоятельства – признание вины, активное способствование расследованию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с частью 1 статьи 18, пунктом «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Характеризуется подсудимый удовлетворительно.
С учетом личности подсудимого, степени тяжести совершенных преступлений, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, совершения двух умышленных преступлений средней степени тяжести при наличии не погашенной судимости за корыстные преступления, через непродолжительное время после осуждения за кражу, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Также суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Местом отбывания наказания в силу пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ будет исправительная колония строгого режима, поскольку преступления совершены при рецидиве, ранее /ФИО1/ отбывал лишение свободы.
Вещественные доказательства по делу надлежит оставить потерпевшим.
Судебные издержки относятся на счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать /ФИО1/ виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, назначить наказание:
По ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ в виде двух лет лишения свободы,
По ст. 161 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 29 сентября 2010 года, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 29 июля 2010 года по 28 сентября 2010 года.
Наказание по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка Каргопольского района Архангельской области от 05 мая 2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения на кассационный период /ФИО1/ оставить без изменения – содержание под стражей.
Судебные издержки – 2536 рублей 20 копеек за защиту в период предварительного следствия отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 11610 рублей оставить потерпевшему /ФИО2/, приемник (ресивер) марки DRE-5000 c пультом дистанционного управления оставить /ФИО5/
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий __________________________Е.С.Захаров