Дело№1К-88/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Каргополь 30 сентября 2010 года
Няндомский районный суд Архангельской области
в составе: председательствующего Захарова Е.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каргопольского района Архангельской области Антуфьева Е.В.
подсудимого /ФИО1/,
защитника адвоката Корзуна А.В., при секретаре Гулиевой М.Ю.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в городе Каргополе 30 сентября 2010 года материалы уголовного дела в отношении /ФИО1/, родившегося /Дата обезличена/ года в городе. ..,. .. судимого..........................................
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ:
/ФИО1/ совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
15 июня 2010 года в период времени с 19 до 21 часа, /ФИО1/, находясь в жилом доме потерпевшего /ФИО2/ по адресу, ...,..., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил куртку меховую зимнюю с воротником стоимостью 1200 рублей, рубашку в клетку за 150 рублей, куртку рабочую стоимостью 400 рублей, майку стоимостью 100 рублей, пульт дистанционного управления «EVCO» стоимостью 600 рублей, плоскозубцы, ножовку по дереву, механическую дрель со сверлом и другое имущество, всего на сумму 3 750 рублей, похищенное имущество присвоил, с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, часть похищенного имущества оставил себе, часть передал на хранение /ФИОЗ/, причинив /ФИО2/ значительный материальный ущерб.
Подсудимый /ФИО1/ с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, после консультации наедине с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевший /ФИО2/ возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил, о рассмотрении извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился.
В связи с тем, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, поддержано стороной обвинения, суд постановил о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы дела, суд считает обвинение обоснованным, а вину подсудимого /ФИ01/ полностью доказанной имеющимися в деле доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по статье 158 части 2 пункту «в» УК Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении размера и вида которого суд в соответствии с частью 1 ст. 61 УК РФ учитывает смягчающее обстоятельство - активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с пунктом «а» части 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Характеризуется подсудимый /ФИО1/ по месту жительства удовлетворительно, устроился на работу, проживает с женщиной имеющей двоих малолетних детей, но злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у врача психиатра - нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средней стадии, неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности.
С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, обстоятельств, смягчающего и смягчающего наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ - условно. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
С учетом того, что подсудимый состоит на учете у врача-нарколога, суд считает необходимым возложить на него обязанность пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Судебные издержки относятся на счет государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать /ФИО1/ виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
На период испытательного срока возложить на /ФИО1/ обязанности: пройти курс лечения от алкогольной зависимости, проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за условно осужденными с периодичностью, установленной этим органом.
Судебные издержки - 2028 рублей 96 копеек за защиту в период предварительного следствия отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: куртку меховую зимнюю с коротким воротником, рубашку в клетку, куртку рабочую из шерсти, майку в полоску, пульт дистанционного управления марки «EVGO», плоскозубцы, ножовку по дереву, механическую дрель со сверлом «7», один металлический рожковый ключ «9x11», один металлический рожковый ключ «10x12», один металлический рожковый ключ «12X14», один металлический рожковый ключ «8», один металлический рожково - накидной ключ «6x6», один металлический накидной ключ «12X14», один металлический рожково -накидной ключ «10x10», один металлический комбинированный ключ - отвертка «13x17», один металлический ключ «П-3», два металлических удлинителя головок, отвертку крестовую, крючок сапожный, нож портняжный, сверло «5,2», черту строительную, точильный брусок, ключ съемник, 4 полотна для лобзика, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каргопольскому району, выдать потерпевшему /ФИО2/
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий___________________________ Е.С.Захаров