Приговор по делу №1-91 (тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище)



Дело 1-91/2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Няндома 21 октября 2010 г.

Няндомский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Воропаева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Няндомского района Архангельской области Губкина Е.А.,

подсудимого /ФИО1/,

защитника Вдовина С.Н., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Холматовой С.С.,

а также с участием потерпевшей /ФИО2/,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

/ФИО1/, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый /ФИО1/ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 23 до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ, /ФИО1/, находясь в <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со стола на кухне тайно похитил принадлежащий /ФИО2/ сотовый телефон марки «Нокиа 7210», стоимостью 6000 рублей, и причинив /ФИО2/ материальный ущерб, с похищенным с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Он же, вновь, в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, путем выставления оконной рамы в туалете, незаконно проник в дом гр. /ФИО3/, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее гр. /ФИО3/ имущество, а именно:

1. машинку для стрижки волос марки «Витек» стоимостью 1218 рублей;

2. мясной суповой набор весом 300 гр., который ценности не представляет;

3. упаковку мясного бифштекса стоимостью 160 рублей;

4. 6 куриных яиц, которые ценности не представляют;

5. упаковку молочного напитка «Снежок», которая ценности не представляет;

6. упаковку макарон «Макфа» весом 450 гр., которая ценности не представляет;

7. печенье «Песочное» весом 500 гр., которое ценности не представляет;

8. банку чая «Акбар» объемом 150 гр., которая ценности не представляет;

9. банку кофе «Нескафе» объемом 50 гр., которая ценности не представляет;

10. упаковку майонеза «Ряба оливковый» объемом 550 гр., которая ценности не представляет;

11. упаковку майонеза «Ряба оливковый» объемом 250 гр., которая ценности не представляет;

12. конфеты «Лесная сказка» весом 20 гр., которые ценности не представляют;

13. конфеты «Ушастик» весом 30 гр., которые ценности не представляют;

14. конфеты «Умка» весом 30 гр., которые ценности не представляют;

15. молочную карамель «Эклер» весом 30 гр., которая ценности не представляет;

16. карамель «Маски шоу» весом 30 гр., которая ценности не представляет.

Всего он похитил на общую сумму 1378 рублей, причинив тем самым /ФИО3/ материальный ущерб, с похищенным с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Суд по ходатайству подсудимого /ФИО1/ применил особый порядок принятия судебного решения, заключающийся в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В судебном заседании подсудимый /ФИО1/ заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме; подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником; указал, что ему понятно, в чем состоит существо постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства он согласен.

Государственный обвинитель, потерпевшая /ФИО2/ согласились на рассмотрение уголовного дела по обвинению /ФИО1/ в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая /ФИО2/ предъявленный к подсудимому /ФИО1/ гражданский иск на сумму 6000 рублей поддержала в полном объеме, просила взыскать указанную сумму с подсудимого. Потерпевший /ФИО3/ в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого /ФИО1/ в особом порядке судебного разбирательства без его участия, претензий к подсудимому не имеет.

Судом установлено, что обвинение против /ФИО1/ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого /ФИО1/ суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. А УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

За совершенное преступление подсудимый подлежит справедливому наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

/ФИО1/ совершил два преступления, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести и к категории тяжких преступлений. Не судим, холост, детей на иждивении не имеет. На учете у психиатра и нарколога не состоит. (л.д. 89) Со стороны УУМ ОВД по Няндомскому району характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, ведет недостойный образ жизни, круг общения состоит из лиц злоупотребляющих спиртными напитками, без определенных занятий (л.д. 90). Как следует из характеристики инспектора ОДН МОБ ОВД по Няндомскому району характеризуется отрицательно (л.д. 91), за время обучения в МОУ «СОШ №» желания к учебе не проявлял, прогуливал уроки, в кругу одноклассников непопулярен, в общественной жизни класса и школы участия не принимал.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого /ФИО1/, суд относит, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого /ФИО1/ нет.

Учитывая данные о личности виновного, характер и тяжесть совершенного им преступления, наступившие последствия, отношение подсудимого к ним, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить /ФИО1/ наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что /ФИО1/ не судим, имеет постоянное место жительства и регистрации, учитывая молодой возраст подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и считает назначенное наказание условным, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей /ФИО2/ на сумму 6000 рублей, суд считает законным и обоснованным, и в соответствии со статьей 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению, поскольку действиями подсудимого /ФИО1/ был причинен /ФИО2/ материальный ущерб на сумму 6000 рублей, подлежащий возмещению лицом, причинившим вред. Подсудимый /ФИО1/ иск признал.

С уче­том по­ло­же­ний ста­тьи 81 Уго­лов­но-про­цес­су­аль­но­го ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции ве­ще­ст­вен­ные до­ка­за­тель­ст­ва: суповой набор (ребрышки); конфеты различного наименования, упаковку из-под майонеза «Ряба» массой 250 гр., упаковку майонеза «Ряба» массой 550 гр., упаковку макарон «Макфа», пакет с печеньем, 6 куриных яиц, банку кофе «Нескафе», упаковку бифштекса, банку с чаем «Акбар», хранящиеся у потерпевшего /ФИО3/, оставить по принадлежности у /ФИО3/

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать /ФИО1/ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. А УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить /ФИО1/ наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года и возложив на условно осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно периодичности и графика, установленными данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения /ФИО1/ на кассационный пе­ри­од изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Гра­ж­дан­ский иск потерпевшей /ФИО2/ удовлетворить.

Взыскать с /ФИО1/ в пользу /ФИО2/ 6000 (шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: суповой набор (ребрышки); конфеты различного наименования, упаковку из-под майонеза «Ряба» массой 250 гр., упаковку майонеза «Ряба» массой 550 гр., упаковку макарон «Макфа», пакет с печеньем, 6 куриных яиц, банку кофе «Нескафе», упаковку бифштекса, банку с чаем «Акбар», хранящиеся у потерпевшего /ФИО3/, оставить по принадлежности у потерпевшего /ФИО3/

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Няндомского районного суда Е.Н. Воропаев