Приговор по делу №1-100 (незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере)



Дело № 1-100/2010 ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г. Няндома 07 октября 2010 года

Няндомский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Макарова М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Няндомского района Архангельской области Коньковой Н.А.,

подсудимого /ФИО1/,

защитника Хомутова С.В., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Холматовой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

/ФИО1/, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый /ФИО1/ совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

/ФИО1/ ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в <адрес> у станции метро <данные изъяты> во дворе дома, точное место не установлено, в нарушении Федерального Закона РФ №3 – ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, незаконно приобрел, без цели сбыта у неустановленного лица, а затем незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>, и в период времени с 10 часов 04 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевез без цели сбыта в пассажирском поезде № сообщением «<данные изъяты>», в вагоне №, место №, от станции <адрес> Октябрьской железной дороги <адрес> до станции Няндома Северной железной дороги г. Няндома Архангельской области, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, нар­котическое средство - гашиш массой с учетом израсходованного на предварительное исследование 95,01 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного разме­ров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 15 минут до 05 часов 05 минут в дежурной части линейного пункта милиции на станции Няндома Северной железной дороги, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра /ФИО1/ было обнаружено и изъято в его носимых вещах, а именно в коробке из-под триммера в полимерном пакете.

Суд по хо­да­тай­ст­ву под­су­ди­мого /ФИО1/ приме­нил осо­бый по­ря­док принятия судебного решения, за­клю­чаю­щий­ся в по­ста­нов­ле­нии при­го­во­ра без про­ве­де­ния су­деб­но­го раз­би­ра­тель­ст­ва.

Ус­ло­вия по­ста­нов­ле­ния при­го­во­ра без про­ве­де­ния су­деб­но­го раз­би­ра­тель­ст­ва соблюде­ны.

В су­деб­ном за­се­да­нии под­су­ди­мый /ФИО1/ зая­­в­ил, что обвине­ние ему понят­но, с предъ­яв­лен­ным об­ви­не­ни­ем он со­гла­сен в пол­ном объ­е­ме; подтве­р­­дил, что ходатай­ст­во об особом по­ряд­ке су­деб­но­го раз­би­ра­тель­ст­ва за­яв­ле­но им доб­ро­воль­но по­сле пред­ва­ри­тель­ной кон­суль­та­ции с за­щит­ни­ком; ука­­з­ал, что ему по­нят­но, в чем со­сто­ит сущест­во по­ста­нов­ле­ния при­го­во­ра без про­ве­де­ния су­деб­но­го раз­би­ра­тель­ст­ва, и ка­ко­вы его про­цес­су­аль­ные последствия. С по­ста­нов­ле­ни­ем при­го­во­ра без про­ве­де­ния судеб­но­го разбира­тель­ст­ва он согласен.

Го­су­дар­ст­вен­ный об­ви­ни­тель со­гла­си­лся на рассмотрение уго­лов­но­го де­ла в осо­бом поряд­ке су­деб­но­го разбиратель­ст­ва.

Су­дом ус­та­нов­ле­но, что об­ви­не­ние про­тив /ФИО1/ обоснова­нно и подтверждается до­ка­за­тель­ст­ва­ми, со­б­ран­ны­ми по де­лу.

Действия /ФИО1/ суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

За со­вер­шен­ное пре­сту­п­ле­ние под­суди­мый под­ле­жит спра­вед­ли­во­му на­ка­за­нию, при на­зна­че­нии ко­то­ро­го суд учи­ты­ва­ет ха­рак­тер, сте­пень об­ще­ст­вен­ной опас­но­сти содеянно­го, дан­ные о лич­но­сти, на­ли­чие ли­бо от­сут­ст­вие смяг­чаю­щих и отяг­чаю­щих обстоятельств, влия­ние на­зна­чен­но­го на­ка­за­ния на ис­прав­ле­ние осу­ж­ден­ного; а так­же положе­ния ч. 7 ст. 316 УПК РФ, со­глас­но ко­то­рой на­зна­чен­ное под­су­ди­мому на­ка­за­ние не мо­жет пре­вы­шать две тре­ти мак­си­маль­но­го сро­ка или раз­ме­ра наи­бо­лее стро­го­го ви­да на­ка­за­ния, предусмотрен­но­го за со­вер­шен­ное пре­сту­п­ле­ние.

Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

/ФИО1/ по месту жительства и учебы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб на него поступало, принимал активное участие в общественной жизни учебных заведений, неоднократно поощрялся за успехи в спорте, учебе, общественной жизни школы и района, холост, детей на иждивении не имеет, не судим, на учете у нарколога, психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому /ФИО1/, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание /ФИО1/, суд не усматривает.

Прини­мая во вни­ма­ние при­ве­ден­ные вы­ше дан­ные о лич­но­сти ви­нов­ного, ха­рак­тер и тя­жесть со­вер­шен­но­го им пре­сту­п­ле­ния, на­сту­пив­шие по­след­ст­вия, от­но­ше­ние подсудимого к со­де­ян­но­му, на­ли­чие смяг­чаю­щих и отсутствие отяг­чаю­щих об­стоя­тельств, суд по­ла­га­ет воз­мож­ным на­зна­чить наказание в ви­де ус­лов­но­го осу­ж­де­ния к лишению свободы с уста­нов­ле­ни­ем испытатель­но­го срока и возложе­ни­ем обя­зан­но­стей.

При назначении наказания с учетом имущественного положения /ФИО1/ суд счи­та­ет возможным не при­ме­нять к подсудимому дополни­тель­ное на­ка­за­ние в ви­де штра­фа.

Ос­но­ва­ний для при­ме­не­ния ст. 64 Уго­лов­но­го ко­дек­са РФ суд не на­хо­дит.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании ст.81 УПК РФ суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественного доказательства по делу следующим образом: наркотическое средство – гашиш общей массой 95,01 грамма, находящиеся на хранении в Вологодском ЛУВДТ, подлежит уничтожению.

На ос­но­ва­нии из­ло­жен­но­го, ру­ко­во­дству­ясь стать­я­ми 307, 308, 309 Уго­лов­но-процессу­аль­но­го ко­дек­са РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать /ФИО1/ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года и возложив на условно осужденного обязанности: пе­рио­ди­че­ски яв­лять­ся на регист­ра­цию в спе­циа­ли­зи­ро­ван­ный госу­дар­ст­вен­ный ор­ган, осу­ще­ст­в­ляю­щий ис­прав­ле­ние осу­ж­ден­ных, в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осужденному /ФИО1/ на кассационный период изменить на под­пис­ку о невы­ез­де и над­ле­жа­щем по­ве­де­нии, освободив его немедленно в зале суда.

Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 131 и п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – гашиш общей массой 95,01 грамма, находящееся на хранении в Вологодском ЛУВДТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Судья М.В. Макаров