Дело №1-85/2010
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Няндома 03 ноября 2010 г.
Няндомский районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи Воропаева Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Няндомского района Архангельской области Губкина Е.А.,
подсудимых /ФИО1/, /ФИО2/,
защитников Рудыка Н.А., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Аннина Р.Н., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Холматовой С.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
/ФИО1/, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
1. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
/ФИО2/, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 27 сентября 2010 года, несудимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые /ФИО1/ и /ФИО2/ совершили укрывательство преступления, то есть заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с 19 часов 13 ноября 2009 года до 08 часов 14 ноября 2009 года, /ФИО1/ и /ФИО2/, находясь в доме /ФИО3/, расположенном по адресу: <адрес>, присутствовали в ходе ссоры /ФИО4/ с /ФИО5/, в ходе которой /ФИО4/ нанес /ФИО5/ не менее 20 ударов руками и ногами в обуви в область головы, и не менее 15 ударов руками и ногами в обуви в область туловища, в результате чего причинил /ФИО5/ телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего /ФИО5/ утратил способность к совершению самостоятельных действий и не подавал признаков жизни. Будучи уверенными в том, что /ФИО5/ скончался от полученных повреждений, /ФИО1/ и /ФИО2/ согласились на предложение /ФИО4/ помочь ему спрятать труп /ФИО5/, после чего умышленно, с целью заранее не обещанного сокрытия следов убийства /ФИО5/, осознавая, что своими действиями укрывают особо тяжкое преступление, создают препятствия для своевременного разоблачения лица, совершившего указанное преступление, заранее не обещав /ФИО4/ помощь в сокрытии убийства /ФИО5/, группой лиц, действуя совместно с /ФИО4/ вытащили /ФИО5/ из дома /ФИО3/, положили /ФИО5/ на сани и перевезли его на санях к дому <адрес>, где оставили на улице и совместно с /ФИО4/ закопали в снегу, после чего скрылись с места происшествия. Своими действиями /ФИО1/ и /ФИО2/ укрыли убийство, то есть особо тяжкое преступление, совершенное /ФИО4/
Суд по ходатайству подсудимых /ФИО1/ и /ФИО2/ применил особый порядок принятия судебного решения, заключающийся в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В судебном заседании подсудимые /ФИО1/ и /ФИО2/ заявили, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны в полном объеме; подтвердили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно после предварительной консультации с защитниками; указали, что им понятно, в чем состоит существо постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства они согласны
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела по обвинению /ФИО1/ и /ФИО2/ в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение против /ФИО1/ и /ФИО2/ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимых /ФИО1/ и /ФИО2/ суд квалифицирует по ст. 316 УК РФ, как укрывательство преступления, то есть заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
За совершенное преступление подсудимые подлежат справедливому наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей; а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Подсудимый /ФИО1/ совершил преступление небольшой тяжести, судим, холост, детей на иждивении не имеет. Как следует из характеристики УУМ МОБ ОВД по Плесецкому району, /ФИО1/ по месту жительства в <адрес> со стороны родственников и соседей характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками (т. 1 л.д. 187). Со стороны главы администрации муниципального образования «Плесецкое» характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 178), жалоб в администрацию со стороны соседей на /ФИО1/ не поступало. На учете у психиатра и нарколога /ФИО1/ не состоит. (т. 1 л.д. 193)
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого /ФИО1/, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого /ФИО1/ – рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц.
Принимая во внимание приведенные выше данные о личности виновного, характер и тяжесть совершенного им преступления, наступившие последствия, отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, учитывая, что подсудимый /ФИО1/ судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает, что /ФИО1/ подлежит наказанию, связанному с лишением его свободы. Оснований для применения статей 64 и 73 Уголовного кодекса РФ не имеется.
Поскольку к настоящему времени /ФИО1/ осужден к лишению свободы по приговору Архангельского областного суда от 26 октября 2010 года, окончательное наказание подсудимому подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Подсудимый /ФИО2/ совершил преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести, не судим, холост, имеет на иждивении малолетнего ребенка. По месту жительства со стороны УУМ МОБ ОВД по Няндомскому району характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 163) жалоб от соседей не поступало. По месту работы в <данные изъяты> характеризовался положительно, как грамотный и квалифицированный работник (т. 1 л.д. 164). На учете у психиатра и нарколога /ФИО2/ не состоит. (т. 1 л.д. 161)
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого /ФИО2/, суд относит, наличие малолетних детей у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого /ФИО2/ – совершение преступления в составе группы лиц.
Учитывая данные о личности виновного, характер и тяжесть совершенного им преступления, наступившие последствия, отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить /ФИО2/ наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что /ФИО2/ не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по предыдущему месту работы охарактеризован положительно, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и считает назначенное наказание условным, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не находит.
С учетом положений статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: два ботинка, принадлежащие /ФИО2/, хранящиеся при уголовном деле, надлежит передать подсудимому /ФИО2/
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать /ФИО1/ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору Архангельского областного суда от 26 октября 2010 года, окончательно назначить /ФИО1/ наказание в виде 19 (девятнадцати) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения /ФИО1/ на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок наказания /ФИО1/ исчислять с 03 ноября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Архангельского областного суда от 26 октября 2010 года в период с 18 декабря 2009 года по 02 ноября 2010 года.
Признать /ФИО2/ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное /ФИО2/ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года и возложив на условно осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно периодичности и графика установленного данным органом; не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Няндомского района без уведомления указанного органа.
Меру пресечения /ФИО2/ на кассационный период изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: два ботинка, принадлежащие /ФИО2/, хранящиеся при уголовном деле, передать подсудимому /ФИО2/
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Судья
Няндомского районного суда Е.Н. Воропаев