город Няндома 19 октября 2010 года Няндомский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Томашевской Г.Е., при секретаре Яковлевой С.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Няндомского района Губкина Е.А., подсудимого /ФИО1/, защитника Вдовина С.Н., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей /ФИО2/, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: /ФИО1/, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не имеющего судимостей, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый /ФИО1/ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ /ФИО1/, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, путем свободного доступа через оконный проем незаконно проник в квартиру, принадлежащую /ФИО2/, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее /ФИО2/ имущество: 1. мобильный телефон марки «Нокиа 2600» стоимостью <данные изъяты> 2. мобильный телефон марки «Моторола С 650» стоимостью <данные изъяты> всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил /ФИО2/ материальный ущерб на указанную сумму. Суд по ходатайству подсудимого /ФИО1/ применил особый порядок принятия судебного решения, заключающийся в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании подсудимый /ФИО1/ заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме; подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником; указал, что ему понятно, в чем состоит существо постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства он согласен. Государственный обвинитель Губкин Е.А., потерпевшая /ФИО2/ согласилась на рассмотрение уголовного дела по обвинению /ФИО1/ в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что обвинение, предъявленное /ФИО1/, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В соответствии с требованиями п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. За совершенное преступление подсудимый подлежит справедливому наказанию, при назначении которого суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного; а также положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. /ФИО1/ совершил тяжкое преступление корыстной направленности, постоянного источника дохода не имеет, по месту регистрации не проживает, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у врача-нарколога, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее недостойный образ жизни, дважды привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, по последнему месту работы характеризуется удовлетворительно: работу выполнял качественно, к замечаниям руководства относился внимательно, в то же время были случаи злоупотребления спиртным; холост, детей на иждивении нет, судимости не имеет. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого /ФИО1/, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит – признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого /ФИО1/, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность виновного, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, состояние здоровья, возраст и иные обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить /ФИО1/ наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения и возложением дополнительных обязанностей. Учитывая личность виновного, его имущественное положение, отношение к совершенному деянию, наличие смягчающих вину обстоятельств, а также то, что похищенное имущество было возвращено потерпевшей, и иные обстоятельства, суд считает возможным не применять к /ФИО1/ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд полагает судьбу вещественных доказательств разрешить следующим образом: мобильный телефон марки «Нокиа 2600», мобильный телефон марки «Моторола С 650», хранящиеся у потерпевшей, – оставить по принадлежности потерпевшей /ФИО2/ Меру пресечения /ФИО1/ на кассационный период суд полагает изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать /ФИО1/ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное /ФИО1/ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в 3 (три) года и возложив на условно осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком; не выезжать за пределы Няндомского района без уведомления указанного органа; в месячный срок обратиться за консультацией к врачу-наркологу и в случае необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости, если данное лечение ему не противопоказано. Меру пресечения осужденному /ФИО1/ на кассационный период изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа 2600», мобильный телефон марки «Моторола С 650» – оставить по принадлежности потерпевшей /ФИО2/ Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 131, п. 10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течении 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председатель Няндомского районного суда Г.Е. Томашевская