Приговор по делу №1к-103 (ст. 158 ч.2 п.в)



Дело № 1К-103/2010


П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации

г. Каргополь 13 ноября 2010 года

Няндомский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего Парфенова В.А.
при секретаре Русановой С.Л.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Каргопольского района Антуфьева Е.В.,

подсудимой /ФИО1/,

защитника адвоката Пагнуева Л.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Каргополе 13 ноября 2010 года материалы уголовного дела в отношении /ФИО1/, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

/ФИО1/ виновна в краже, тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

/ФИО1/ 20 августа 2010 года в период с 14 часов до 19 часов 30 минут, находясь в <адрес> <адрес>, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащие /ФИО2/ деньги в сумме 5900 рублей, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенное присвоила, с места происшествия скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая /ФИО1/ с предъявленным ей обвинением согласна, после консультации наедине с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший /ФИО2/ в судебном заседании не участвовал, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил.

Государственный обвинитель с особым порядком рассмотрения дела согласен.

В связи с тем, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, поддержано стороной обвинения, суд постановил о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд считает вину подсудимой полностью доказанной имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимой /ФИО1/ суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимая тайно похитила принадлежащие /ФИО2/ деньги в сумме 5900 рублей, причинив своими действиями ущерб, который с учетом имущественного положения потерпевшего является для него значительным.

За совершенное преступление подсудимая подлежит наказанию, при определении размера и вида которого суд учитывает смягчающее наказание обстоятельство - признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Характеризуется подсудимая следующим образом: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ, злоупотребляет спиртными напитками, постоянной работы не имеет, ранее не судима.

С учетом характеристики личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающего наказание обстоятельства, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление /ФИО1/ возможно без изоляции её от общества и наказание ей может быть назначено с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.

С учетом личности подсудимой суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, деньги в сумме 230 рублей, двумя купюрами достоинством каждая 100 рублей с серийными номерами «ОВ0646346», «Яе0981666» и тремя купюрами достоинством каждая 10 рублей с серийными номерами: «ЕГ8555144», «ЗБ3748414», «НП4663216», надлежит оставить потерпевшему /ФИО2/

Процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

/ФИО1/ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на осужденную /ФИО1/ на период испытательного срока обязанности:

- проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного с периодичностью установленной указанным органом;

- не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденной /ФИО1/ на кассационный период в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 20 копеек, затрат на оплату труда адвоката по назначению в период предварительного следствия возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства, деньги в сумме 230 рублей, двумя купюрами достоинством каждая 100 рублей с серийными номерами «ОВ0646346», «Яе0981666» и тремя купюрами достоинством каждая 10 рублей с серийными номерами: «ЕГ8555144», «ЗБ3748414», «НП4663216» оставить потерпевшему /ФИО2/

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ________________