Дело № 1К-92/2010 г. Каргополь 19 октября 2010 года Няндомский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Парфенова В.А. Каргопольского района Аристова И.В., подсудимой /ФИО1/, защитника адвоката Корзуна А.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении /ФИО1/, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимой <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л: /ФИО1/ виновна в совершении кражи, тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 25 июня 2010 года около 16 часов /ФИО1/, с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проникла в <адрес>, откуда тайно похитила принадлежащие /ФИО2/ личные вещи, а именно: флакон крем-мыла «Бархатные ручки» стоимостью 40 рублей, полотенце в оранжево-желто-зеленую полоску стоимостью 40 рублей, шорты мужские стоимостью 300 рублей, пододеяльник стоимостью 200 рублей и другое имущество всего на общую сумму 1600 рублей. Похищенное имущество /ФИО1/ присвоила, с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению. Подсудимая /ФИО1/ с предъявленным ей обвинением согласна, после консультации наедине с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший /ФИО2/ в судебном заседании не участвовал, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия с особым порядком судебного разбирательства согласен. Государственный обвинитель с особым порядком рассмотрения дела согласен. В связи с тем, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, поддержано стороной обвинения, суд постановил о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы дела, суд считает вину подсудимой полностью доказанной имеющимися в деле доказательствами. Действия подсудимой /ФИО1/ суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимая незаконно, с целью кражи проникла в жилище /ФИО2/ и тайно похитила оттуда принадлежащее потерпевшему имущество, которым распорядилась по своему усмотрению За совершенное преступление подсудимая подлежит наказанию, при определении размера и вида которого суд учитывает смягчающее наказание обстоятельство - признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Характеризуется подсудимая следующим образом: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности за нарушения общественного порядка, ранее судима, преступление совершила в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что исправление подсудимой без изоляции от общества не достигнуто, находясь на свободе, она продолжает совершение преступлений, поэтому суд не находит оснований для назначения ей вновь условного осуждения, наказание она должна отбывать только в условиях изоляции от общества. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору Каргопольского районного суда Архангельской области от 13 ноября 2009 в отношении /ФИО1/ подлежит отмене. Местом отбывания наказания /ФИО1/, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, является исправительная колония общего режима. С учетом личности подсудимой суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: трусы мужские 4 штуки, полиэтиленовый пакет красного цвета, 4 полотенца, шорты мужские, пододеяльник, освежитель воздуха «До-Ре-Ми миндаль», флакон крем-мыла «Бархатные ручки», сумочку от гигиенического набора марки «MENNEN», шампунь «CLEA VITA ABE», тюбик зубной пасты «Colgate Propolice», зубную щетку, дезодорант «AXE», кошелек мужской марки «GeTeNiU» надлежит оставить потерпевшему /ФИО2/ Процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: /ФИО1/, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Каргопольского районного суда от 13 ноября 2009 года к трем годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Каргопольского районного суда от 13 ноября 2009 года, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 19 октября 2010 года. Меру пресечения осужденной /ФИО1/ на кассационный период в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда. Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки затрат на оплату труда адвоката по назначению в период предварительного следствия возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной /ФИО1/ в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий ________________
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
при секретаре Русановой С.Л.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора