Дело № 1К-96/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Каргополь 22 сентября 2010 года
Няндомский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего Парфенова В.А.
при секретаре Русановой С.Л.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора
Каргопольского района Антуфьева Е.В.,
потерпевшей /ФИО3/,
подсудимого /ФИО1/,
защитника адвоката Ершова П.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Каргополе 22 сентября 2010 года материалы уголовного дела в отношении /ФИО1/, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
/ФИО1/ виновен в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
17 июля 2010 года около 4 часов 40 минут /ФИО1/ с целью кражи, через форточку в окне незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество /ФИО2/ ботинки стоимостью 800 рублей, кольцо из золота стоимостью 2200 рублей, а также находившиеся в кармане брюк одетых /ФИО2/ деньги в сумме 6000 рублей и мобильный телефон МОТОРОЛЛА С-118 стоимостью 1000 рублей, всего на сумму 10000 рублей. Кроме этого похитил пять золотых колец принадлежащих /ФИО3/ общей стоимостью 8800 рублей. Всего похитил имущества на общую сумму 18800 рублей, причинив своими действиями потерпевшим значительный материальный ущерб. Похищенное присвоил, с места происшествия скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый /ФИО1/ с предъявленным ему обвинением и гражданским иском согласен, после консультации наедине с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая /ФИО3/ с рассмотрением дела в особом порядке согласна.
Потерпевший /ФИО2/ в судебном заседании не участвовал, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия, с особым порядком судебного разбирательства согласен.
Государственный обвинитель с особым порядком рассмотрения дела согласен.
В связи с тем, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, поддержано стороной обвинения, суд постановил о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы дела, суд считает вину подсудимого полностью доказанной имеющимися в деле доказательствами.
Действия подсудимого /ФИО1/ суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый незаконно, с целью кражи проник в жилище /ФИО2/ и тайно похитил оттуда имущество потерпевших, часть из которого похитил из карманов одежды потерпевшего /ФИО2/, причинив своими действиями потерпевшим материальный ущерб, который с учетом имущественного положения потерпевших является для них значительным.
За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении размера и вида которого суд учитывает смягчающее наказание обстоятельство - признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Характеризуется подсудимый в целом удовлетворительно, юридически не судим, имеет постоянное место жительства и работу, привлекался к административной ответственности. По месту отбытия предыдущего наказания характеризовался отрицательно.
С учетом смягчающего наказание обстоятельства, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, а также с учетом удовлетворительной характеристики личности подсудимого, суд считает, что исправление /ФИО1/ еще возможно без изоляции его от общества и наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.
С учетом имущественного положения подсудимого и его личности, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшими /ФИО2/ и /ФИО3/ подлежит удовлетворению в размере заявленных требований, поскольку подсудимый иск признал, кроме того, факт и размер материального ущерба причиненного потерпевшим подтвержден материалами дела.
Вещественные доказательства: одну пару ботинок надлежит оставить потерпевшему /ФИО2/, одну пару обуви «сланцы» надлежит оставить осужденному /ФИО1/
Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
/ФИО1/ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на осужденного /ФИО1/ на период испытательного срока обязанности:
- проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного с периодичностью установленной указанным органом;
- не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного постоянного места жительства.
Меру пресечения осужденному /ФИО1/ на кассационный период в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить немедленно в зале суда.
Взыскать с /ФИО1/ в пользу /ФИО2/ 10000 рублей 00 копеек в возмещение ущерба причиненного преступлением.
Взыскать с /ФИО1/ в пользу /ФИО3/ 8800 рублей 00 копеек в возмещение ущерба причиненного преступлением.
Процессуальные издержки в сумме 3043 рубля 44 копейки, затрат на оплату труда адвоката по назначению в период предварительного следствия возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Вещественные доказательства, одну пару ботинок оставить потерпевшему /ФИО2/, одну пару обуви «сланцы» оставить осужденному /ФИО1/
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ________________