Дело 1-113/2010
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Няндома 22 октября 2010 г.
Няндомский районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи Воропаева Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Няндомского района Архангельской области Филимоновой О.А.,
подсудимого /ФИО1/,
защитника Вдовина С.Н., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Холматовой С.С.,
а также с участием законного представителя потерпевшей /ФИО2/ – /ФИО3/,
представителя законного представителя потерпевшей /ФИО3/ – адвоката Кирилловой И.А., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
/ФИО1/, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
1. <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый /ФИО1/ совершил нарушение, управляя автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с 00 до 02 часов 04 августа 2010 года, /ФИО1/, управляя автомобилем марки /данные изъяты/ государственный регистрационный знак №, в нарушение требования п.п. 1.4, 1.5, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которых:
На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;
Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств);
Водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил;
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;
двигаясь в сторону <адрес>, в темное время суток, с включенным ближнем свете фар по своей полосе движения со скоростью не менее 60 километров в час на 136 километре автодороги сообщением <данные изъяты>, не контролируя обстановку на проезжей части, при движении по левому повороту закругления дороги, обозначенного дорожным знаком 1.34.1 «Направление поворота», не справился с управлением, потерял контроль над движением своего автомобиля, своевременно не применив торможение и меры, необходимые для обеспечения безопасности дорожного движения, выехал на полосу встречного движения и далее за пределы проезжей части, где допустил наезд на лежащий за проезжей частью штабель досок, в результате чего, пассажир автомобиля /ФИО2/, получила телесные повреждения, характера тупой сочетанной травмы тела: тяжелого ушиба головного мозга с небольшой плащевидной субдуральной гематомой в теменно-височной области слева, закрытого перелома задних отрезков 3,6,7 ребер справа по паравертебральной линии, перелома правой ключицы в средней трети со смещением отломков, разрыва правой доли печени, кровоподтека в нижней трети правого бедра, кровоизлияния в области ворот селезенки и тела желчного пузыря, разрыва правого легкого, пневмоторакса справа, относящиеся к категории опасных для жизни повреждений, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.
Суд по ходатайству подсудимого /ФИО1/ применил особый порядок принятия судебного решения, заключающийся в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В судебном заседании подсудимый /ФИО1/ заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме; подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником; указал, что ему понятно, в чем состоит существо постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства он согласен.
Государственный обвинитель, законный представитель потерпевшей /ФИО3/ согласились на рассмотрение уголовного дела по обвинению /ФИО1/ в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая /ФИО2/ в судебное заседание не явилась, как пояснила законный представитель потерпевшей /ФИО3/, ее дочь в силу своего физического состояния не может участвовать в судебном заседании, в настоящее время из-за травмы речь /ФИО2/ в значительной степени затруднена, потерпевшая самостоятельно не может защищать свои интересы.
Законный представитель потерпевшей /ФИО3/ предъявленный к подсудимому /ФИО1/ гражданский иск уточнила, просила взыскать с подсудимого /ФИО1/ в ее пользу имущественные расходы, связанные с лечением потерпевшей /ФИО2/ в размере <данные изъяты>, а также взыскать с /ФИО1/ в пользу потерпевшей /ФИО2/ в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>, поскольку ее дочери были причинены физические и нравственные страдания. В результате преступного деяния, совершенного /ФИО1/, потерпевшей был причинен тяжкий вред здоровью, характера тяжелого ушиба головного мозга, разрыва правой доли печени, перелома ключицы, разрыва легкого, отчего ее дочь испытывала и испытывает в настоящее время физическую боль. В результате травм, у /ФИО2/ в значительной степени утрачены речевые навыки и способность к передвижению, потерпевшая ограничена в общении и передвижении, отчего испытывает нравственные страдания.
Адвокат Кириллова И.А., представляющая интересы законного представителя потерпевшей, мнение /ФИО3/ поддержала.
Подсудимый /ФИО1/ исковые требования законного представителя потерпевшей в части взыскания имущественных расходов, связанных с лечением потерпевшей /ФИО2/ признал полностью, с взысканием в пользу потерпевшей компенсации морального вреда согласился частично, не согласен с размером указанной компенсации, указал на невозможность выплаты данной компенсации с учетом тяжелого материального положения его семьи.
Судом установлено, что обвинение против /ФИО1/ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого /ФИО1/ суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение, управляя автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
За совершенное преступление подсудимый подлежит справедливому наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
/ФИО1/ совершил неосторожное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. Женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка. На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 111). Со стороны УУМ ОВД по Няндомскому району характеризуется удовлетворительно, круг общения состоит из коллег по работе и друзей (л.д. 112). Как следует из характеристики по месту работы в Обществе с ограниченной ответственностью «/данные изъяты/» /ФИО1/ характеризуется положительно (л.д. 113), как грамотный и квалифицированный специалист. Согласно представленной справки о доходе супруги подсудимого /ФИО4/ ее заработная плата за период с июля по сентябрь 2010 года составила <данные изъяты> (л.д. 169).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого /ФИО1/ суд относит, явку с повинной (л.д. 24), поскольку объяснение /ФИО1/ от 04.08.2010 суд расценивает как явку с повинной; наличие малолетних детей у виновного; признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого /ФИО1/ нет.
Учитывая данные о личности виновного, характер и тяжесть совершенного им преступления, наступившие последствия, отношение подсудимого к ним, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить /ФИО1/ наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что /ФИО1/ имеет постоянное место жительства, регистрацию и работу, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы охарактеризован положительно, с учетом мнения законного представителя потерпевшей, просившей не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и считает назначенное наказание условным, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
С учетом данных о личности подсудимого, в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ, суд полагает условное осуждение назначенное /ФИО1/ приговором мирового судьи, исполняющего обязанности мирового судьи Коношского района Архангельской области от 11 июля 2008 года не отменять.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не находит.
Гражданский иск законного представителя потерпевшей /ФИО3/ о взыскании в ее пользу имущественных расходов, затраченных в связи с лечением потерпевшей /ФИО2/, на сумму <данные изъяты>, суд считает законным и обоснованным, и в соответствии со статьей 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению, поскольку указанные расходы подтверждаются представленными в материалах дела копиями документов (л.д. 48, 49, 50, 51). Подсудимый /ФИО1/ указанный требования признал.
Согласно ст.1101 ГК РФ, предусматривающей способ и размер компенсации морального вреда, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Гражданский иск законного представителя потерпевшей /ФИО3/ о взыскании в пользу потерпевшей /ФИО2/ компенсации морального вреда суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку по вине подсудимого /ФИО1/ был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшей /ФИО2/
Потерпевшая /ФИО2/ после получения травмы испытывала физические и нравственные страдания, в настоящее время лишена возможности в полной мере передвигаться и общаться с окружающими.
Размер морального вреда, подлежащий взысканию суд определяет с учетом тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшей, конкретных обстоятельств дела: длительного нахождения потерпевшей на стационарном лечении; особенностей причинения травм и их последствий, материального положения семьи подсудимого /ФИО1/
Учитывая характер причиненных потерпевшей /ФИО2/ физических и нравственных страданий, требования разумности и справедливости, суд полагает, что сумма в <данные изъяты> эквивалентна причиненному потерпевшей моральному вреду.
С учетом положений статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: автомобиль марки /данные изъяты/ государственный регистрационный знак №, хранящийся у подсудимого /ФИО1/, необходимо оставить по принадлежности у /ФИО1/; переднее лобовое (ветровое) стекло автомобиля, хранящееся в комнате вещественных доказательств СО при ОВД по Няндомскому району, передать подсудимому /ФИО1/; фрагмент древесины со следами темно-бурого цвета, хранящийся в комнате вещественных доказательств СО при ОВД по Няндомскому району, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать /ФИО1/ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года и возложив на условно осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно периодичности и графика, установленными данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Приговор мирового судьи, исполняющего обязанности мирового судьи Коношского района Архангельской области от 11 июля 2008 года в соответствии с ч. 4 статьи 74 УК РФ, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения /ФИО1/ подписку о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения.
Гражданский иск законного представителя потерпевшей /ФИО3/ удовлетворить.
Взыскать с /ФИО1/ в пользу /ФИО3/ в счет возмещения имущественных расходов, связанных с лечением потерпевшей /ФИО2/, <данные изъяты>.
Взыскать с /ФИО1/ в пользу потерпевшей /ФИО2/ в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: автомобиль марки /данные изъяты/ государственный регистрационный знак №, хранящийся у подсудимого /ФИО1/, оставить по принадлежности у подсудимого /ФИО1/; переднее лобовое (ветровое) стекло автомобиля, хранящееся в комнате вещественных доказательств СО при ОВД по Няндомскому району, передать подсудимому /ФИО1/; фрагмент древесины со следами темно-бурого цвета, хранящийся в комнате вещественных доказательств СО при ОВД по Няндомскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Няндомского районного суда Е.Н. Воропаев