Дело № 1К-28/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Каргополь 29 апреля 2011 года Няндомский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Парфенова В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каргопольского района Комаря Е.Н., подсудимых: /Ч.Е./, /Ш.Р./, защитников адвокатов: Корзуна А.В., Зайкова И.В., при секретаре Русановой С.Л., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Каргополе 29 апреля 2011 года материалы уголовного дела в отношении /Ч.Е./, <данные изъяты>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Каргопольским районным судом Архангельской области по ст.131 ч.2 п. «б», 73 УК РФ, к четырем годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Каргопольского района Архангельской области по ст. 139 ч.1, 70 УК РФ к четырем годам одному месяцу лишения свободы, освобожден по постановлению Пинежского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 8 дней, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ. /Ш.Р./, <данные изъяты>6, в силу ст.86 УК РФ судимости не имеющего, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, у с т а н о в и л: /Ч.Е./ и /Ш.Р./ виновны в краже, тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 7 февраля 2011 года в период с 18 до 20 часов, /Ч.Е./ и /Ш.Р./ по предварительному сговору и совместно тайно похитили с территории фермы расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащий ООО «<данные изъяты>» лом черного металла общим весом 247 килограмм, общей стоимостью 1284 рубля 40 копеек. Похищенное присвоили и распорядились им по своему усмотрению. Подсудимый /Ч.Е./ с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, после консультации наедине с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый /Ш.Р./ с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, после консультации наедине с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего в судебном заседании не участвовала, о месте и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело без её участия, с особым порядком судебного разбирательства согласна. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. В связи с тем, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, поддержано стороной обвинения, суд постановил о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы дела, суд считает вину подсудимых /Ч.Е./ и /Ш.Р./ полностью доказанной, имеющимися в деле доказательствами. Действия подсудимых суд квалифицирует по пункту «А» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые предварительно договорились о совершении кражи, после чего совместно, тайно похитили имущество потерпевшего, которым распорядились по своему усмотрению. За совершенное преступление подсудимые подлежит наказанию, при определении размера и вида которого суд учитывает обстоятельство, смягчающие наказание - признание вины у обоих подсудимых. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого /Ч.Е./ в соответствии со ст. 18, 63 УК РФ является рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого /Ш.Р./, судом не установлено. Характеризуется подсудимые следующим образом: /Ч.Е./ ранее судим, к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекался, имеет постоянное место жительства и работу, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, по месту отбытия предыдущего наказания характеризовался удовлетворительно. /Ш.Р./ юридически не судим, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно. По месту службы в армии характеризовался положительно. С учетом удовлетворительной характеристики личности подсудимого /Ч.Е./, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающего наказание обстоятельства, несмотря на наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции его от общества и наказание ему может быть назначено в виде условного осуждения с применением ст.73 УК РФ. С учетом удовлетворительной характеристики личности подсудимого /Ш.Р./, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающего наказание обстоятельства, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции его от общества и наказание ему может быть назначено в виде условного осуждения с применением ст.73 УК РФ. С учетом личности подсудимых суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, затраты по оплате труда адвокатов в период предварительного следствия взысканию с осужденных не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: /Ч.Е./ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на осужденного /Ч.Е./ на период испытательного срока обязанности: - проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного, с периодичностью и графиком, установленными указанным органом; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного. Меру пресечения осужденному /Ч.Е./ на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. /Ш.Р./ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на осужденного /Ш.Р./ на период испытательного срока обязанности: - проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного, с периодичностью и графиком, установленными указанным органом; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного. Меру пресечения осужденному /Ш.Р./ на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки затраты по оплате труда адвокатов на предварительном следствии в сумме 6086 рублей 88 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитников, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий __________________________Парфенов В.А.