Приговор по делу №1-43 (ст. 111 ч. 1)



Дело №1-43/2011

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

город Няндома 15 апреля 2011 года

Няндомский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Томашевской Г.Е.,

при секретаре Яковлевой С.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Няндомского района Архангельской области Школяренко А.В.,

подсудимого /ФИО1/,

защитника – адвоката Зорина Я.В., представившего удостоверение и ордер от
ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

/ФИО1/, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый /ФИО1/ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов 00 минут до 24 часов 00 минут 18 октября 2010 года /ФИО1/, находясь на втором этаже общего коридора <адрес>, в ходе ссоры с /ФИО2/, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, умышленно нанес не менее 3 ударов неустановленным предметом, с шириной клинка не менее 2 см и длиной клинка не менее 10 см по телу и ногам /ФИО2/, в результате чего причинил последнему телесные повреждения характера сквозной колото-резаной раны правого бедра в средней трети по внутренней поверхности с повреждением бедренной вены, которая оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; сквозную колото-резаную рану верхней трети правого бедра по внутренней поверхности с повреждением мышц задней группы бедра (1), колото-резаную рану спины справа в области лопатки, не проникающую в грудную полость (1), которые вместе и по отдельности относятся к категории повреждений, повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья, в данном случае причинен легкий вред здоровью /ФИО2/; а также нанес не менее 2 ударов руками и ногами по лицу /ФИО2/, причинив ему кровоподтеки на лице, которые не расцениваются как вред здоровью. В результате полученных травм у /ФИО2/ имелся смешанный шок 3 степени, который расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд по ходатайству подсудимого /ФИО1/ применил особый порядок принятия судебного решения, заключающийся в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В судебном заседании подсудимый /ФИО1/ заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме; подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником; указал, что ему понятно, в чем состоит существо постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства он согласен.

Государственный обвинитель Школяренко А.В., потерпевший /ФИО2/ согласились на рассмотрение уголовного дела по обвинению /ФИО1/ в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, предъявленное /ФИО1/, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого /ФИО1/ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

За совершенное преступление подсудимый подлежит справедливому наказанию, при назначении которого суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного; а также положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

/ФИО1/ совершил тяжкое преступление против личности, по месту жительства и по прежнему месту учебы характеризуется удовлетворительно, постоянного источника дохода не имеет, злоупотребляет спиртным, холост, детей на иждивении не имеет, не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого /ФИО1/, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит – признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого /ФИО1/, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность виновного, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, возраст и иные обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что исправление подсудимого /ФИО1/ возможно без изоляции его от общества, и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением к нему условного осуждения и возложением дополнительных обязанностей.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд полагает судьбу вещественных доказательств разрешить следующим образом: смывы вещества под №1, 2, 3, 4, хранящиеся в судебно-биологическом отделении отделения ГУЗ «ОБСМЭ» г. Архангельска; ножны, упор, рукоятку, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Меру пресечения /ФИО1/ на кассационный период суд полагает оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать /ФИО1/ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное /ФИО1/ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в 3 (три) года и возложив на условно осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком; не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Няндомского района Архангельской области без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осужденному /ФИО1/ на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: смывы вещества под №1, 2, 3, 4, ножны, упор, рукоятку – уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 131, п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председатель

Няндомского районного суда Г.Е. Томашевская