Дело № 1К-21/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Каргополь 6 апреля 2011 года Няндомский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Парфенова В.А., с участием государственного обвинителя прокурора Каргопольского района Пинегина Д.Е., подсудимого /Ч./, защитника адвоката Аннина Р.Н., при секретаре Русановой С.Л., рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании в городе Каргополе 6 апреля 2011 года материалы уголовного дела в отношении: /Ч./, <данные изъяты>, судимого Каргопольским районным судом 31 января 2007 года по ст.158 ч.2 п. «б», 150 ч.1, 30 ч.3 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к четырем годам лишения свободы, освобожден 28 января 2011 года по отбытию наказания, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: /Ч./ виновен в совершении кражи чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах: 8 февраля 2011 года в период с 01 до 02 часов /Ч./ находясь в <адрес> путем свободного доступа из кармана рубашки одетой на /Ш./ тайно похитил принадлежащие последнему деньги в сумме 2400 рублей. Похищенные деньги присвоил, с места происшествия скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению. Подсудимый /Ч./ с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью, после консультации наедине с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший /Ш./ в судебном заседании не участвовал, просил рассмотреть дело без его участия, с особым порядком судебного разбирательства согласен. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке. В связи с тем, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, поддержано стороной обвинения, суд постановил о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы дела, суд считает вину подсудимого /Ч./ полностью доказанной имеющимися в деле доказательствами. Действия подсудимого /Ч./ суд квалифицирует по статье 158 часть 2 пункт «г» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, поскольку подсудимый из кармана рубашки одетой на потерпевшем тайно похитил принадлежащие /Ш./ деньги, которыми распорядился по своему усмотрению. За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении размера и вида которого суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба Отягчающим наказание /Ч./ обстоятельством является рецидив преступлений. Характеризуется подсудимый следующим образом: ранее судим, преступление совершил через 10 дней после освобождения из мест лишения свободы, к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекался, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, имеет постоянное место жительства и работу, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом характеристики личности подсудимого, характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, суд считает, что исправление /Ч./ без изоляции его от общества невозможно и наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. С учетом личности /Ч./ суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет. Процессуальные издержки затраты на оплату труда адвоката на предварительном следствии взысканию с осужденного /Ч./ не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: /Ч./ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 6 апреля 2011 года. Меру пресечения осужденному /Ч./ на кассационный период в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда. Процессуальные издержки, затраты по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2028 рублей 96 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным /Ч./ в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий __________________________В.А.Парфенов