Приговор по делу №1к-30 (ст. 111 ч.1)



Дело № 1К-30/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Каргополь 5 мая 2011 года

Няндомский районный суд Архангельской области

в составе: председательствующего Парфенова В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Каргопольского района Комаря Е.Н.,

подсудимой /Е./,

потерпевшего /З./,

защитника адвоката Аннина Р.Н.,

при секретаре Русановой С.Л.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании в городе Каргополе 5 мая 2011 года материалы уголовного дела в отношении:

/Е./, <данные изъяты>, не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

/Е./ виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, потерпевшему /З./ при следующих обстоятельствах:

30 января 2011 года в период с 21 часа 00 минут до 23 часов 30 минут, /Е./, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла /З./ один удар ножом по телу в правый бок, причинив своими действиями потерпевшему телесное повреждение характера проникающего колото-резаного ранения забрюшинного пространства с локализацией кожной раны в проекции крыла правой подвздошной кости, направлением раневого канала сверху вниз с повреждением нижнего полюса правой почки, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесное повреждение характера поверхностной раны в области правого локтевого сустава, которое не расценивается как вред здоровью.

Подсудимая /Е./ с предъявленным ей обвинением согласна, вину признала полностью, после консультации наедине с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший /З./ с особым порядком судебного разбирательства согласен.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

В связи с тем, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, поддержано стороной обвинения, суд постановил о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд считает вину подсудимой /Е./ полностью доказанной имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимой /Е./ суд квалифицирует по статье 111 часть 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку подсудимая, умышленно нанесла удар ножом /З./ в правый бок, область жизненно важных органов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидела, что это приведет к тяжким последствиям и желала наступления этих последствий.

За совершенное преступление подсудимая подлежит наказанию, при определении размера и вида которого суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, наличие малолетнего ребенка, оказание медицинской помощи потерпевшему, непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Характеризуется подсудимая следующим образом: не судима, к административной ответственности не привлекалась, периодически злоупотребляет спиртными напитками, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

С учетом удовлетворительной характеристики личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой еще возможно без изоляции её от общества и наказание ей может быть назначено в виде условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каргопольского РОВД: рубашку темно-синего цвета в серую полоску с пятнами крови надлежит выдать потерпевшему /З./; кухонный нож, как орудие преступления, надлежит уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки затраты на оплату труда адвоката на предварительном следствии взысканию с /Е./ не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

/Е./ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное /Е./ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.

Возложить на осужденную /Е./ на период испытательного срока обязанности:

- проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного с периодичностью и графиком установленными указанным органом;

- не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного постоянного места жительства.

Меру пресечения на кассационный период осужденной /Е./ оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки затраты по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 3550 рублей 68 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каргопольского РОВД: кухонный нож уничтожить, как орудие преступления; рубашку темно-синего цвета в серую полоску с пятнами крови выдать потерпевшему /З./.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________________Парфенов В.А.