Дело № 1К-25/2011 г.Каргополь 15 апреля 2011 года Няндомский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Парфенова В.А., Каргопольского района Аристова И.В., потерпевшей /Ш./, подсудимого /В./, защитника адвоката Корзуна А.В., при секретаре Русановой С.Л., рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Каргополе 15 апреля 2011 года материалы уголовного дела в отношении /В./, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст.Терновая <адрес>, <данные изъяты>, судимого Каргопольским районным судом: - ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к четырем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком три года; - ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «Б,В», 74 ч.5, 70 УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: /В./ виновен в краже, тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 2 января 2011 года в период с 18 до 19 часов /В./, находясь в частном доме /П./ по адресу: <адрес> путем свободного доступа тайно похитил принадлежащее /Ш./ имущество: DVD-плеер «ВВК» стоимостью 2400 рублей, акустическую систему «DIALOG» AS-211 SAMBA стоимостью 1290 рублей, системный блок компьютера стоимостью 13400 рублей, компьютерный монитор стоимостью 4900 рублей и USB-модем стоимостью 600 рублей. Всего похитил имущество общей стоимостью 22590 рублей, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению. Обвиняемый /В./ с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью, после консультации наедине с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая /Ш./ согласна с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке согласен. В связи с тем, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, поддержано стороной обвинения, суд постановил о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы дела, суд считает вину подсудимого полностью доказанной имеющимися в деле доказательствами. Действия подсудимого /В./ суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый находясь в доме /П./ тайно похитил оттуда имущество /Ш./, причинив своими действиями материальный ущерб, который с учетом имущественного положения потерпевшей является для неё значительным. За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении размера и вида которого суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств: явку с повинной, наличие малолетних детей. Отягчающим наказание обстоятельством суд считает рецидив преступлений. Характеризуется подсудимый следующим образом; ранее судим, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, по работе характеризуется положительно, по месту отбытия предыдущего наказания характеризовался удовлетворительно. С учетом характеристики личности подсудимого, характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, суд считает, что исправление /В./ без изоляции его от общества невозможно и наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Суд не ходит оснований для применения в отношении /В./ ст.73 УК РФ и назначения наказания в виде условного осуждения, поскольку преступление он совершил менее чем через год после освобождения из мест лишения свободы. Не имеется и исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела. С учетом личности /В./ суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: системный блок компьютера марки «KRAULER», монитор «LG» модели «LG FLATRON W1943SE-PF» серийный номер 011RAWY3R897, DVD-плеер «ВВК» модели DV 628SI» серийный номер DU0824015018516; акустическую систему «DIALOG AS 211» состоящую из двух колонок и сабвуфера; договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № К0014264 от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2200 рублей на имя /Ш./; договор купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ИП /Г./ и /Ш./ надлежит оставить потерпевшей. Процессуальные издержки затраты на оплату труда адвоката на предварительном следствии взысканию с осужденного /В./ не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: /В./ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 15 апреля 2011 года. Меру пресечения осужденному /В./ на кассационный период в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда. Вещественные доказательства: системный блок компьютера марки «KRAULER», монитор «LG» модели «LG FLATRON W1943SE-PF» серийный номер 011RAWY3R897, DVD-плеер «ВВК» модели DV 628SI» серийный номер DU0824015018516; акустическую систему «DIALOG AS 211» состоящую из двух колонок и сабвуфера; договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № К0014264 от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2200 рублей на имя /Ш./; договор купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ИП /Г./ и /Ш./ оставить потерпевшей /Ш./ Процессуальные издержки, затраты по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1014 рублей 48 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным /В./ в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий __________________________В.А.Парфенов
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с участием государственного обвинителя помощника прокурора